«Контракт. Брак не предлагать» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Екатерины Каблуковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Контракт. Брак не предлагать»

M_Aglaya

Фантастика, любовный роман. ))

Сюжет: когда-то Донна и Кьер вместе учились на юридическом факультете в Куинси, лучшем межгалактическом университете, и были безумно влюблены друг в друга. Они даже тайком поженились... Но после окончания учебы их отношения разрушились - слишком разными были их миры... И вот, спустя несколько лет они снова сталкиваются, и снова в Куинси... Донна сюда прибыла инкогнито, изображая свою гламурную тупоголовую кузину, чтобы сдать от ее имени экзамены - вопрос клановой политики. Кьер, так сказать, работает под прикрытием - его контора решила провести негласное расследование, что происходит в Куинси, почему качество образования выпускников так резко упало. И при этой неожиданной встрече оба понимают, что старые чувства еще не умерли. Что же, может, попробовать начать все сначала? Но для этого им нужно разобраться со всеми нагромождениями лжи, застарелой ненависти, грязных политических игр...

Прочитала с интересом. )) Приятная книжка... )) Поначалу, из-за обложки и аннотации, я настроилась на что-то такое юмористическое, но нет. Все, в общем, вполне серьезно. )) Раз тут все крутится вокруг вопросов расизма и прочего в том же духе. Донна, значит, с планеты, где процветают жесткие патриархальные и прямо-таки средневеково-феодальные нравы, а также расовая сегрегация. А Кьер, соответственно, для них "цветной" - у автора серокожий. Вот из-за этого всякие проблемы, взаимное презрение и все такое. Все это мне напомнило 90-е и незабвенную серию "Алая роза" (кто знает, тот поймет )) ), я там прочитала кучу романов на тематику американской гражданской войны Севера и Юга. Прямо во всех сочетаниях: он - северянин, она - южанка, она - южанка, он - северянин, они оба южане во враждебном северном мире и наоборот. Вот чтобы он был цветной, такого, вроде бы, не попадалось. ))

Ладно, было увлекательно, особенно мне понравилось, что автор не просто обозначила, что ее герои - адвокаты, а это активно обыгрывается в сюжете и в тексте. Постоянно рассматривают всякие юридические случаи, разные правовые положения и нормы. Задорно. ))

3 января 2021

Urrsa

Значит, так: космос можно смело вычёркивать, он тут чисто для антуража, и то - в недостаточном количестве для того, чтобы на что-то повлиять хотя бы атмосферно. Адвокатская мишура тоже мне показалась излишней. Временами слишком нарочито пафосной, временами вызывающе финский стыд, временами скучной... словом, и без неё можно было бы, как и без космоса, прекрасно обойтись.

В сухом остатке это - достаточно динамичный любовный роман о том, как влюблённые студенты поженились, а потом расстались по стечению обстоятельств. И вот, они снова встречаются спустя пять лет, и выясняется, что между ними всё ещё искрит, но вот каждый обижен на второго за то, как завершились их отношения. Фоном будет немного детективной движухи, но назвать эту книжку детективом у меня язык не повернётся. Всё-таки это именно что любовный роман, и самое интересное тут - наблюдать за развитием отношений. Как герои встретятся, что друг другу скажут, каким боком повернётся вот эта недомолвка... В общем, всё, как мы любим, с запутанными отношениями, обязательным хэппи-эндом и даже парочкой опасных приключений.

27 апреля 2020

LovelyMelody

Книга прямо попала в настроение, поэтому поставила четверку. По сути это неплохая романтическая история и на этом все... В остальном же, сплошные нестыковки.

Донна, выпускница лучшей юридической школы и успешный адвокат, должна вернуться в родную альма-матер и сдать экзамены за тупую кузину, которой обязательно нужно получить диплом. И тут очень странно, что эта кузина некоторое время назад сделала генную модификацию и стала практически копией Донны. Зачем ей это? Для чего? Так нравится внешность сестры? Непонятно, причем в тексте сказано, что это было не из-за экзаменов. В итоге Донна соглашается, рискуя сесть за мошенничество и потерять лицензию, но зато у нее появляется шанс выкупить свою свободу у главы клана.

Кьер - успешный адвокат, который со своим партнёром по фирме не могут понять, почему стажёры, присланные из лучшей академии настолько глупы... И отправляется туда на расследование в качестве преподавателя.

Что может пойти не так? Да все, если эти двое встречаются на первой же лекции. Да ещё и оказывается, что они были женаты... Да и был ли развод. Вот и стоит им выяснить всю правду, выяснить отношения, а так же наверстать упущенные пять лет.

Сама история захватила, довольно интересно и прочиталось влёт. Но эти нестыковки. Про генную модификацию сказала. Как по мне, ее ввели только для того, чтоб Донна смогла просто изобразить сестру, но мотивация неясна. Дальше Донна даже не пыталась изображать сестру, хотя по идее чтоб ее не разоблачили должна была. Потом момент с шантажом главы клана. Что значит нет смысла проводить сверку подписи ее отца? Не с чем? Неужели во всей галактике не было ни одного подписанного документа ее отцом? И таких нестыковок много. Но из-за того, что сама история зашла и попала в настроение, уже даже и придираться не хочется.

29 августа 2023

WeyFoists

Не стоит ждать от книги какого-то сюжета, кроме романтической линии. Будущее и космос тут очень условные, всё исчерпывается межпланетными перелётами, а в остальном - вполне современные технологии, где печатаются документы на принтерах, на бумаге, а распознать подделку документов, где один человек просто расписался за другого, невозможно. При наличии общих межпланетных баз, образца подписи найти, оказывается, нельзя. Такое вот просвещённое будущее. Юридическая часть тоже вызывает вопросы, но особо вдаваться в них мне было лень.
Романтическая линия динамичная и неплохо прописанная: двое расстались в в прошлом из-за козней врагов и вот встречаются, и между ними до сих пор искрит. Искрит достоверно и убедительно, и я с удовольствием читала, пока не вскрылся один прелюбопытный факт: расстались они потому, что Донна не рассказала горячо любимому мужу о том, в какой она сложной ситуации оказалась по вине дяди. Никакой подписки о неразглашении, ничего, она просто не хотела расстраивать своими проблемами. то есть она фактически в долговом рабстве, но это такая мелочь, которую совершенно не стоит рассказывать, проще расстаться, разругаться и страдать.
И вот такая высосанная из пальца проблема в основе книги сильно испортила мне впечатление. Но это вопрос личного восприятия, я просто не люблю такие повороты и такие истории, в которых все проблемы у людей от неумения говорить словами через рот. Но если подобное не смущает и хочется романтической истории со скандалами и примирениями - это может быть хороший вариант.

21 января 2022

Юлия

Отличная книга. Рекомендую.
18 июля 2023

Gar-de-Marine

Хороший такой любовный роман. От фентези тут мало, замени цвет кожи на национальность, например, звездолёты на самолёты, генетические операции на пластические, и всё будет совершенно стандартно. Даже вон документы о разводе посылаются банальной почтой.
Но что хорошо - герои всё-таки нормальные, адекватные, состоявшиеся в выбранной профессии, и ведут себя соответственно. По ним действительно видно, что они юристы, что они разбираются в своём деле. Может, шуток с уклоном в эту область и многовато, но они очень хорошо играют на образ героев. А то порой припишет какой-нибудь автор герою профессию, а даже коротко показать это не в состоянии, и герои идут и размыто размышляют о дизайне, анализируют увиденное и всеми силами демонстрируют абсолютную некомпетентность автора в выбранной профессии, и не оставляют ни малейшей возможности как-то поверить в выбранную деятельность героев. Но - это не про эту книгу! Здесь всё как раз сходится.
Вообще меня царапнул только один момент: у героини есть татуировка на плече. Она уже пять лет её скрывает, то бишь привыкла носить такую одежду, чтобы место с татуировкой не было на виду. И вот она заказывает открытое платье, хотя, по идее, автоматически должна была его отбросить, как неподходящее, неужели за эти годы рефлекс не выработался, что такие открытые - табу?
Читать интересно, в героев веришь, хватает и эмоций, и за прошлое, и в настоящем, есть и интриги, в которых за героев переживаешь.

30 июля 2023

Людмила Шарыгина

Как то не очень впечатлило. Слишком много лишнего. Я вообще была убеждена, что все персонажи алкоголики, т. к. автор явно делала акцент на этом. Пили все. Утром, вечером, днем, ночью, круглосуточно. Мне бы лично не хотелось, чтобы у меня уроки вёл преподаватель, выпивший перед этим два стакана виски. Чувства между ГГ не прописаны, все как то скучно, непонятно. Не понравилось.
20 апреля 2022

Оксана

До 26 главы все было неплохо, а потом началась ерунда какая-то, притянутая за уши
28 февраля 2023