Рецензии и отзывы на У Джульетты нет проблем

Riha

Даже не ожидала, что книга окажется настолько хорошей, доброй, впечатляющей.
    Я часто читаю подростковую литературу, и заметила, что в последнее время они производят на меня всё меньшее впечатление. "У Джульетты нет проблем" выбивается из из этого ряда. Рассказанная история получилась по-настоящему интересной и увлекательной.
    Юля - обычная девчонка с головой на плечах, со своими мечтами, проблемами и трудностями. Ей нелегко, т.к родители девочки в последнее время всё чаще ссорятся и ругаются и не обращают на дочь никакого внимания. Не интересуются как прошел ее день и что у девушки на уме. Но Юле повезло: у нее есть замечательная бабушка и очень хороший друг Максим. Вот его семья полная противоположность семьи Юли. Там царит гармония и взаимопонимание.
    Нуждаясь в большей поддержке, Юля заводит виртуальное знакомство с Ромео. И первое время ей кажется, что она нашла того человека, который её понимает и близок её духовно. Но всё ли так гладко в реальной жизни.
    Очень понравилась атмосфера книги и главные герои. А после прочтения осталось приятное послевкусие.

NNNToniK

Очень милая и душевная книжечка из жизни старшеклассников с современным сюжетом. Основное содержание не является чем то особенным и вполне характеризуется цитатой из книги:

Вот всегда думаешь, когда маленький, как это - влюбиться? Задаёшь вопрос взрослым, а они переглядываются и отвечают, что потом обязательно поймёшь. И вот растёшь, растешь. Кто-то растет рядом с тобой. Или не рядом, а поодаль. И не всегда он любит тебя, как ты его! Любит. Лю-ю-юбит.
    Ты проваливаешься в эту свою любовь, узнавая свои чувства как раз тогда, когда уже поздно поворачивать назад. Когда можно только вперёд, и желательно - вдвоём. Если повезло. Но так получается увы, не всегда.

Помимо этого в книге ненавязчиво затрагивается множество других, актуальных для современных подростков вопросов. О ссорах родителей, которые отравляют жизнь их собственным детям. О замечательных бабушках, с их незаменимой мудростью и жизненным опытом. О сплетнях и коварстве одноклассниц друг к другу. О комплексах, мешающих влюбленности. О переписке в соцсетях с незнакомцем и о ролях, которые мы играем в интернете. О свидании вслепую и тонкостях развизуализации сетевых знакомств. И о многих других проблемах пятнадцатилетних девочек, многие из которых встречаются с ними впервые. Именно поэтому девочкам из реальной жизни нужны такие истории. И такие книги, как эта, в которых проигрываются различные возможные в жизни ситуации и на примере персонажей даются некоторые варианты развития ссобытий и возможные выходы из проблемных ситуаций.

objorkaw

Новая школа- старые ссоры родителей. Рядом старый друг Максим, в сети новый, романтичный Ромео. Жизнь полна неожиданностей для Юли, и все новое -неизведанное, непонятное, не приевшееся, пока со временем все не станет на свои места. Как помирить родителей? Кто этот загадочный незнакомец в социальных сетях? Сможет ли главная героиня осознать собственные ошибки?

Читать было интересно, но местами переписка с Ромео загоняла меня в сон. Как по мне, так незнакомец показался скучным. И что в нем нашла главная героиня - мне не понятно.

В книге кроме любовной линии, есть еще одна. Это формирование отношений между родителями и главными героями. Нас знакомят с семьей Юли, которая больше напоминает поле боя. Вечные ссоры, обвинения, сплетни-все, что толкает Юлю замкнуться в собственном мире и впасть в уныние. Тут же автор говорит нам о другой семье - Максима. Мало того, что Максим не единственный ребенок в семье, чем отличается от Юлькиной, так еще здесь читатель находит уют, гармонию и понимание.

Мне кажется, что книга, благодаря темы семьи,которую поднял автор в данной истории, будет интересна не только подросткам, но и взрослым.

book_sergey_syzga...

Екатерина Горбунова "У Джульетты нет проблем".

12+

"С друзьями нужно общаться глаза в глаза, а не в личке".

Ёшки-матрёшки, какая же всё-таки добрая и светлая история получилась! Автору не менее приятной прозы "Семь нот молчания" @ekaterinagorbunova4477, удалось в 220 страниц уместить добрую и нежную историю любви, которая читается на одном дыхании. В книге описывается не только трогательная история между двумя главными героями, но и конфликт между поколениями. Про семью Юльки не скажешь, что она благополучная. Вечные ссоры между родителями запирают девушку в своём маленьком мире, что заставляет её примерить маску Шекспировского героя и спрятаться под статусом в Сети "у Джульетты нет проблем". Семья Максима полностью противоположна семьи Юли. И автор не говорит это читателю напрямую, а через маленькие отрывки перед началом глав: личный дневник Юли, записки на холодильнике, переписки. И если родителям "Джульетты" безразлична жизнь их единственной дочери, то Максим живёт в тёплом семейном кругу любви и понимания. Автор хочет донести читателю, что не надо прятаться от проблем под псевдонимом и так трагичной судьбы персонажа, выдумывать себе идеальную жизнь, будто у тебя всё хорошо. Нужно искать решения конфликтов, тот самый яркий луч, что приведёт к миру и согласию. Что самый дорогой тебе человек может жить в соседнем подъезде, и вовсе не обязательно слушать всяких "Ромео". История получилась очень солнечной, способной согреть душу человека от холодного зимнего вечера.

Justify_Me_1

«Все – таки недаром учителя твердят, что девочки и мальчики – это разные планеты. Поэтому, если у них расходятся орбиты, бесполезно ждать сближения. А уж выпытать что – то – вообще задание для суперагента. Приходится подбирать слова, задавать наводящие вопросы. И все равно – результат нулевой».
    Итак, вот очередная книга из серии «Линия души» от издательства «Росмэн» прочитана. Пробежимся по сюжету. Юля обычная девятиклассница. Вместе с родителями переезжает на новую квартиру и вынуждена сменить школу. В принципе ничего особенного, не считая того, что папа с мамой постоянно устраивают скандалы, мир их дому только снится. Юля находит отдушину на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». Ставит статус «У Джульетты нет проблем». И вот на следующий день в личку ей начинают приходить выдержки из пьесы «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира. Причем пишет их человек по имени Ромео. Переписка между Юлей и Ромео идет своим чередом. Но в один прекрасный момент они решают увидеться. И что же из этого выйдет? Кто же скрывается под именем Ромео, вы сможете узнать по прочтению.
    Всю книгу безумно было интересно кто же это. И этот интерес просто силой заставлял меня читать книгу без перерыва. Скажу честно, что я была шокирована финальными событиями. Такого уж я точно не ожидала. Но в целом история мне понравилась. Книгу было интересно читать, не появлялось желания пропустить какие – либо главы или события. Все очень динамично и гармонично продвигалось на протяжении всей истории. Сюжет достаточно легкий, но в тоже время интрига преследует вас на протяжении всего повествования. Эта история не оставит вас равнодушным и не отпустит прежде, чем вы закончите чтение. Книга ориентирована на подростков, но все же хотелось бы сделать заметку, своеобразную выдержку из всей книги. Тот момент, который заставил, скажем так, задуматься о многом в своей жизни: «Друг – это тот, кто и от тебя ничего не требует, и ты ему не должна, между вами какая – то внутренняя связь, вроде родственной. Приятель – это человек, не ждущий от тебя постоянного взаимодействия, он и тебе нужен ситуативно, от случая к случаю. Знакомые же вообще не имеют ни связи друг с другом, ни привязанности. Знакомства ни к чему не обязывают, мало ли кто кого знает». Это ни в коем случае не спойлер. Просто хотелось особо выделить данную цитату из книги. Ставлю данной книге 4 из 5!

Очень приятная и честная книга.