Рецензия a_r_i_n_a на книгу — Екатерины Лесиной «Черная книга русалки» — MyBook

Отзыв на книгу «Черная книга русалки»

a_r_i_n_a

Из описания серии «Артефакт-детектив»: "книги для литературных гурманов: изысканная интрига, восхитительный исторический антураж, эксклюзивные сюжеты. Главным персонажем неизменно становится артефакт." Вот я и решила – чем я не гурман, я тоже хочу. Выбралась эта книга.

Сразу скажу, что пишет автор красиво, хорошо владеет языком. И задуман сюжет интересно. Две параллельные истории – одна про старину, другая про современность, объединяет их место действия, родственные связи героев и убийства. Сельская местность, озеро в лесу, русалка, колдовство, черная колдовская книга (тот самый артефакт), в которой можно найти разгадки всех секретов, убийства и утопления, и вроде бы этого вполне должно хватить для неплохого детектива с уклоном в страшные сказки. Но автор решила, что этого мало, и дальше пошли общения с духами, хотя и не без юмора.
Потом были религиозные проклятия, сумасшествие героев, да и вообще вести себя они стали очень странно. И это уже был перебор, сильно испортивший неплохую задумку.
Концовка разочаровала совсем. Ну не верится мне в такое. Да еще и полный хэппи-энд (ну про убитых не вспоминаю).
P.S. А русалка на обложке – неправильная. В самой книге сказано, что с хвостом западные русалки, а у восточнославянских водяниц обычные ноги.

28 июля 2010