Рецензия panda007 на книгу — Екатерины Коути «Недобрая старая Англия» — MyBook

Отзыв на книгу «Недобрая старая Англия»

panda007

Где мои шестнадцать лет? Где это чудесное состояние страшной наивности и чудовищной необразованности? Деревья были большими, трава зелёной, а все книжки, как на подбор, интересными (кроме особо занудных из школьной программы). Ну, и какой смысл взрослеть и умнеть? Теперь почти любую книгу открываешь, и с первой страницы всё ясно. В смысле, не что будет дальше, а стоит читать или нет. И, самое обидное, тех, что стоит, всё меньше.
Что касается Коути, то сразу видно, что книга написана бойко, стало быть, скучать не придётся. Некоторые стилистические несообразности и погрешности

К сожалению, подобное отношение к беднякам начисто игнорировало такие факторы, как безработица и мизерные заработки, отсутствие образования и низкий уровень здоровья.

общей картины не портят.
Понятно и то, что это довольно удачная контаминация ряда источников (на некоторые автор будет ссылаться по ходу), и если источники прочитаны, не надо ждать какой-то новой, ослепительно интересной информации. То есть, если вы читали Диккенса, Гаскелл и Акройда, основную канву вы знаете, и следить придётся только за деталями. Детали интересны, но их слишком много. Получается такое нагнетание ужаса, от которого очень быстро устаешь. Как говорил Лев наш Николаевич, «он пугает, а мне не страшно».
Вообще это удивительно современная книга, в том смысле, что в ней отражены две главные особенности подобной литературы: она занимательна, но легковесна. Отсутствуют необходимые исторические комментарии, практически нет обобщений, текст читается, как в журнале: скользишь глазами, а в памяти мало что задерживается. Но если вам нужна яркая (пусть и плоская) картинка, общее впечатление о стране и эпохе, это один из самых удачных вариантов.

7 января 2014