aprilsale
    lorikieriki

Мрачный мир, суровый. Тяжело в нем жить, страшно, а умирать еще страшнее. Потому что всякий, не заговоренный колдуном встанет, а с нежитью уж не беседовать – биться придется. Вставать между тьмой и светом, драться за живых - вот такая судьба ждет и двух деревенских девушек – бойкую с русой косой Лесану и застенчивую кудрявую Айлишу, и городского мальчика – недотепистого увальня Тамира.
    Говорят же, что тяжело в учении, легко в бою, но уж больно креффы жестко воспитывают своих учеников. С кожей сдирают, с корнем вырывают прежнюю жизнь, прежние привычки, чувства и эмоции. В итоге получиться должна как бы и не машина для истребления нечисти, да и только.

Вот только наставники и Глава не боги, хотя очень бы им того хотелось, но люди. Значит, они совершали ошибки и совершают их теперь, такие, за которые придется и всему миру расплачиваться, и послушникам. Но, может, ждет всех и лучшее будущее- рождаются новые маги со старыми способностями, да и нежить не все забывает, не хочет погибать ни за что. Возможно, все еще удастся исправить.

Отличная история, без розовых соплей. Напоминает чем-то Пехова, но все жестче. Нет тут опереточных злодеев и героических команд, нет жалости к героям. Все взаправду, жизненно, и как в жизни – робко брезжит впереди огонек, надежда умирает последней.

Soerca

Продолжаю свой поход по современной фантатстической и фэнтезийной литературе отечественных авторов. В последнее время ее стало не мало. И что особенно примечательно идет она сразу циклами. И вот очередной.
    Цикл про "Ходящих в ночи". Этим благородным и красивым именем называют сразу всех - оборотней, вампиров, упырей и прочая, прочая, прочая. Причем в начале книги мы видим их тварями злобными, жестокими и кровожадными. И лишь в конце появляется разделение - есть дикие (те самые кровожадные и т.п.), а есть более разумные что ли (ну не домашние точно). Опять же только ближе к концу нам рассказывают как все начиналось и откуда есть все пошли. Довольно едко, гадко, но очень правдиво. Натуральненько в общем - мне понравилось.
    Повествование этой книги (первой из трилогии) ведется вокруг трех новобранцев - выучей, которых выбрал за обладание Даром для обучения в Цитадели. Дабы защищать простой люд от нежити. Название по своему намекает на суть процесса обучения в этой самой Цитадели. Очень тонко, мне это тоже крайне импонирует. Всего есть 3 направления Дара - целитель, колдун и ратоборец. И мы, конечно, же наблюдаем за представителем каждого из этих ветвей. Как они с момента приезда постепенно обучаются, разделяются и становятся. Становятся полноценными выпускниками. или не становятся. Не расскажу)))
    Из стиля хочется отметить славянскую направленность. Сам стиль и слог автора, имена - Зоряна, Лесана, Тамир, Айлиша. Не все имеют четкие корни, но тем не менее тенденция на лицо. Сначала это немного сбивает. Слегка спотыкаешься с непривычки об слог. Но когда привыкаешь - книги идет гладко и четко. Вообще в последнее время популярно стало писать книги в славянский уклон. И не у всех получается удачно, но авторы справились.
    И еще книга обрывается как-то рывком. Как ломоть хлеба отрезали. Вот и вроде цельный кусок, и голод утолил, и в то же время знаешь что где-то лежит оставшаяся краюха, и нет-нет да всплывает чувство неутоленности.

VaninaEl

Не ожидала, что эта книга из популярной серии «Магия фэнтези» сможет так удивить, и удивить приятно. Хотя мои ожидания (а хотелось легкого ненавязчивого развеселого чтива) и не оправдались совершенно, не могу не отметить нестандартности авторского подхода. Авторам удалось каким-то чудом избежать всех избитых штампов, которыми грешат подобного рода произведения, так что следить за поворотами сюжета было крайне интересно.

Мир, может быть, и не слишком оригинален – псевдославянское средневековье; драконы, эльфы, гномы и прочие хоббиты – отсутствуют. Зато очень много разнообразной нечисти – волколаки, вампиры (тут их называют просто «кровососами»), нави и прочие недобрые существа, каждое из которых не прочь поживиться человечинкой. Выходить из дома после наступления сумерек смертельно опасно, порой не помогают и зачарованные обереги. Такое засилье нечистой силы наблюдается не слишком давно (как давно и по какой причине это произошло – будет по ходу сюжета подробно объяснено), но положение с каждым годом ухудшается. Единственные, кто может защитить простой люд – маги, прошедшие обучение в местном магическом вузе – Цитадели. В наличии три факультета: воины, колдуны и целители. Студиозусов набирают из юношества со всех ближних и дальних весей, но с каждым годом найти подростка, обладающего Даром, становится все труднее, а те, кто обладает способностями, явно слабее предшественников. Ситуация, мягко говоря, патовая.

Огорчу поклонников разного рода магических академий: хоть таковая и имеется, никакой радости этот факт вам не доставит. Не будет ни студенческих проделок, ни флирта, ни проказ. Тяжелейшая учеба, спартанские условия, жестокие наставники и чрезвычайно негуманные способы обучения – вот участь выучеников Цитадели. Дружить и крутить романы некогда, да и незачем, по большому счету – ведь чтобы стать хорошим магом (любой из специализаций) – нужно преодолеть свой страх, закалить душу и тело, исторгнуть из себя все чувства и эмоции. О будущей семье и мечтать нечего – не будет на нее ни времени, ни сил. Не факт, что удастся с родной матерью свидеться когда-нибудь…

Впрочем, некоторым удается сохранить в себе искры человечности даже после такой муштры. Да и местной нечисти, как выяснится, не чужды некоторые чувства (и опять же, штампов авторам удалось избежать – романов с нечистью не ждите).

Жестокий, мрачный, серый мир. Умирающий, но чем-то притягательный. Интересные герои, непростые судьбы, межличностные конфликты и жуткие драмы ждут вас под этой обложкой. Недостаток, собственно, только один – повествование обрывается на самом интересном месте. Но и это поправимо – продолжение уже вышло, так что надолго с героями можно не расставаться.

И да, на ночь эту книгу лучше не читать…

lustdevildoll

Мне многие эту серию советовали, и много же я читала отрицательных отзывов от тех, кто любит хэппи-энды. Честно говоря, даже не знала, браться или нет, но все же купила две изданные книги, а теперь горько жалею, что третья издана не будет. Очень хочется иметь всю трилогию на полке.

Я не увидела в книге дикой безысходности и ужаса, которых ожидала, судя по отзывам. Я увидела суровый реализм. Есть простые славянские деревни, есть защищающая их Цитадель, и есть Ходящие в Ночи вурдалаки, волколаки и кровососы. Стражи Цитадели - ратоборцы, колдуны и целители - воспитываются сурово и в ненависти к нежити. А как иначе? Армия - это не добрые пусики, это сила, которая готовится против врага. А враг - это нежить. И в армии не дело размусоливать чувства. Коли осенен Даром - отринь мирское. Система, кстати, в мире ШкапочкиСнежки гуманная. Сосватанных не берут, детей одаренных не забирают.

Воспитание же в Цитадели да, жесткое, и возникает на эту тему вопрос: неужели старики правда имеют решающий голос, ведь косны они и закрыты к новому? Судьба Клесха вызывает сочувствие, равно как и бедной Айлиши. Клесх всеми силами бился за правду, а главы закрывали уши и гнали его прочь, а Айлише не дали права на счастье...

Лесана и Тамир прекрасные герои, Тамир в какой-то степени Сэм Тарли из "Игры престолов", а Лесана напоминала мне Зиму Желановну из "Валькирии" Семеновой, но они самобытны и у них своя история. Да, их ломают через колено, им насаждают идеологию Цитадели, им лучше не привязываться, не любить, не помнить родства. Родных даже в Цитадель не пускают к слабым духом. Но душа может победить разум в любой момент, и поступок Лесаны в казематах, наверное, еще аукнется... Но Ходящие тоже не так просты, как я поняла, есть среди них такие, кто не людожеры, а такие "травоядные" как в "Сумерках" и прочих вампирско-оборотнических сагах, типа доброй воле кровь кто-то им дает.

И добра в романе хватает, человечности, нежности. Ведь все мы, если так подумать, не ко всем окружающим относимся с добротой и нежностью. Нет, кто-то не по нраву нам, кого-то прибить готовы, а кого-то любим пуще себя или ценим очень. В этом смысле авторы абсолютно реалистичны.

Wise_owl

Как-то я тут писала, что остываю к фэнтези. Оказалось, что показалось. Или попадалось такое фэнтези, к которому не грех и поостыть.
    Это просто неимоверная книга. Потрясающая. Сильная. Такая... Такая... Отличная книга, в общем:)
    Казалось бы, очередная волшебная школа, очередные деревенские недоумки взрослеют постигая науку, очередные схватки с нежитью, очередной мир на гране вымирания. А вот нет. Это все, конечно, имеется в изобилии, но гораздо глубже, гораздо интереснее, многограннее, талантливее, что ли.
    Безусловно, не в последнюю очередь на меня подействовал окружающий колорит, ибо я неравнодушна к нашим славянским предкам, и любую историю подобного рода, будь то фэнтези, исторический роман или даже примитивное женское чтиво, проглатываю, что называется, не пережевывая, но здесь было все не так просто. Множество поднимаемых проблем, от разрушения привычных верований, когда вдруг оказывается, что можно и по-другому, а не только так, как всю жизнь учили родители, до предательства, и как следствие этого, пожизненных рефлексий; немалое количество героев, от учеников до преподавателей, и каждому уделили ровно столько внимания, чтобы сделать его живым, но не перегрузить сознание читателя; несколько миров, мир живых и мир "ходящих в ночи", где у которых тоже есть чувства, и которым после увиденного тоже начинаешь сочувствовать, и уже не знаешь, кто кому враг и на чьей ты стороне; и конечно, постепенно открывающиеся способности юных героев, и хотя происходит все как во множестве других книг, где обычные герои становятся супергероями, но здесь все настолько аккуратно, настолько в тему, что забываешь, что вот здесь уже надо начинать возмущаться появившейся шаблонности. Отсылки к классике жанра попадаются на каждом шагу, к той же "Валькирие", но отсылки очень умелые, когда непросто "слизали", а использовали ко времени и к месту.
    Если дальше описывать, чего мне еще понравилось, то посыплются одни сплошные спойлеры. А поскольку накликать на себя гнев окружающих у меня нет совершенно никакого желания, то на этом я, пожалуй, буду заканчивать. Лучше прочтите обо всем сами. Обещаю, скучно не будет.

Здесь многие написали уже мнение, и с каждым я согласна. Просто если у вас уже сводит челюсть от сладострастных похождений безупречных в любых мирах дам, то эта книга для вас. Прочла на одном дыхании и вспоминаю сюжет мгновенно, без выковырок по типу "эта та которая влюбилась в эльфа/демона/препода/дедушку Сталина" нужное подчеркните. В общем, укладывайтесь на диван в выходной и читайте про во истину чудесное превращение и приключение. Автор, если ты вдруг залетаешь сюда, писчи исчо!:3 Хочется адекватности!:3