lorikieriki

Мрачный мир, суровый. Тяжело в нем жить, страшно, а умирать еще страшнее. Потому что всякий, не заговоренный колдуном встанет, а с нежитью уж не беседовать – биться придется. Вставать между тьмой и светом, драться за живых - вот такая судьба ждет и двух деревенских девушек – бойкую с русой косой Лесану и застенчивую кудрявую Айлишу, и городского мальчика – недотепистого увальня Тамира.
    Говорят же, что тяжело в учении, легко в бою, но уж больно креффы жестко воспитывают своих учеников. С кожей сдирают, с корнем вырывают прежнюю жизнь, прежние привычки, чувства и эмоции. В итоге получиться должна как бы и не машина для истребления нечисти, да и только.

Вот только наставники и Глава не боги, хотя очень бы им того хотелось, но люди. Значит, они совершали ошибки и совершают их теперь, такие, за которые придется и всему миру расплачиваться, и послушникам. Но, может, ждет всех и лучшее будущее- рождаются новые маги со старыми способностями, да и нежить не все забывает, не хочет погибать ни за что. Возможно, все еще удастся исправить.

Отличная история, без розовых соплей. Напоминает чем-то Пехова, но все жестче. Нет тут опереточных злодеев и героических команд, нет жалости к героям. Все взаправду, жизненно, и как в жизни – робко брезжит впереди огонек, надежда умирает последней.

Soerca

Продолжаю свой поход по современной фантатстической и фэнтезийной литературе отечественных авторов. В последнее время ее стало не мало. И что особенно примечательно идет она сразу циклами. И вот очередной.
    Цикл про "Ходящих в ночи". Этим благородным и красивым именем называют сразу всех - оборотней, вампиров, упырей и прочая, прочая, прочая. Причем в начале книги мы видим их тварями злобными, жестокими и кровожадными. И лишь в конце появляется разделение - есть дикие (те самые кровожадные и т.п.), а есть более разумные что ли (ну не домашние точно). Опять же только ближе к концу нам рассказывают как все начиналось и откуда есть все пошли. Довольно едко, гадко, но очень правдиво. Натуральненько в общем - мне понравилось.
    Повествование этой книги (первой из трилогии) ведется вокруг трех новобранцев - выучей, которых выбрал за обладание Даром для обучения в Цитадели. Дабы защищать простой люд от нежити. Название по своему намекает на суть процесса обучения в этой самой Цитадели. Очень тонко, мне это тоже крайне импонирует. Всего есть 3 направления Дара - целитель, колдун и ратоборец. И мы, конечно, же наблюдаем за представителем каждого из этих ветвей. Как они с момента приезда постепенно обучаются, разделяются и становятся. Становятся полноценными выпускниками. или не становятся. Не расскажу)))
    Из стиля хочется отметить славянскую направленность. Сам стиль и слог автора, имена - Зоряна, Лесана, Тамир, Айлиша. Не все имеют четкие корни, но тем не менее тенденция на лицо. Сначала это немного сбивает. Слегка спотыкаешься с непривычки об слог. Но когда привыкаешь - книги идет гладко и четко. Вообще в последнее время популярно стало писать книги в славянский уклон. И не у всех получается удачно, но авторы справились.
    И еще книга обрывается как-то рывком. Как ломоть хлеба отрезали. Вот и вроде цельный кусок, и голод утолил, и в то же время знаешь что где-то лежит оставшаяся краюха, и нет-нет да всплывает чувство неутоленности.

VaninaEl

Не ожидала, что эта книга из популярной серии «Магия фэнтези» сможет так удивить, и удивить приятно. Хотя мои ожидания (а хотелось легкого ненавязчивого развеселого чтива) и не оправдались совершенно, не могу не отметить нестандартности авторского подхода. Авторам удалось каким-то чудом избежать всех избитых штампов, которыми грешат подобного рода произведения, так что следить за поворотами сюжета было крайне интересно.

Мир, может быть, и не слишком оригинален – псевдославянское средневековье; драконы, эльфы, гномы и прочие хоббиты – отсутствуют. Зато очень много разнообразной нечисти – волколаки, вампиры (тут их называют просто «кровососами»), нави и прочие недобрые существа, каждое из которых не прочь поживиться человечинкой. Выходить из дома после наступления сумерек смертельно опасно, порой не помогают и зачарованные обереги. Такое засилье нечистой силы наблюдается не слишком давно (как давно и по какой причине это произошло – будет по ходу сюжета подробно объяснено), но положение с каждым годом ухудшается. Единственные, кто может защитить простой люд – маги, прошедшие обучение в местном магическом вузе – Цитадели. В наличии три факультета: воины, колдуны и целители. Студиозусов набирают из юношества со всех ближних и дальних весей, но с каждым годом найти подростка, обладающего Даром, становится все труднее, а те, кто обладает способностями, явно слабее предшественников. Ситуация, мягко говоря, патовая.

Огорчу поклонников разного рода магических академий: хоть таковая и имеется, никакой радости этот факт вам не доставит. Не будет ни студенческих проделок, ни флирта, ни проказ. Тяжелейшая учеба, спартанские условия, жестокие наставники и чрезвычайно негуманные способы обучения – вот участь выучеников Цитадели. Дружить и крутить романы некогда, да и незачем, по большому счету – ведь чтобы стать хорошим магом (любой из специализаций) – нужно преодолеть свой страх, закалить душу и тело, исторгнуть из себя все чувства и эмоции. О будущей семье и мечтать нечего – не будет на нее ни времени, ни сил. Не факт, что удастся с родной матерью свидеться когда-нибудь…

Впрочем, некоторым удается сохранить в себе искры человечности даже после такой муштры. Да и местной нечисти, как выяснится, не чужды некоторые чувства (и опять же, штампов авторам удалось избежать – романов с нечистью не ждите).

Жестокий, мрачный, серый мир. Умирающий, но чем-то притягательный. Интересные герои, непростые судьбы, межличностные конфликты и жуткие драмы ждут вас под этой обложкой. Недостаток, собственно, только один – повествование обрывается на самом интересном месте. Но и это поправимо – продолжение уже вышло, так что надолго с героями можно не расставаться.

И да, на ночь эту книгу лучше не читать…

lustdevildoll

Мне многие эту серию советовали, и много же я читала отрицательных отзывов от тех, кто любит хэппи-энды. Честно говоря, даже не знала, браться или нет, но все же купила две изданные книги, а теперь горько жалею, что третья издана не будет. Очень хочется иметь всю трилогию на полке.

Я не увидела в книге дикой безысходности и ужаса, которых ожидала, судя по отзывам. Я увидела суровый реализм. Есть простые славянские деревни, есть защищающая их Цитадель, и есть Ходящие в Ночи вурдалаки, волколаки и кровососы. Стражи Цитадели - ратоборцы, колдуны и целители - воспитываются сурово и в ненависти к нежити. А как иначе? Армия - это не добрые пусики, это сила, которая готовится против врага. А враг - это нежить. И в армии не дело размусоливать чувства. Коли осенен Даром - отринь мирское. Система, кстати, в мире ШкапочкиСнежки гуманная. Сосватанных не берут, детей одаренных не забирают.

Воспитание же в Цитадели да, жесткое, и возникает на эту тему вопрос: неужели старики правда имеют решающий голос, ведь косны они и закрыты к новому? Судьба Клесха вызывает сочувствие, равно как и бедной Айлиши. Клесх всеми силами бился за правду, а главы закрывали уши и гнали его прочь, а Айлише не дали права на счастье...

Лесана и Тамир прекрасные герои, Тамир в какой-то степени Сэм Тарли из "Игры престолов", а Лесана напоминала мне Зиму Желановну из "Валькирии" Семеновой, но они самобытны и у них своя история. Да, их ломают через колено, им насаждают идеологию Цитадели, им лучше не привязываться, не любить, не помнить родства. Родных даже в Цитадель не пускают к слабым духом. Но душа может победить разум в любой момент, и поступок Лесаны в казематах, наверное, еще аукнется... Но Ходящие тоже не так просты, как я поняла, есть среди них такие, кто не людожеры, а такие "травоядные" как в "Сумерках" и прочих вампирско-оборотнических сагах, типа доброй воле кровь кто-то им дает.

И добра в романе хватает, человечности, нежности. Ведь все мы, если так подумать, не ко всем окружающим относимся с добротой и нежностью. Нет, кто-то не по нраву нам, кого-то прибить готовы, а кого-то любим пуще себя или ценим очень. В этом смысле авторы абсолютно реалистичны.

HappyEnd

Чего ожидаешь, открывая книгу из серии "Магия фэнтези"? В лучшем случае — бодрого приключения или забавной романтической истории, в худшем — банальный сюжет, скучных и раздражающих героев, да ещё и невеликий словарный запас автора тут и там проглядывает.

"Жнецы страданий" стали исключением, да ещё каким!

Мир под славянскую старину. Люди живут в небольших деревеньках, растят скотину, да ещё каким ремеслом, которое освоили, перебиваются. И всё бы ничего, но, как только наступает ночь, все крепко-накрепко запирают двери и ставни и не высовываются. И не из суеверного страха перед темнотой. Ночью на охоту выходят Ходящие: оборотни, кровососы, да прочая нечисть. Те, что когда-то были людьми, но чьи души по тем или иным причинам так и не обрели покой.

И как же простому люду уберечь себя от напасти? Как не бояться отправиться в дальний путь?

Как оказалось, людям есть, что противопоставить ночному ужасу. Цитадель — оплот для тех, кто владеет Даром. Там, под руководством суровых наставников юные парни и девушки учатся на ратоборцев, колдунов и целителей. Стать учеником Цитадели — большая честь, только вот отказаться нельзя, иначе ни за какие деньги не придёт Цитадель на помощь родной деревне.

Так на обучение попали простые деревенские ребята Лесана, Айлиша и Тамир. Кто-то из них с неохотой принял ученичество, кто-то наоборот с гордостью, но всем им было невдомёк, насколько тяжелую ношу взвалила на них судьба.

Книга получилась мрачной и захватывающей. Не буду утверждать, что это шедевр и откровение, но возможные ожидания она превосходит.

Герои хорошо прописаны, за их действиями интересно следить. В большинстве случаев авторам удалось удержать правильный баланс и не скатиться в банальное "Добро VS Зло". У персонажей есть мотивация, их поступки обоснованы и не кажутся беспросветной глупостью.

Очень советую. Тут вы не найдёте лёгких побед и излишней романтичности. Всё в лучших традициях охотников на нечисть.

Здесь многие написали уже мнение, и с каждым я согласна. Просто если у вас уже сводит челюсть от сладострастных похождений безупречных в любых мирах дам, то эта книга для вас. Прочла на одном дыхании и вспоминаю сюжет мгновенно, без выковырок по типу "эта та которая влюбилась в эльфа/демона/препода/дедушку Сталина" нужное подчеркните. В общем, укладывайтесь на диван в выходной и читайте про во истину чудесное превращение и приключение. Автор, если ты вдруг залетаешь сюда, писчи исчо!:3 Хочется адекватности!:3