Рецензия nedkashtanka на книгу — Неустановленного автора «Петродворец» — MyBook

Отзыв на книгу «Петродворец»

nedkashtanka

пока вчера считала, сколько у меня ног, чтобы правильно выйти гулять, на улице плавно свечерело, и необычайный мой план мирозданием оказался незамечен, так как я ни единой мыслью не встала с кресла делать ошибки. да и вообще, 3 дня уже сижу дома, охраняю его от злых духов одиночества. а сегодня вот внезапнейше полезла упорядочивать книжные шкафы и полки, тумбочки, столики, и незаметно для себя очнулась уже в Петергофе. фонтаны там сейчас, как и пару лет назад, как и в 1984, как и в 1721, не хуже, чем в Версале, и вообще, там хорошо - воздух, просторы, деревья, залив, гектары земли.. внизу, в земле, правда, сплошные кости погибших при строительстве тысяч тружеников, но по итогу вышло хорошо - вода брызг-брызг, и все радуются. не так ли?
Но 21 сентября 1941 года туда, во всю эту красоту, пришли фашисты и раскурочили всё к чертям. и дворцы, и парковые деревья (вырубили треть), и гидротехнику... и даже свистнули 4 монументальные бронзовые скульптуры.
но советские люди победили не только фашистов в войне, но и разруху в этом чудо-городе-музее, постепенно все восстановили, и теперь(1984 год теперь, если что) там 3 каскада и 144 фонтана, Самсон раздирает пасть льву, и прочая благодать. И я там был, мёдпиво пил, и очень радовалась, что "возрожденный руками советских людей дворцово-парковый ансамбль Петродворца - символ победы гуманизма над варварством, вечный памятник героям России". шучу, конечно. я там просто фоткалась..) потому что (чтобывыдумали) я тогда первый раз была в Петербурге и Петергофе.

тут, собственно, фотки

вот, например, наша долгожданная встреча с фонтаном, 2009 год.

а это мы, короче, с фонтаном пошли к каскаду, но фонтан уже больше не хотел фоткаться.

потом, гуляя, я подцепила себе льва.

а дальше я нашла себе собак. я не могу без собак. и они там были прекрасны..

ну и на последок, не буду томить - самое красивое, что когда-то было в Петергофе.

в общем, вот. такой вот вам кусочек Петергофа от меня, а я пошла дальше в шкаф.

5 сентября 2015