Рецензия Dianel на книгу — Екатерины Лесиной «Черная книга русалки» — MyBook

Отзыв на книгу «Черная книга русалки»

Dianel

Что-то не везет мне в последнее время на мистические детективы. Вот и эта книга оказалась сплошным разочарованием. Идея новизной не блещет: две истории, одна из которых случилась в прошлом, но влияет на настоящее. Но в данном случае истории получились мало связанные, ведь по большому счету жизнь сироты Микитки никоим образом не связана с современными убийствами. Да и мистикой, если подумать, в книге и не пахнет. Все события имеют вполне реальную почву. Лично у меня вообще возникло ощущение, что автор хотела заморочить читателя, чтобы он сразу не разобрался в происходящем, а потому навертела и русалку (была она? не была? Сие тайна покрытая мраком), и железную деву, и колдуна, и семейные тайны, и девицу-экстрасенса, после чего благополучно про них забыла.
Угнетало, что за время прочтения я так и не смогла не то что проникнуться симпатией к главной героине, но и вообще понять, сколько ей лет. В моем представлении эта Ольга - скучная заурядная особа неопределенного возраста от 25-ти до 50-ти. Вот правда, даже продавщица из магазина больше чувств вызывала, у той хоть мечта была. И Вадим этот. Мда-а, вызывающие любовь с первой буквы герои остались лишь в жанре young adults, да и то далеко не у всех авторов. Здесь же перед нами предстает совершенно невнятный субъект, который невнятно заигрывает с унылой главной героиней.

6 апреля 2013