Черная книга русалки

a_r_i_n_a

Из описания серии «Артефакт-детектив»: "книги для литературных гурманов: изысканная интрига, восхитительный исторический антураж, эксклюзивные сюжеты. Главным персонажем неизменно становится артефакт." Вот я и решила – чем я не гурман, я тоже хочу. Выбралась эта книга.

Сразу скажу, что пишет автор красиво, хорошо владеет языком. И задуман сюжет интересно. Две параллельные истории – одна про старину, другая про современность, объединяет их место действия, родственные связи героев и убийства. Сельская местность, озеро в лесу, русалка, колдовство, черная колдовская книга (тот самый артефакт), в которой можно найти разгадки всех секретов, убийства и утопления, и вроде бы этого вполне должно хватить для неплохого детектива с уклоном в страшные сказки. Но автор решила, что этого мало, и дальше пошли общения с духами, хотя и не без юмора:
    Тело ее, выгнувшись дугой, окаменело на мгновение, потом опало, затряслось, забилось, ударяясь головой о ламинат.
    – Помоги! – рявкнул Шукшин, пытаясь сообразить, что делать. – «Скорую»!
    – Нельзя! Это дух нисходит...
    – Это эпилепсия, идиот. «Скорую»...

Потом были религиозные проклятия, сумасшествие героев, да и вообще вести себя они стали очень странно. И это уже был перебор, сильно испортивший неплохую задумку.
    Концовка разочаровала совсем. Ну не верится мне в такое. Да еще и полный хэппи-энд (ну про убитых не вспоминаю).
    P.S. А русалка на обложке – неправильная. В самой книге сказано, что с хвостом западные русалки, а у восточнославянских водяниц обычные ноги.

Amatik

Мистический простенький детективчик от моей землячки Лесиной. Понравилось, потому что язык написания очень красивый, а оперативно-розыскная деятельность... ну,я как всегда в этом ничего не понимаю.:)
    В одной деревушке происходят непонятные события. Причем события идут по двум временным направлениям - старина и современность. Гибнут люди, на озере поет песни неведомое существо. Многие зовут ее русалкой. И боятся, хуже,чем огня, пожара или милиции. Она решает судьбу людей. Но кто на самом деле она? И что за существо с березовым поленьицем?
    Мистика, стилизация под старые сказания - в общем, легкое чтиво для расслабления. А что еще нужно, если мадам Донцова наскучила и Маринина напрягает? Читать малоизвестных авторов, получать удовольствие и забыть.
    Но чертовски приятно! :)

Alighieri

Странная книга,как будто недоработанная и дописанная впопыхах.Начало такое многообещающее и интересное, а вот концовка...
    Впрочем прелести своей книга не теряет.
    Близ деревушки есть озеро,которая издавна пользуется дурной славой.Там живет русалка.
    Давным давно в том озере чуть не утонул сирота Микитка,давным давно пообещала ему русалка силу и власть.
    Опять переплетение прошлого и настоящего.
    Вот только если линия прошлого написана мастерски и атмосферно,а вот с линий настоящего как то не задалось.
    Мне читать было не очень интересно.
    Близ озера убивают людей и все верят, что это русалка.

lapickas

А что, даже неплохо. Читается быстро и просто, написано красиво, линии закручены-перекручены, прекрасное решение мистики-немистики, и только перебор с шизофренией (а точнее, с количеством ею страдающих) немного подкачал. А так - фанатики во все времена существовали, нездорово любящие - тоже... Очень жаль, что следователь вышел каким-то пунктирным, вообще непонятно, зачем его тогда ввели. Чтобы все в конце рассказал-подытожил? И так уже ясно было...
    Я не особенный любитель детективов и мистики, но на мой взгляд, написано неплохо. На четверочку) Как будто недоработали немного, сроки поджимали, что ли?
    Для ненапряжного чтения подходит)

Dianel

Что-то не везет мне в последнее время на мистические детективы. Вот и эта книга оказалась сплошным разочарованием. Идея новизной не блещет: две истории, одна из которых случилась в прошлом, но влияет на настоящее. Но в данном случае истории получились мало связанные, ведь по большому счету жизнь сироты Микитки никоим образом не связана с современными убийствами. Да и мистикой, если подумать, в книге и не пахнет. Все события имеют вполне реальную почву. Лично у меня вообще возникло ощущение, что автор хотела заморочить читателя, чтобы он сразу не разобрался в происходящем, а потому навертела и русалку (была она? не была? Сие тайна покрытая мраком), и железную деву, и колдуна, и семейные тайны, и девицу-экстрасенса, после чего благополучно про них забыла.
    Угнетало, что за время прочтения я так и не смогла не то что проникнуться симпатией к главной героине, но и вообще понять, сколько ей лет. В моем представлении эта Ольга - скучная заурядная особа неопределенного возраста от 25-ти до 50-ти. Вот правда, даже продавщица из магазина больше чувств вызывала, у той хоть мечта была. И Вадим этот. Мда-а, вызывающие любовь с первой буквы герои остались лишь в жанре young adults, да и то далеко не у всех авторов. Здесь же перед нами предстает совершенно невнятный субъект, который невнятно заигрывает с унылой главной героиней.

Другие книги серии «Артефакт-детектив»