Рецензии и отзывы на Королева Виктория

Milena_Main

Коути я люблю за живой, увлекательный слог и непринужденную манеру повествования. Ее искусство публициста растет с каждой новой книгой - пожалуй, из всех ее нон-фикшеновых книг "Королева Виктория" является пока что самой удачной.
    Написана она в ее фирменном стиле задушевной беседы с читателем, но, как мне показалось, несколько более сдержанно, чем обычно. Видимо, личность королевы обязывает.
    Мне было интересно прочитать про Викторию в изложении Коути. Вдвойне интересно, учитывая, что я жду сериала на эту же тему с Дженной-Луизой Коулман.
    Можно, конечно, найти и более увесистые, серьезные монографии, но мне и хотелось чего-нибудь легкого и, вместе с тем, познавательного.
    Что ж, образ вполне сложился. И не противоречит, кстати, тем представлениям о королеве, что у меня были раньше.
    Забавно было читать про юную Викторию, про трудности ее детства, связанные с непростым положением в семье, про восшествие на престол и первые годы правления, когда она восстанавливала пошатнувшийся авторитет британской монархии.
    Не менее любопытными оказались и страницы, посвященные ее браку с принцем Альбертом - многие из особенностей их семейной жизни мне и ранее были известны, да хотя бы из той же Коути, но нашлось место и новой для меня информации, интересным нюансам - таким, как отношении самой Виктории к деторождению и детям, например (далеко не такое радужно-позитивное, как можно было бы ожидать от женщины со столь четкими патриархальными установками). Ну и про самого Альберта как человека и политического деятеля было познавательно почитать - а то раньше я как-то все больше уделяла внимание личности самой королевы, а принц-консорт оставался где-то на задворках ее блистательной тени. И совершенно зря - личность, между прочим, оказалась весьма деятельная. И психологически непростая.
    Именно принцу Альберту, к слову сказать, мы обязаны существованием Всемирной Выставки, которую с таким волнением и опасениями ожидают у нас в стране в следующем году.
    Приятно, что автор уделила время колониальному вопросу, а также колоритнейшим личностям Мельбурна, Глэдстона и Дизраэли, без которых попросту невозможно представить себе викторианскую эпоху. Причем весьма иронично, что характеры вышеупомянутых персон шли совершенно вразрез с политическими партиями, к которым они принадлежали.
    Достаточно много рассказывается и про семью королевы - как про ее старших родственников, так и про детей и внуков, их матримональные союзы и последствия оных.
    Кратко, разумеется, потому что это, в первую очередь, книга о Виктории, а не о ее многочисленных потомках, но, на мой взгляд, достаточно выпукло. И красочно, за что мы Коути и любим - я, во всяком, случае. Мне вот в изложении автора больше всего было жалко даже не несчастного, больного гемофилией принца Леопольда и не бедную Алису Гессенскую, а будущую императрицу Германии Викторию, старшую дочь британской королевской четы, вынужденную жить в атмосфере постоянной недоброжелательности и подозрений.
    Однако, главной героиней повествования Коути неизменно остается Виктория - женщина, без которой невозможно представить себе ни эту книгу, ни эпоху, которой она дала свое имя. И которая и по сей день представляет интерес для историков и читателей и служит источником вдохновения для писателей, режиссеров и художников.

P.S. Единственный минус этой книги - отсутствие хорошего корректора. Многовато опечаток, в том числе и в датах, несогласованности словосочетаний и пропущенных окончаний. Но даже они оказались не в состоянии испортить общее впечатление.

PlanteLucarne

для тех, кто начал собирать информацию по викторианской эпохе.
    О королеве Виктории я до этого не читала практически ничего, хотя встречала много упоминаний о ней в других источниках.
    В книге можно найти достаточное количество биографического материала, очень подробно раскрываются характеры не только самой королевы, но и ее окружения, в концентрированном виде рассказывается и об эпохе, и о внешней политике, и о том, что происходило внутри страны. Но
    Мне не хватило образности. Повествование какое-то перечислительное: вот она пошла туда, а потом сюда, а потом в Англии случилось вот это и она сделала вот то, да а, кстати, через десять лет еще и вот это. В большинстве случаев действие развивается в хронологическом порядке, но иногда присутствуют какие-то не совсем объяснимые прыжки через время, туда-сюда...
    Помимо этого Виктория, на мой взгляд, изображается довольно вздорной и поверхностной особой:
    - детьми не занималась, ревновала их к мужу, потому что он уделял им много времени
    - как-то совсем бездумно распоряжалась их судьбами, организовывала нелепые нелогичные браки
    - имела весьма специфичный взгляд на политику, часто руководствуясь личными симпатиями
    - демонстрировала бессердечность и неблагодарность по отношению к своим друзьям
    - вела себя как распустеха какая-то и выглядела соответственно.

"Величайшая женщина всех времен.." Хм...ну вам виднее...
    Хочу теперь еще чего-нибудь про нее прочитать, чтобы понять, была ли Коути объективна или это авторский косяк.

Другие книги серии «Лучшие биографии»