KseniaVavilova

Ещё одна книга из разряда вдохновляющих на изучение языков "Полиглот по собственному желанию". И скажу я вам, очень интересная. Я очень люблю такие книги про языки : методы, техники изучения. А самое главное - стимул и заинтересованность. Потому что без цели и вдохновения нет изучения.

Основной подход автора (и самый верный) - творческое начало изучения. Подход с позиции интересующей темы, углубления в язык с помощью творчества и вдохновения, погружения в языковую среду.

В книге затрачиваются все аспекты изучения: цель, способы и методы, лексика, письмо, фонетика, грамматика ( после прочтения главы она перестала казаться мне чем-то необъятным).

Из новых, не опробованных раньше методов, выделила для себя майнд мэппинг, стихи наизусть и составление цепочек из словарных карточек. Хочу попробовать эти три. Так же меня заинтересовало упоминание про частотность употребления слов в языке. Открыв список, я поняла, что в пассивном запасе у меня есть почти все эти слова, а вот активном не так много.

И так: нужно определиться с целью изучения, выбрать основные способы, которые больше всего интересуют (книги или кино, учебная литература или фильмы и т.д.), желательно иметь цель - чего вы хотите достичь, например, через 3 месяца, и разбить её на маленькие подцели, и начать. Обязательно надо заниматься хотя бы 10 минут в день, ведь из маленьких шагов складывается большой путь. И, конечно, разговорная практика. Без неё все прочие способы изучения пополняют исключительно пассивный запас без возможности применить знания на практике.

Помимо всего прочего, автор приводит много полезных и практических ссылок на ресурсы, тест на определение наилучшего восприятия информации.

Интересная книга, очень вдохновляет и стимулирует.

KseniaX

Книга для меня оказалась полезной и что самое главное в данном вопросе – мотивирующей.

В книге все очень четко и по делу, нет долгих размышлений и растекания мысли по древу, что меня очень радует. В конце приведены все пункты, которые обсуждались в книге и по ним очень легко начать работать.

Мне понравилась мысль автора объединить изучение языка со своими интересами, ведь у всех есть такая тема, на которую мы можем говорить часами. Полностью поддерживаю этот метод, потому что обычное изучение языка на общие темы очень быстро надоедает, а тут получается постоянная подпитка интереса.

Также мне понравилась ее точка зрения насчет грамматики, что ее нужно изучать не с самого начала, а параллельно с изучением слов, фраз, практики в разговоре, потому что можно всю жизнь изучать грамматику, но так никогда и не заговорить.

Автор предлагает сделать изучение языков нескучной зубрежкой и рутиной, которую в конечном итоге, большинство забросит, а чем-то вроде хобби. Изучать каждый день по чуть-чуть. Подключать к этому вопросу творчество, фильмы, книги или игры.

ChocolateMouse

Здравствуйте! Я Наташа. Учу английский, совершенствую русский, когда-то пыталась преодолеть украинский, из курса музыкальной школы знаю несколько слов на итальянском. Хочу укрепить отношения с этими языками, а также впустить в свою жизнь новые, поэтому мне нужен хороший пинок. Это было небольшое вступление-пояснение как в мои руки попала эта книга, а теперь начнём.

Книга Екатерины Матвеевы (в отличие от курса, который стоит нешуточные деньги) оказалась вполне адекватной инструкцией по тому, как, что и когда следует делать, если ты изучаешь один или несколько языков, а также неплохим мотиватором, способным в случае чего вернуть веру в себя.

Весь текст разделен на части (“Мотивация”, “Лексика”, “Фонетика”, “Грамматика”), в каждой из которых довольно понятно объяснено зачем эту нужно, почему все так сложно и из-за чего Земля круглая. Для меня, счастливой обладательницы среднего уровня английского и примерно представляющей как все в изучение языка обстоит, данный момент скорее помогал себя как-то мотивировать, заставлял двигаться дальше. Из нового узнала, что на культуру все же стоит налегать сильнее, чем это делается сейчас, и на том спасибо.

Плюсом идут истории из жизни, в которых знание языка оказалось полезно. А также сравнения языков, которые знает Матвеева (аннотация говорит нам, что их восемь), и порою за этим очень даже интересно наблюдать.

Если говорить вкратце, то книга мне понравилась, но только как мотиватор, а не в роле самоучителя, способного научить вас всем языкам за вечер.

В целом подход к изучению языка, предложенный автором, действительно действенный, однако некоторые примеры китайского языка, для человека живущего в Китае восемь лет, озвучены слишком поверхностно и даже с допущением ошибок( например не существующий остров Хайкоу). Это позволяет сказать, что если автор и занимался изучением языка, то только ради развлечения, никогда не углубляясь настолько, чтобы в полной мере прикоснуться к культуре. Возможно именно такое отношение и позволяет изучить большое количество языков. В чем полностью, я согласна с автором, сделайте изучение языка тем, что вам нравиться, от чего вы получаете удовольствие-только тогда процесс пойдёт как по маслу.