Рецензия Folfu на книгу — Екатерины Макаровой «Чисто женская тема! Что должна знать каждая дама о своем здоровье» — MyBook

Отзыв на книгу «Чисто женская тема! Что должна знать каждая дама о своем здоровье»

Folfu

В заголовок я вывела цитату из книги, которая, на мой взгляд, прекрасно ее характеризует.

Признаюсь сразу, я не смогла дочитать книгу. Более того, я не смогла дочитать ознакомительный фрагмент, состоящий из двух частей, каждая из которых включает некоторое количество глав. Однако, я считаю, что этого было достаточно, чтобы понять, что книга не стоит ни моих денег, ни моего времени.
То, что я прочитала, было до верху наполнено ужасными метафорами и сравнениями, подобно той, что в заголовке. Мне даже от физиологических и анатомических подробностей так плохо никогда не было, как от этих литературных выкрутасов.

Плюс ко всему, название книги не соответствует содержанию. Буквально во 2 главе 1 части, нам повествуют про "мужскую сущность" с точки зрения анатомии. Простите, но зачем в книге, посвященной женскому здоровью, выделять отдельную главу, посвященную мужской анатомии? Если уж очень хочется сравнить, то это можно было сделать в той же главе посвященной женской анатомии. А все остальное оставить для отдельной книги. Или придумать другое название.
Или "женская тема" - это не только женское здоровье, но и мужское?

Кроме всего прочего, автор книги постоянно выражается крайне стереотипно, например:

А какая жизнь у женщины без мужчины? Так себе.
Я не буду утомлять вас длинными предысториями и введением, они были в женском разделе. Женщины более обстоятельны и последовательны: они прочитают и вступление к своей главе, и содержание своей главы, и все, что касается мужчины, и даже общие вопросы. Мужчины - существа более конкретные.

А еще у нас есть некие "социальные органы", которых у мужчин меньше, чем у женщин. Фантастика какая-то! (нет)

И таких оценочных суждений в книге, напомню, о здоровье - пруд пруди.

И повторюсь еще раз, несмотря на то, что я прочитала ознакомительный фрагмент, считаю этого достаточно, чтобы понять, что читать это не стоит. На то этот фрагмент и ознакомительный.

24 марта 2019