«Браслет из города ацтеков» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Екатерины Лесиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Браслет из города ацтеков»

rina_mikheeva

В обширной серии "артефакт-детектив" у Екатерины Лесиной есть собственный мини-цикл из трёх романов. Они объединены главными персонажами, ведущими расследование, но при этом имеют независимый сюжет, и сюжет интересно закрученный.

Особенно мне нравится, что в этих детективах рассказывается не только о преступлениях, совершённых в наши дни, но и о тех исторических событиях, которые, так сказать, послужили основой для происходящего. Если в первой книге это была захватывающая история знаменитой "кровавой графини" Эржбеты Батори, то здесь читатели могут погрузиться в историю, не менее интересную, но и не менее и даже более жестокую, потому что, как ни крути, у Кортеса и его сподвижников жертв было куда больше!

Речь идёт об испанских завоеваниях и падении цивилизации ацтеков. И вот, уже в наши дни, в обычном российском городе, неизвестный убийца совершает жестокие убийства, повторяя древний ритуал ацтеков. Кто он такой и что им движет? А главное - как его найти и остановить?

Как я уже упоминала, здесь встречаются те же герои, что и в первой книге, хотя появляется новый "расследователь". Лично мне крайне симпатичны и интересны сквозные персонажи: частная сыщица Даша, прежде служившая в полиции, и, особенно, её подопечный - патологоанатом Адам Тынин. Подопечный он потому, что является "человеком с особенностями" и тем особенно интересен.

Аутизм? Да, наверняка. Ещё какие-то диагнозы? Не исключено. Но в любом случае, он больше нуждается в заботе, чем в лекарствах, и Дарья пытается ему эту заботу дать, хотя не всегда у неё получается. Но ей тоже непросто.

Герои очень живые, запоминающиеся, необычные. Мне понравились и они, и исторические ретроспективные вставки, и то, что тут есть отчётливый, но не слишком навязчивый флёр мистики, и сюжет в целом. Помимо всего вышеперечисленного у автора прекрасный образный язык, так что от текста просто получаешь удовольствие! Отличный детектив! Собираюсь прочесть и третью часть.

16 мая 2022

orlangurus

Самое главное, чем меня поразила эта книга: от детективной истории, пусть она даже с мистическим улоном, не ждёшь отлично написанной исторической части. Умом я понимаю, что рассказ пленённого брата Алонсо, доминиканского монаха из армии Кортеса, имеет столько же шансов считаться историческим, как и дневник, доставшийся для перевода герою "Сумерек" Глуховского или "Ацтек" Дженнигса вкупе с "Дочерью Монтесумы" Хаггарда. НО! История давно исчезнувшей цивилизации - благодатное поле, за шаг в сторону на котором никто не предъявит претензий. А далее дело лишь в мастерстве автора. Я, пожалуй, даже с большим интересом читала о злых духах Ушатля, чем саму детективную историю. Но хочу сказать, что людям, ни разу не сталкивавшимся с ацтецкой тематикой и не знающим значения слов вроде теуля или темалакатля, читать может быть сложно.

Теперь о самом детективе. По сути, расследование как таковое тут и не фигурирует. Читатель сразу видит и знает виновника, тк же, ка и его мотивы. Тут гораздо интереснее следить, как этот хоровод, в котором: хозяин похоронной конторы с синдромом Аспергера, брошеная жена, девчонка, запутавшаяся между хорошо и плохо, полицейский, потерявшийся в отношениях со своими женщинами, отец убитой девочки и все-все-все, - поймут, что главное в жизни. "Ее обязательно обвинят в соучастии. И пусть. Главное, спасти.
Кого? Всех. "

Путь же самого Ивана - воплощённого Ягуара - жесток до ужаса и столь же необходим в его понимании. Как только людям крышу не сносит...Для его безумия, безусловно, были причины, и не только генетическая предрасположенность: "...его слишком долго убеждали в том, что он – урод. Он и поверил. И теперь пытается эту веру обратить в помощь своему братцу. А братцу по фигу, Лизавета. Он в коме лежит… Сложно все."

Концовка закономерная, для некоторых из персонажей вполне удачная. А для меня это очень удачное знакомство а новым автором.

19 мая 2022

Roni

Очень понравилось.
Во-первых, современная часть про маньяка. Причины его поступков прописаны таким образом, что становится его невыносимо жаль.
И есть целых две любовный линии.
И гений с синдромом Асперга.
Короче, довольно захватывающе.

Во-вторых, и это самая мякотка - дневник священника, который описывает завоевание мешиков Кортесом. В чём мякотка? В том, что в исторической части события описываются от лица двух персонажей: испанского священника и ацтекского война. Сразу два взгляда на ужасы той войны - это очень круто! И очень меня радует, что таких артефакт-детективов написано Лесиной штук 20, то есть почитать будет чего)

23 августа 2015

Romanio

Люблю, когда в мои руки попадают такие книги - от которых ничего особенного не ждешь, но в итоге запоем дочитываешь уже глубокой ночью, забывая про еду и сон. Я не являюсь поклонницей современного детективного жанра, особенно в части, относящейся к серийным убийцам, но эта книга оказалась чем-то совершенно неожиданным. Действие разворачивается в двух временно-географических плоскостях и сложно сказать какая из них первична для сюжета. Вижу по имеющимся отзывам, что некоторым читателям было сложно продираться через историю обреченного Теночтитлана и его жителей, осознающих, что их мира больше нет и погибающих вместе с ним, для меня же это была самая захватывающая часть произведения. Со сложными, сильными персонажами, наделёнными в равной степени мУкой бессилия и силой принять неизбежное, убедительной авантюрой и тонкой чувственной линией.

В последнюю ночь мою я смотрел на звезды и слушал дыхание той, которую нашел слишком поздно. Я был глуп и упрям, я слишком медлил с возвращением, но благодарен богам даже за те мгновенья счастья, что выпали на мою долю.
Небо поблекло. Мой брат встречает рассвет. И я встаю рядом с ним. Я знаю, что случится сегодня: на моих руках уснет Водяной цветок, и солнце в сердце моем погаснет. Я положу ее на камень, доверив хранить покой сна богам, и собственной рукой нанесу удар. Так спи спокойно, драгоценное перо птицы кецаль. Я буду стеречь твой сон.

В событиях, происходящих в современности, присутствуют все составляющие детективного водоворота: случайные жертвы, гениальный патологоанатом с синдромом Аспергера, женщины и мужчины, бредущие к себе через свои и чужие судьбы, но главный "злодей" современной ветви повествования совершенно не вызывает отторжения, его понимаешь и не потому, что он "жертва родом из детства", нет, такого наелись в последнее время уже выше меры и никакого сочувствия у меня эта схема не вызывает. Герой понятен и приемлем как постулат "такой он есть", и не важно почему он таким стал. И верится в его судьбу и чувства, и звезда его, сияющая над мертвым Мешико, прекрасна без рассуждений о морали, а лишь по вере в истину, чистую в своей красоте (а она бывает разной). Такие герои в современной литературе мне попадаются редко и дороги мне. Сама фабула современной линии не так стройна и увлекательна как ацтекская, ее "заземляют" нищие подъезды, облупливающаяся краска, макароны, разжаренные на постном масле, снег с привкусом грязи, неидеально притёртые кромки связей и детективной интриги, и вытягивает её именно главный герой, который будучи осколком другой жизни не может найти свое место в паззле современности.

Мне выпало уйти последним, но знаю – в нужный час не дрогнет моя рука и клинок навсегда остановит упрямое сердце.
5 июля 2021

AnzhelaKuznetsova

Сюжет - очень классный. А вот историческая часть - просто убиться об стрену. Невероятная нудятина. Просто стиль изложения совершенно неподходящий.

21 декабря 2016

Ужасно нудная книга