Рецензия Anastasia246 на книгу — Екатерины Кононовой «Личный бренд с нуля. Как заполучить признание, популярность, славу, когда ты ничего не знаешь о персональном PR» — MyBook

Отзыв на книгу «Личный бренд с нуля. Как заполучить признание, популярность, славу, когда ты ничего не знаешь о персональном PR»

Anastasia246

Неплохая книга, хотя и не оригинальная (в том смысле, что действительно новых советов не так уж и много, но они все-таки есть), нацеленная больше, как я поняла в процессе чтения, больше на раскручивание личного бренда в соцсетях, на личном сайте, в собственном блоге, на ютубе и т.д. - то есть в виртуальном пространстве. Понятно, что это веяния времени и за технологиями будущее и за ними надо успевать.

Но:
1) книг по ведению блогов и так предостаточно (тем более, что многие из них написаны популярными блогеры - в инстаграмме и на ютубе - у которых тысячи и миллионы подписчиков, таким образом, они явно "в теме", чего не скажешь об авторе данной книги;
2) нет единой концепции создания личного бренда (все как-то разбросано по главам, нет как таковой систематизации; информация полезная и для многих актуальная, но если бы была более организована и систематизирована, ее было бы легче воспринимать; системный подход вообще отсутствует;
3) книга очень скучно написана, нет ярких вдохновляющих историй (видимо, их вообще в принципе нет у автора, а ведь она - консультант по созданию личных брендов), примеров; автор углубляется в ненужные детали, забывая о главной цели написания книги - поведать читателям, как построить свой личный бренд.

Что однозначно понравилось, так это то, что автор понятно рассказывает о том, что же все-таки скрывается за этим загадочным термином "Личный бренд":

"Личный бренд - это пошаговый план развития себя в рамках публичного общения. Это умение представить себя так, чтобы другие узнали о тебе и последовали за тобой. Это уникальная возможность оставить след в истории благодаря своей деятельности.
В практическом понимании создание личного бренда - это работа с сильными сторонами и коррекция слабых, хотя бы до приемлемых вариантов.
Необходимо подать свой личный бренд так, чтобы к целевой аудитории были обращены только интересные ей черты и потенциальные клиенты узнали о человеке и поняли, что он настоящий профессионал, к которому хочется обратиться"

Главная цель личного бренда - влияние. Вы должны мотивировать свою аудиторию совершать определенные действия.

Личный бренд - это прежде всего виртуальный образ (вот с этим я не согласна, но это мое субъективное восприятие и мнение).

Работа по построению (и продвижению) личного бренда начинается с формирования Я-концепции (уровни личного бренда рассмотрены с позиций НЛП Дилтса), которая включает в себя: цели и задачи, основные обращения, УТП, мыслеобразы, ценности, образ, целевые аудитории, архетипы, ролевая модель, легенда бренда, ассоциируемые бренды, биографию, лист достижений.

В книге рассказывается об "упаковке" личного бренда, фирменном стиле бренда, использовании маркетинговых технологий в развитии личного бренда и др.

Мне больше понравились другие книги по брендингу: «Преврати себя в бренд! 50 верных способов перестать быть посредственностью (сборник)» Том Питерс и «Гуру. Как стать признанным экспертом» .

Но и эта в принципе неплохая, полезные идеи почерпнуть можно) 4/5

17 октября 2019