«Штурман пятого моря» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Екатерины Каретниковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Штурман пятого моря»

отзыв и рецензия на книгу

nareka

В общем и целом, мне книга понравилась. После того,как я закончила читать «Я и моё чудовище», то первая мысль,когда начала читать «Штурман пятого моря» была:»О бооже,снова стихия воды меня накрыла!» Но тут было другое море.Другое настроение.И другой смысл.
начало книги мне показалось каким-то тягучим. Шел немного вязкий процесс включения в события книги. Это было похоже на то,будто я прохожу определенные испытания, чтобы быть во что-то посвященной.Но я это посвящение прошла и с удовольствием окунулась в эту красивую историю. Почему красивую? Да потому что мало чего выдуманного в повести. Много жизненного,что меня очень порадовало.
В общем, слог и логическая цепочка произведения меня порадовала. И фантазия Екатерины Каретниковой тоже удивила. Так нестандартно вырулить ситуацию в двух жизнях, разделить их жирной чертой, но сделать очень и очень общей,как оказалось в конце..не каждый так сможет. Я представляю,какой это был труд так всё обыграть и вкусно подать читателю.
Но,кстати,хотела бы заметить,что, особенно в конце, было несколько опечаток..Окончания слов были неверными,поэтому стоит обратить внимание, я думаю. :)
И было парочку моментов,где я с недоумением пялилась в книгу и размышляла..именно поэтому «мало чего выдуманного в повести».То есть, несостыковки все же были. Во-первых, не встречала никогда такого,чтобы,когда телефон разряжен, нельзя позвонить кому-то. Но Ника же столкнулся с этой проблемой. Я удивилась..
В уме у меня не укладывается,как можно написать «Я люблю тебя», но стать предателем? Не, вот эта завязка несчастного случая,конечно,на пять баллов. Но после того,как Света разбилась, отгородиться от неё? По-моему,это..слишком. Ника спас Владика, магазин от ограбления, поехал спасать Свету..но потом струсил. Это какой-то…ООС героя что ли)
А Алька меня удивляла всю книгу. Шокирована я была своей литературной тёзкой! Никогда еще в жизни таких Александр не встречала: пакостных, жалких, с задёрнутыми до потолка носами. Но то,что она стала якобы девушкой Валеры..пусть даже так,но концерт-то было зачем с «Предательницей!» устраивать? Это так нелогично в итоге вышло..
Но несмотря на все эти тонкости, мне очень понравилась книга. Все-все герои были такими контрастными, полными, живыми. Я невольно представляла даже их эмоции,голоса, движения. К концу книги герои стали очень родными и близкими. И дочитав эту книгу, я поняла,что могла бы перечитать ее и не один раз. Спасибо большое Екатерине!

24 сентября 2013