«Я у себя одна, или Веретено Василисы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Екатерины Львовны Михайловой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Я у себя одна, или Веретено Василисы»

WissehSubtilize

Когда прочитала первые страницы, подумала, какая странная книга. Но ведь нельзя бросить, всегда стараюсь дочитывать. И вот в этот раз по мере чтения у меня повышалась оценка. Почему?

Основываясь на встречах своего клуба, автор разбирает множество сценариев, по которым протекает наша жизнь. А вы сами знаете на сколько она многосторонняя. Детство, учеба, взросление, первая влюбленность, дети и т.д. Так вот здесь сам собой, без подсказки автора, начинаешь осознавать, что тебя формировало, твоих родителей, бабушек и дедушек и т.д. Ведь в нас присутствует частичка каждого из них, все они каким-либо образом на нас влияют. Мною прочитано много книг по психологии. Как и другим, хотелось понять в первую очередь себя, природу своих поступков. И это удавалось очень редко. Редко, где это давалось настолько обнаженно. Пожалуй, у Литвака. Но там в другом ракурсе. А так что-то другое и не могу сходу вспомнить. Эта же книга помогает задуматься, что делать дальше, и действовать. В этом ее несказанная важность. Тем более она рассчитана на женское восприятие, а не в общем обо всех.

Думаю, что почитать стоит каждой женщине. Мы даже не представляем, насколько книга про нас

5 октября 2022

varvarra

Книга начинается с благодарностей, за которыми следует "Чистосердечное признание автора". Обычно эту часть называют "Предисловием" или "Вступлением", но Екатерина Михайлова не пытается идти проторёнными путями, о чём заявляет сразу: не будет она проводить классическое разделение по темам (применять метод "расчленёнки"), а будет легкомысленной, непоследовательной и кап­ризной, цитаты будет извлекать из па­мяти и не всегда с указанием происхождения.

В мои коварные планы входит также перескакивать с пятого на десятое, отвлекаться на каждый пустяк, если он покажется важным, и бессовестно умалчивать о важных вещах, нудно повторяться, бросать туманные намеки и делать провокационные заявления, а также громко распевать жестокие романсы и неприличные частушки. В темном лесу это очень бодрит.

Не знаю, как другим, а мне предложенная схема разговора понравилась. Екатерина Михайлова не обманула читательниц (подозреваю, что именно читательницы составляют основной процент "прочитавших"), построив повествование не по плану женских групп или курсов, а в виде девичьих посиделок. Книга "Я у себя одна..." напоминает разговоры по душам - с секретами, стихами, откровениями, мечтами... Тут не будет наставлений "становись перед зеркалом и говори "Я люблю и принимаю себя" и заданий выучить наизусть полезные "советы психолога". "Свою нить можно спрясть только самой" - говорит Екатерина Михайлова и рассказывает чужие истории, но в некоторых мы обязательно узнаем себя.

Автор практикует психодраму - действо, в котором участники группы с помощью стульев (многофункциональный атрибут), коврика и воображения разыгрывают представление, вытаскивая на свет божий страхи, комплексы, неудачи. В своей книге она предоставляет примерный сценарий "исследования своей правды средствами ролевой игры", объясняет смысловое значение главных психодраматических инструментов: обмен ролями, дублирование (внутренний голос), "зеркало". Основной текст - это и есть "ролевые игры", в которых меняются участники и проблемы, а нам рассказывают кто где стоял и что говорил. Напоминает пересказ пьесы. В этом минус книги, ведь каждый знает, что лучше раз увидеть, а ещё лучше - поучаствовать. Читатель так и остаётся сторонним наблюдателем.
Если говорить о поднятых темах, то их много и все они нам близки. Будут тут разговоры о глянцевых женских журналах и передачах "для домохозяек", снижающим нашу самооценку до уровня представителей "низшей расы", которые манипулируют, используя наши потребности.

например такиеПотребность в том, чтобы с нами поговорили.
Потребность в обновлении
Потребность в руководстве
Потребность ощутить хотя бы иллюзорное благополучие
Потребность в красивомсвернуть

Будет и конструирование МММ (мужчины моей мечты), которое вдруг откроет наши противоречивые желания. А ещё разговоры о семейном наследии, не том материальном добре, что в сундуках хранится, а тех секретах, где встречаются страшные слова "убийство", "предательство". "Я у себя одна" тоже будет, потому что это обязывает.

С самыми мрачными, уродливыми, неприемлемыми сторонами себя самой все равно приходится знакомиться, мириться и договариваться. Это, в общем-то, и есть пресловутое "принятие себя": можно так и не полюбить свою внутреннюю Стерву, Ленивую Лахудру, Плаксу, Снежную Королеву, но знать их, понимать их потребности и слышать голоса для взрослой женщины необходимо.

Каждая женщина обязательно отыщет то, что отзовётся в её душе. Отношения дочки-матери, Страшная баба в нашем окружении и внутри нас самих, нерождённые дети и вечное чувство вины, мелочи, которые никак не пустяки и многое другое - всё это помещается под обложкой книги. Читать её лучше неспешно, вдумчиво, прислушиваясь к внутреннему отклику...

30 октября 2022

psixeya

Начну с цитаты P.P.S., который заканчивает книгу.

Жизнь, между тем, продолжается. Если это твоя единственная жизнь, то она продолжается "здесь и теперь". И все же есть кто-то, кого "это волнует": ты сама. И такие же, как ты, - все, кто готов думать, решать и поступать по-своему.

Не ждать справедливости, а просто делать для себя все, что можно. Дружить, любить, интересоваться многим и разным. Менять окружение, если оно мешает развитию, искать и находить поддержку и понимание. Подвергать сомнению стандартные сценарии женской жизни. Сохранять в себе способность удивляться, начинать все сначала и благодарить. Время от времени что-то делать исключительно для души и искать тех - мужчин и женщин, - с кем можно этот опыт разделить. Найти возможность говорить "своим голосом и о том, что важно для тебя". В группе или где-то еще - это уже детали.

За годы работы я не раз убеждалась в том, что наши "последние силы" не такие уж и последние - если ты "у себя одна", они находятся. Прабабушки могли бы гордиться нашей энергией, юмором, способностью радоваться и меняться. Что мы оставим дочерям и внучкам, зависит не только от обстоятельств. От кого же еще они узнают, что быть женщиной - хорошо?

А вот до этого жизнеутверждающего пост скриптума будет 315 страниц боли, страдания, нелепостей, смеха, сомнений, ухмылок, согласия, противления, участия...всему написанному и рассказанному автором - психологом и психодраматистом Екатериной Михайловой.
По сути, вся книга это описание, анализ, рассказ о психодраматическом женском тренинге.
Смотрим, что такое психодрама:

ПСИХОДРАМА (греч. psyche - душа и греч. drama - действие) - созданный Дж. Морено (см.) один из первых видов групповой психотерапии (группового психоанализа), в процессе которой пациенты играют роли, направленные на моделирование жизненно важных для них ситуаций, с целью диагностики, терапии и коррекции неадекватных состояний и реакций

Одного определения, конечно, недостаточно, чтобы прочувствовать, насколько этот оригинальный психотерапевтический театр контролируемой импровизации и ролевой игры эффективен, важен и бесценен для всех женщин, которые хотят говорить "своим голосом и о том, что важно для себя" и находить выходы и истоки, и понимать, и чувствовать.
У меня много эмоций от этой книги. Кажется, что почти в каждой описанной теме - про себя, про семью, про детей, про возраст, про еду, про творчество, про ложь, про маму, про историю семьи и рода, про успехи, про крастоу, про старение, про счастье, про разлуку, про потери - находила свое.
Что-то отзывалось сильнее, так, что билось сердце и книжка захлопывалась на пару минут, чтобы перевести дух и подумать, а почему именно на этом моменте мне так. В какие-то описываемые истории было настолько горько за женсую "долю" - заезженное слово, но по-другому и не скажешь и немой вопрос стоял - "ну, зачем же писать об этом и так же все ясно, как порой плохо и тяжело жилось женщинам - нашим бабушкам и мамам". И наксколько мы другие, но наши проблемы не понять и не решить без взгляда назад, без понимания маминых и бабушкиных причин. Но это уже личное, не для рецензии.

Я рада за тех из вас, кто прочтет эту книгу, в которой так много юмора, цитат не только многих женщин, игравших в свои психодрматические игры, но и женщин поэтов, писателей, психологов. Михайлова действительно мастерски цитирует и иллюстирирует - подтвреждает свои мысли и аргументы художественными произведениями - еще одного достоинство этой книги.

24 мая 2011

EkaterinaSavitskaya

Прочитала "Я у себя одна, или веретено Василисы" очень мне понравилась. Замечательная книга по психологии женщины. Разбирались как какие-то психологические моменты, так и истории о работе психологических групп. Мне это было очень интересно. Меня всегда удивляло и радовало, что во многих документальных фильмах показываются подобные группы, например в США или Великобритании. Какой-нибудь малюсенький городок, но там работают группы практически по любой проблеме, что очень помогает жителям. В России, даже в таких крупных городах, как Москва и Петербург, подобное, мягко говоря не распространено. И вот в этой книге я прочитала о работе подобных групп.
В книге рассказывается о многих проблемах с которыми сталкивается современная женщина, о том как подчас сложно быть женщиной. Интересно, что книга не раскрывает какую-то отдельную проблему, а касается многих вопросов понемногу. Так что, при желании, и работе над собой можно изменить что-то в своей жизни к лучшему.
Я бы посоветовала ее каждой женщине, которая интересуется психологией, которая хочет разобраться со своими проблемами и быть счастливой. 4 звезды книге я поставила за несколько сложный закрученный язык повествования. ))) Но, в общем-то, если хочешь чему-то учиться, нужно напрягать )))"серые клеточки", так что такой язык этой книги вполне можно пережить.

21 января 2021

Antresolina

Книга о тех вещах, которые знакомы каждой женщине. Причем в данном случае "до боли знакомо" приобретает буквальный смысл. Читаешь это - и узнаешь, и больно за себя, за них, за нас. Честно - я плакала над этой книгой. Невольно. И от того, что отзывались очень глубоко слова и чувства из тех работ, которые во множестве приводит автор. И от историй, которые она рассказывает.

Очень нужная и полезная книга. Потому что это правда - я у себя одна, и отношения с самой собой - самые главные отношения в жизни. Но мы стремимся разобраться с родителями, мужьями, детьми, коллегами, откладывая и закрывая глаза на этот самый важный диалог - с собой. который наверное никогда не должен прекращаться.

Очень много тонких наблюдений, литературных цитат, наполняющих книгу глубиной и пронзительностью. Так что даже если поначалу меня немного коробила немного упрощенная, слишком просторечная манера автора, то вскоре я будто влилась в этот поток из многих женских голосов и историй. И услышала свой голос, заявляющий и требующий внимания.

16 января 2014

Елена

книга мне очень понравилась.В ней затрагиваются очень нужные темы,внутренние переживания о которых обычно не принято говорить открываются с разных уровней и сторон.Спасибо автору😁
25 февраля 2023

Таня

Потрясающая книга, позволяющая смотреть на разные ситуации, проблемы и особенности женской жизни под разными углами ❤️
4 мая 2022

Yelena Korovina

Не поняла эту книгу, и слог, прочитала по диагонали 10 процентов текста. Что делают в клубе, что за клуб женский? Прогрев это на несколько глав не понятно. Было ощущение что вот вот будут тебе продавать что-то.
3 июля 2023