«Кроссовки. Культурная биография спортивной обуви» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Екатерина Кулиничева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кроссовки. Культурная биография спортивной обуви»

NataVolik

В 2018 открыла и полюбила для себя книги библиотеки журнала "Теория моды". Узнав о выходе книги о кроссовках, которая тем более и не переводная, сразу осознала, что должна её приобрести и прочесть.
Ни капли не пожалела. История становления кроссовок получилась очень ёмкой, познавательной. Понравилось, что описана история не только Запада, но и как развивалась "сникер-культура" в эпоху СССР.
В книге почти нет истории о появлении и становлении отдельных брендов - считаю, что это хорошо, ведь технологии развивались без привязки к брендам, что позволило чётче видеть линию развития.
Из сильных частей книги стоит отметить главы о кроссовках в популярной культуре и в СССР.
Приятно, что много цветных вклеек с кадрами, фотографиями, которые прекрасно дополняют текстовую часть книги.
Малоинтересной и слабоватой на фоне других оказалась заключительная глава о кроссовочной культуре в России, в частности, о коллекционировании. Она несколько однообразна и затянута.
В целом книга оставила приятное впечатление и кроссовки для меня это уже не просто удобная повседневная/спортивная обувь. Стала присматриваться, какую обувь носят люди на улицах и какую показывают в медиа.
Кроссовки - это действительно отличный элемент гардероба, который позволяет владельцу невербально высказаться или же сделать заявление. Но чтобы понять его, нужно знать историю и контекст. Эта книга поможет вам и с историей, и с контекстом.

18 января 2019

DmitrijAgaponov

Начав читать эту книгу, я надеялся на подробный экскурс в мир спортивной обуви. О технологиях, удачных и неудачных решениях, развитие материалов, конструкторских находках и даже поначалу книга давала неплохие предпосылки к этому. Но потом началась культурология и  "вода". Тут все смешалось и рэп и грандж и феминизм и ноуброу Сибрука и права женщин носить кросовки и модные приговоры и самоповторяющиеся абзацы. Автор рассказывая о роли кед в панк-роке и грандже как-то резко оборвал главу про музыку, забыв про одно из самых ярких проявлений " кроссовочной моды" - трэш-метал.
Небольшая глава про СССР - немного порадовала, на этом, пожалуй все.
Тема кроссовок не раскрыта. Культура раскрыта не до конца и по верхам.

12 декабря 2020

AliNuki

Кто бы мог подумать, что можно целую книгу посвятить Кроссовкам, но и по факту, конечно, не только им.
Здесь еще много всего что было вокруг, рядом, для чего кроссовки стали символом.
Особенно была интересна часть книги о маркетинге в продвижении спортивной обуви, самой нудной, показалась часть о советском прошлом и мании коллекционирования.

6 января 2019

zhen2711

Культурологическая вода, разбавленная водой с плавающими повсюду "дискурсами".
Образцово бессодержательная книга.

21 октября 2023