KristinaWall

Я обожаю романы о детях и подростках, особенно веселых. Недавно закончила «Над пропастью во ржи» - хорошо написана, но мне более по душе те из романов, в которых главные герои, особенно юные, вместо того, чтобы жаловаться на жизнь и ныть, предпочитают действовать! Не знаю, чтобы перевернуть этот мир, чтобы сделать себя лучше, чтобы сделать кого-то счастливым! Именно на это готов пойти Степа в драме (иначе не назовешь) «Аморальное поведение». Хотя в книге, несмотря на то, что это в первую очередь грустная история, присутствует и добрая доля юмора.
    Увидев сперва название и прочитав аннотацию, предполагаешь, что аморальное поведение именно у мальчика. Судя по первой главе – так и есть. Да. Но потом (внимание-внимание!) мы знакомимся с его неформальным папочкой с татуировками и вредными привычками, которому всего лишь 27 (если не ошибаюсь) лет и который пускает пыль учителям в лицо, заезжая за сыном в школу на байке. Степа постоянно испытывает за него смущение и пытается переделать отца, который выступает перед нами еще большим ребенком, чем его сын.
    Только когда случается беда, Глеб наконец-то делает попытку прислушаться к Степе, вместо того, чтоб, швыряясь дневником, обзывать ребенка последними словами (к сожалению, такое в семьях сплошь и рядом). Видимо, одна из основных целей романа – научить нас слушать своих детей, чтобы предотвратить разные неприятные последствия, которые могут случиться.

NoFantasy

Это жизнеутверждающая книга о том, что свою жизнь нельзя растрачивать, оглядываясь на прошлое, вместо того чтобы почаще жить настоящим; это история о том, что вместо того, чтобы всеми клеточками мозга уходить в воспоминания о погибшем любимом человеке, нужно просто жить и любить того человека, который еще жив и который с тобой рядом. Особенно, если это твой сын. Особенно, если он готов пойти практически на все, чтобы сделать тебя счастливым, несмотря на то, что ты сам должен это для себя делать! Ведь ты – его отец.
    «Глеб, ты должен всегда помнить о том, что твой маленький сын для тебя дороже любой женщины», - говорит ему его невеста, с которой его познакомил этот самый маленький сын. И лично я считаю – она права. Пока дети не выросли и не покинули твой дом – до сих пор они и только они – основа всего!
    Конец романа просто ужасен. Убила бы автора! Я прямо влюбилась в маленького главного героя, в его смелость, в его решительность и иногда – бесбашенность. Он оставил ярчайший след в жизни своих школьных друзей, в жизни своих родителей и даже своего классного руководителя, с которым они стали настоящими друзьями и в конце концов смогли понять друг друга несмотря на разницу в возрасте.

RuslanaBeckets

Всё, говорят, идет из семьи! И дети не бывают плохими. Судя по этому папочке из романа – так и есть. Ну очень полюбила Степу! В финале было ощущение, что я знаю этого пацана лично, но конец – просто убил! Едва прочитав слова сотрудника дорожной полиции, почувствовала, как сразу же заревела. Как такое могло случиться-то!? Влюбилась в красавчика-учителя! ;) Но за такой финал ставлю единицу! А вот написан роман живенько и просто. Не примитивно, а просто. Роман не обязательно должен быть написан заумно, чтобы быть со смыслом. Большинство классики написано также. И это здорово, когда не приходится читать и сразу же гуглить :D. Как будто общаешься с приятным человеком, с этой книгой. А с приятными людьми и в общении просто!