Заговор призраков

Doe_Jane

Осторожно, спойлеры!

Книжку ждала с тех пор, как прочла первую. К моей досаде "Жемчуг проклятых" переиздали с другим названием и редактурой, так что придется покупать и её :))))

Прочитав 2/3 романа, я с грустью поняла, что эта книга нравится меньше первой - и уж точно меньше "вампирской" дилогии: то ли динамики сюжету не хватает, то ли слаженности и наполненности тексту: в прошлый раз ты так и скакал по камушкам, ещё и хихикая время от времени, а здесь все как будто по накатанной дороге. При этом герои никак в голове не укладывались: Джеймс Линден как будто не мог понять, что ему делать и как быть после финала "Жемчуга", новоявленный Чарльз тоже то выходил полным гадом, то вполне достойным молодым лордом с цепким умом.

А потом - ррраз! - и за поворотом обнаружился серпантин - и понесло-ось. Не успокоилась, пока не закончила, в конце чуть ума не лишилась. Одну смерть я учуяла по настроению, а вот финал... так и вертелось: "И как же дальше третью книгу читать? Всё же другое будет?"

Спойлер, читать после прочтения, наведя курсор

Поскольку концовка все расставила по местам, оправдала все происходящее раньше и замкнула в достаточно цельное кольцо , то хочется отметить ещё и второстепенных героев: лорд Мельбурн с призраком своей жены тоже тот ещё персонаж: неоднозначный, но от этого вполне человечный. Очень интересна была трактовка отношений Виктории и Альберта, которых история привыкла идеализировать, но в личные покои которых редко когда заглядывала. Виктория - истинная королева английская - и царственная, и причуд хватает, а вот Альберт - настоящий немец в отрицательном смысле этого слова: непроходимо упрямый и "неповоротливый", неспособный внести что-то новое в картину своего мира, отягощенный своими мужскими комплексами по поводу высшего положения жены... короче, настоящее пособие для психолога. Он мог бы стать настоящим отрицательным персонажем, если бы не его любовь к детям: в конце его растерянность и элементарная невозможность понять что-либо вызывает какую-то уничижительную жалость.

В общем и целом рекомендую: по-прежнему легкое, изящное чтиво, из которого при ближайшем рассмотрении можно вытащить много мудрых и житейски верных мыслей, да и герои обрастают новыми подробностями, если пообщаться с автором на предмет аутентичных биографий. "Сказка - ложь, да в ней намёк..." :)

DancingWitch

Продолжение «Страшного дара» и вторая часть потенциальной трилогии.
    Та же компания религиозно-ясновидящих героев, развлекающихся изгнанием духов на досуге, то же исторически-магически-детективно-романтическое приключение.

Маст-рид для всех, кто:
    а) любит фейри и сказки;
    б) любит магический реализм;
    в) любит красивые любовные истории;
    г) сходит с ума по викторианской Англии и, возможно, стимпанку;
    д) читал первую часть.

Первое впечатление: это не новый роман, это органическое продолжение первой части; новая серия. Да, поменялось место действия (теперь мы в столице), но атмосфера та же самая, сказочные метафоры те же самые, а сюжетные ниточки и психологические узелки тянутся за персонажами еще из «Дара».

В то же время «Заговор» кажется взрослее. Он меньше дурачится, он больше горчит. Теперь все серьезно, все по-взрослому. И дело не только в том, что цели злодея глобальнее, и на кону стоит уже не только будущее героев, но целой страны (в деле замешаны сама королева Виктория и ее семья, а учитывая, что злодей – призрак, способный вселяться в людей, угроза серьезная).
    Но и герои больше не защищены защитным куполом. Мы уже не можем быть уверенными, что в конце все будет мило и хорошо. Задеть может каждого. И далеко не факт, что все симпатичные, но недальновидные герои в конце раскаются, признают свою глупость, вся ситуация исправится сама собой, а справедливость восторжествует.
    Некоторые последствия необратимы и неисправимы, за них придется принимать ответственность и с ними придется жить дальше. Злодеев не всегда ждет геенна огненная, потому что даже у злодеев находятся любящие заступники, а герои, спасшие мир, не всегда удостаиваются лавровых венков, иногда им говорят «вот и славно, что все закончилось, а теперь ступайте обратно черным ходом, чтобы никто не заметил».

Еще роман стал чувственнее по сравнению с первой частью. Пожалуй, этого невозможно и не нужно избегать, затрагивая как темы человеческого порока, так и темы не знающих стыда волшебных существ. Но бояться слишком откровенных описаний по-прежнему не стоит, авторы все так же аккуратно обходятся с этим столь любимым в женских романах мотивом, здесь все completely safe for work.

Жертвы в книге приходится приносить не только злодеям в ходе дьявольских ритуалов, героям тоже достается. Чем можно пожертвовать ради спасения близких? А на какие жертвы человек способен пойти ради высоких идеалов и воплощения мечты, и оправдает ли цель средства?

С выходом второй книги начинает складываться узор трилогии, который, возможно, задумали авторы. В «Страшном даре» мы знакомимся в основном с теми, кто идет по тернистой дороге праведности – даже главный злодей, как ни странно, уверен в собственной непогрешимости и в торжестве прогресса, поэтому прет напролом строгим железным локомотивом, снося на своем пути хрупкие и веселые рощицы искренности и естественности – всего хоть капельку «не такого». В «Заговоре» же мы видим маргиналов из тех, кто абсолютно осознанно и уверенно вступил на развеселый путь порока – со всем, что ему причитается, включая жертвоприношения дьяволу и соблазнение всех горячих голов, которым скучно все человеческое. И, конечно, включая предательство.
    Можно ли совершить предательство по глупости, по неосведомленности, из высших побуждений? Можно ли такое предательство простить? И что делать, если наказание заслуженно, но, передавая преступника палачу, сам чувствуешь себя монстром?

Герои «Заговора» зеркалят друг друга. Своенравная уверенная в себе аристократка Лавиния и милая неуклюжая Агнесс вновь продолжают соревнование «порыв, наглость и смелость vs кротость, искренность и чистота». Впрочем, победителем выходит преданность, а этого, как выясняется, у обеих в избытке.
    Строгий дядюшка-святоша Джеймс Линден внушает ужас и отвращение родному племяннику Чарльзу, очаровательному своенравному хулигану, развратнику и наследнику рода. У каждого есть свои темные стороны, но вот как ими распоряжаться, каждый решает по-своему. И в очередной раз человеческая природа доказывает, что может быть страшнее и уродливей, чем сверхъестественная потусторонняя сила, а холодная и недобрая зимняя магия выглядит сказочной благодатью по сравнению с адским пламенем.
    Тоску по утерянным чувствам зеркалит новый неоднозначный герой, лорд Мельбурн: его трогательная тоска о невозможности быть рядом с любимой венценосной протеже рефреном сквозит через страницы, оживляя всех второстепенных героев. Но далеко ли от преданности до предательства, легко ли сделать этот шаг?

Как и в первой книге, за видимостью серой исторической Англии пробивается искрящийся свет волшебства, а за видимостью магического детектива – роман о преданности и предательстве.

Теперь героям осталась только одна дорога – Третья. Какие пороки и добродетели откроются им там – очень хочется узнать в книге, которая завершит трилогию.

Luide

Бывают книги, предсказуемые до зевоты. Этот герой - хороший, тот - плохой, значит, хороший победит и жестоко убьет плохого...
    А есть книги "живые", если можно так выразиться. И "Заговор призраков", несомненно, относится к числу последних.
    Здесь каждый герой - личность, у которой есть прошлое, социальное положение, ошибки и мечты. Здесь каждого можно понять и даже простить, потому что авторы блестяще показали все потаенные мотивы и устремления каждого героя.
    И это замечательно! Нет черных и белых, а значит, партия будет действительно интересной.
    Ах, как же интересно окунуться в этот мир! Где так густо перемешаны волшебство, житейские страсти, история королевской семьи и мучительные выборы, ожидающие каждого из героев.
    А еще - лихо закрученный детективный сюжет.
    И все это написано красивым, звонким и емким языком!
    Еще хотелось бы отметить, что авторы не просто делают карандашный набросок, они тщательно накладывают мазки, используя все пять чувств. Кажется, искристое ледяное очарование фэйри можно обонять и чувствовать всей кожей! Самые разные ароматы удивительно точно передают ощущения в каждой сцене. А вкусы? А ощущения?
    Сласти и горечь, надежда и боль, темные тайны и чистота души...

Прекрасная книга! И я очень жду заключительную, третью книгу серии.
    Ужасно интересно, что же будет дальше.

helta

Вот этот путь, что вверх идет,
    Тернист и тесен, прям и крут.
    К добру и правде он ведет,
    По нем немногие идут.

Другая - торная - тропа
    Полна соблазнов и услад.
    По ней всегда идет толпа,
    Но этот путь - дорога в ад.

Бежит, петляя, меж болот
    Дорожка третья, как змея,
    Она в Эльфландию ведет,
    Где скоро будем ты да я.

Баллада о Томасе-Рифмаче

Первый роман был о дороге первой, тернистом пути добродетели.
    По нему размашистым шагом шел Джеймс Линден, и ему же был предан главзлодей романа - но пока ищущие добродетели сами ранятся терниями, тот предпочитал колоть ими других.

Второй роман получился о второй дороге. О красивом, чистом и легком пути, пролегающем сквозь лилии. Том, который полон соблазнов и услад. И главзлодеи романа шли именно по нему, предаваясь эгоизму-гедонизму и просто, чего уж, сволочизму, во имя себя любимых. И даже предсказанный итог этого пути (Но этот путь - дорога в ад) возникает вполне себе буквально. Даже краска на потолке пузырями пошла, какие тут вам метафоры.

На этом втором пути мы гуляем по Лондону, знакомимся с королевской четой (посещая королевский дворец на правах хороших знакомых) и заносчивым шестнадцатилетним графом Линденом, и лордом Мельбурном, который легко заставит полезть хотя бы в Википедию почитать о нем еще. Это действительно то место, где многие выбрали вторую дорогу - и Чарльз, и лорд Мельбурн, и преступный призрак сотоварищи)) Вместо лилий, правда, правдоподобные декорации из туманных трущоб и слякоти. И здесь, кстати, спасибо авторам за достоверность, продуманность и прописанность - в отличии от многих других книг о Викторианской Англии, этой я верю во всех бытовых подробностях.

Сюжетные повороты, а в частности, разруливание любовного треугольника, мягко говоря, удивят. Но я в этот сюжетный поворот, как ни странно, верю. Он хоть и несправедлив по отношению к спойлерспойлернескажу, но все-таки чем-то логически обоснован. Вот несправедливо, неправильно, странно, да кто вообще так в книгах с героями делает... Но чем-то все-таки правильно. Не знаю, чем.

Зато в конце порадовала Агнесс. В первой книге она была бесконечно живой, искренней, теплой и настоящей. И хозяйственно-деловитой, как пратчеттовская Тиффани) Этим и покорила. Во втором романе... В первой половине я тихо ругалась эпитетами вроде "овцеватая". Ну правда же... Понятно, что любовная утрата и проч. и проч. не способствуют бодрости духа. Но она так уверенно, покорно и без огонька идет по дороге добродетели, что кисло наблюдать за этим. "Я буду очень стараться, и буду для всех хорошей и полезной. И стану хорошей женой для Джеймса, ведь я так ему благодарна". Тьфу.
    Но потом... То, как она разрулила ситуацию с призраком, и эти ее распущенные волосы - "как у женщин свободного нрава, или просто вырвавшихся на свободу"... И слова, которые она сказала. И побег прямиком в неизвестное, в пугающую ее третью дорогу... Как же я хочу поскорее почитать про эту Агнесс!

И, судя по всему, почитаю)

Третий путь поведет к стране фей. И по нему нам, пожалуй, и предстоит пойти. Лично я жду не дождусь))

Milena_Main

Итак, перед нами продолжение приключения юной духовидицы Агнесс Тревильян, ее необычного дядюшки и леди Мелфорд.
    Авторы решили напомнить нам, что Агнесс - медиум, и на этот раз вся интрига вертится вокруг призраков, решивших покуситься ни много ни мало на саму королеву Викторию. А значит действие переместилось из сельской местности в столицу.
    Сменились декорации - изменилось и наполнение.
    Если первая книга была сладкой, как карамель, то вторая - горчит. "Страшный дар" был пронизан солнечными лучами, "Заговор призраков" полнится вечным городским туманом. В первой части буйно цвела наперстянка, здесь она осыпается пеплом. Вторая Дорога закономерно приводит в Ад. Во всех смыслах этого слова.
    Впрочем, ад настоящий не слишком-то и пугает, хотя авторы не пожалели ни серы, ни огня для его описания. Зато тот, который таится в душах людей, производит гораздо более сильное впечатление. Трансформация затрагивает всех персонажей, как главных, так второстепенных (которые в этой книге, кстати, на порядок интересней и сложнее основной троицы), обнажая как неожиданно достойные, так и отталкивающие черты их личностей, и не всегда она приятна, - и оттого вкус пепла на губах становится все сильнее. В этой книге нет справедливости - ни для кого из героев. Это горько, нечестно, но по-своему правдиво.Чего еще ждать от Второй Дороги?
    И, тем не менее, Коути и Клемм оставляют читателям крупицу надежду, - она робко проглядывает в побегах наперстянки, обвившей могилу, веет в дыхании зимнего колдовства фейри, холод которого успокаивает боль от ожогов, оставленных пламенем.
    После этой книги возникает много вопросов по поводу внезапно всплывших в тексте фактов структуры сверхъестественной части придуманного мира и острое чувство неудовлетворенности, вызванное этой самой несправедливостью по отношению к героям, а также не совсем логичными аспектами поведения главной троицы в области собственных чувств. Однако, я не буду спешить и выносить вердикт о некоторой непродуманности и шероховатости романа в расчете на финальную книгу трилогии, которая и расставит все по своим местам. Ведь может так получится, что подобное послевкусие создано специально и соответствует авторскому замыслу.
    Если Первая и Вторая Дороги привели в никуда, то, может быть, именно Третья укажет нам истинный путь?