«Рубиновое сердце богини» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Екатерины Лесиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Рубиновое сердце богини»

rina_mikheeva

Очередной детектив Екатерины Лесиной, входящий в обширную серию "Артефакт-детектив, очередная удача автора, хотя другие детективы Лесиной из этой же серии мне понравились всё-таки больше.

Традиционно для серии здесь всё завязано на каком-то необычном предмете с историей, и в романе "Рубиновое сердце богини" - это крупный алый камень в форме сердца необычайной красоты. За ним, как это бывает с особенными драгоценностями, тянется кровавый след.

Тянется далеко и долго, корни уходят в Индию, где камень назвали сначала именем прекрасной и доброй богини Лакшми, но уже скоро он получил имя Кали, известной своей жестокостью. И получил за дело. Хотя, конечно, виноват не камень, а ненасытная алчность человеческая. С другой стороны, в романе, хоть и не слишком навязчиво, но присутствует мистика, так что... может быть, и в самом деле камень несёт в себе злую силу, влияющую на людей. Во всяком случае, главной героине, которая оказалась в центре событий в наше время, и от лица которой ведётся повествование, снятся таинственные сны, и именно из них она узнает кровавую историю камня.

Как вы уже поняли, в книге рассказывается об очередных преступлениях, жертвах и преступниках, одурманенных опасной драгоценностью. Мы узнаем историю камня, столкнёмся с серийными убийствами, хотя их расследование, надо признать, осталось на перифирии, но к финалу мы узнаем, кто убийца, и на том спасибо. А также познакомимся с главной героиней и её жизнью, может быть, чуть лучше, чем хотелось бы)

И тут мы переходим к ещё одному компоненту истории, в которой, помимо детектива, исторической линии и капельки мистики, присутствует современный, не побоюсь этого слова, любовный роман. Правда, ничего такого особенно романтичного, о чём вы могли подумать после моих слов, здесь нет, но тем не менее, много внимания уделено чувствам героини и её отношениям с бывшим мужем и, скажем так, мужем будущим -- предположительно.

И всё бы ничего... Я совершенно не возражаю против жанровых смесей, и чем больше ингредиентов -- тем интереснее! Но сама главная героиня чем дальше тем больше производила... удручающее впечатление.
Одна нехорошая женщина (действительно, сугубо отрицательный персонаж!) сказала о ней так:

"Характер у девки телячий, а мозги коровьи".

Грубо, конечно... Но знаете, доля истины в этом высказывании есть! И вот эти качества в главных персонажах меня как читателя обычно не радуют. Не порадовали и в этот раз, хотя я старалась не давать волю раздражению, но когда героиня в десятый раз не задумываясь прыгает в каждую приготовленную для неё ловушку... Печально это, хотя и жизненно.

Однако, как и всегда у Лесиной, читать было интересно, а мои личные антипатии -- моё личное дело, так что снимаю только ползвёздочки за раздражающую героиню, которую одновременно и жалко, и стукнуть хочется! Впрочем, ей там и без меня настучали... )

Итак, хочу предупредить читателей, что это скорее женский роман с детективной линией, чем детектив. Лично мне понравилось, спасибо автору!

11 июня 2022

MebKoroleva-Fej

Еще один мистический детектив, от которого невозможно оторваться. Проклятый камень, за которым шествует смерть и проклятия, идет через века, вызывая желание заполучить его любой ценой. И как и в других книгах автора, пересекаются прошлое и настоящее, мистика и реальность. Рекомендую.

16 декабря 2018