Рецензия cat_traveller на книгу — Алены Харитоновой «Наследники Скорби» — MyBook

Отзыв на книгу «Наследники Скорби»

cat_traveller

Какое ж крутое фэнтези!
Качественное, захватывающее и мрачное. Люди здесь мрут как мухи (почти по Мартину), вообще непонятно, как бедняги живут. Такая безысходность всех окружает.
Вторая часть начнется с того, как Лесана и Тамир, полюбившиеся нам главные герои из первого тома, наконец-то завершают обучение и им дозволено съездить к родным, впервые за пять лет. Вой и колдун. Такие разные, которых связывает одна тайна, одна Цитадель.
Тамир сломлен, кажется, полностью. Он очень силён, но внутри мёртвый, как те, кого он упокаивает. Хотелось бы, чтобы в итоге хоть немного оттаял.
Лесана мечтает о тепле и уюте, но вскоре понимает, что больше нет того, прежнего дома, где теперь ее по большей степени стыдятся, и то, что дом ее теперь - крепость обережников.
Большое развитие получает линия нежити. Мы узнаем, что есть подвиды: «хорошие» вампиры и оборотни, которые не питаются людьми. Много информации о нежити с Даром. Вообще, очень интересно всё прописано.
Но моей главной отдушиной в книге является блаженная, «скаженная» Светла. Это самый позитивный и офигенный персонаж, серьезно. Взяв опеку над самым бесчеловечным колдуном Донатосом, она упрямо идет к своей цели, не обращая внимания на его более чем отвратительное к ней отношение. Ох, чую, не так проста Светла, как кажется))

В общем, спешно бегу дочитывать эту крутую трилогию и вам советую.
P.S. балдею от имен персонажей, стилизованных под нечто славянско-языческое (Дарина, Зван, Ихтор, Эльха, Клёна, Млада и т.д.)

9 февраля 2017