Отзывы на книгу «У Джульетты нет проблем»

Lapplandia
Так бывает, задашь вопрос во Вселенную, ждёшь ответа, ждёшь и не замечаешь, что тебе уже давно ответили, просто радо было внимательно слушать.

За что я неоднократно признавалась в любви к серии "Линия души" — так это за то, что они грамотно освещают подростковые проблемы. Эту литературу, несмотря на определение жанра, рука не поднимается (или язык не поворачивается?) назвать YA. Почитаешь очередную повесть — и гордость за страну берет, что забугорный янг эдалт весь про наркотики и секс, а у нас вот цветочки дарят да семейные проблемы решают. А главное — все по возрасту, никаких тебе спасающих мир одиннадцатилетних принцесс.

Здесь, в общем-то, тоже все это есть. Есть актуальная проблема интернет-сталкинга, о котором можно и нужно предупреждать подростков. Есть болезненная атмосфера в семье и желание сделать хоть что-нибудь вкупе с полной невозможностью. Есть гадкие родители, задвигающие ребенка на сорок второй план. В этом я всецело понимаю и поддерживаю героиню, обнимаю и желаю удачи. Есть даже вяленькая такая любовная линия, в общем-то, со здравыми мыслями о том, что с любимым человеком должно быть не "бьет значит любит", а легко и уютно. И все это хорошо.

Но... Не знаю. То ли переела я подростковых книжек, то ли тут все подается вот так скомкано и сухо. Впервые за всю серию объем книги реально показался недостаточным. Читать ее — примерно как жевать сушеное яблоко. Вроде фрукт тот же, но тянется, не оставляя за собой практически ничего.

Слишком уж явные сюжетные дыры оставила здесь Горбунова, слишком неумело оборвала многие сюжетные линии и слишком картонными были второстепенные персонажи. Вот, например, история с Кариной оказалась совсем лишней: не ясно, чем началось и как закончилось, и главное — почему Юлю сначала это бесило, а потом они вдруг подружились. Да и где-то в середине была неясная история со сплетнями, которую тоже не развернули. И еще всякое и всякое.

Тем не менее, несмотря на все мои придирки, книжка хороша в своем жанре и явно придется кстати взрослеющим девчонкам-одногодкам главных героев.

NNNToniK

Очень милая и душевная книжечка из жизни старшеклассников с современным сюжетом. Основное содержание не является чем то особенным и вполне характеризуется цитатой из книги:

Вот всегда думаешь, когда маленький, как это - влюбиться? Задаёшь вопрос взрослым, а они переглядываются и отвечают, что потом обязательно поймёшь. И вот растёшь, растешь. Кто-то растет рядом с тобой. Или не рядом, а поодаль. И не всегда он любит тебя, как ты его! Любит. Лю-ю-юбит.
Ты проваливаешься в эту свою любовь, узнавая свои чувства как раз тогда, когда уже поздно поворачивать назад. Когда можно только вперёд, и желательно - вдвоём. Если повезло. Но так получается увы, не всегда.

Помимо этого в книге ненавязчиво затрагивается множество других, актуальных для современных подростков вопросов. О ссорах родителей, которые отравляют жизнь их собственным детям. О замечательных бабушках, с их незаменимой мудростью и жизненным опытом. О сплетнях и коварстве одноклассниц друг к другу. О комплексах, мешающих влюбленности. О переписке в соцсетях с незнакомцем и о ролях, которые мы играем в интернете. О свидании вслепую и тонкостях развизуализации сетевых знакомств. И о многих других проблемах пятнадцатилетних девочек, многие из которых встречаются с ними впервые. Именно поэтому девочкам из реальной жизни нужны такие истории. И такие книги, как эта, в которых проигрываются различные возможные в жизни ситуации и на примере персонажей даются некоторые варианты развития ссобытий и возможные выходы из проблемных ситуаций.

Riha

Даже не ожидала, что книга окажется настолько хорошей, доброй, впечатляющей.
Я часто читаю подростковую литературу, и заметила, что в последнее время они производят на меня всё меньшее впечатление. "У Джульетты нет проблем" выбивается из из этого ряда. Рассказанная история получилась по-настоящему интересной и увлекательной.
Юля - обычная девчонка с головой на плечах, со своими мечтами, проблемами и трудностями. Ей нелегко, т.к родители девочки в последнее время всё чаще ссорятся и ругаются и не обращают на дочь никакого внимания. Не интересуются как прошел ее день и что у девушки на уме. Но Юле повезло: у нее есть замечательная бабушка и очень хороший друг Максим. Вот его семья полная противоположность семьи Юли. Там царит гармония и взаимопонимание.
Нуждаясь в большей поддержке, Юля заводит виртуальное знакомство с Ромео. И первое время ей кажется, что она нашла того человека, который её понимает и близок её духовно. Но всё ли так гладко в реальной жизни.
Очень понравилась атмосфера книги и главные герои. А после прочтения осталось приятное послевкусие.

vamos

Когда вчера дочитала эту книгу, была в восторге, а сегодня вспоминаю - и сказать почти нечего. Это не что-то особенное, выходящее из ряда вон, что запоминается на всю жизнь, это просто приятная, увлекательная книга, от которой сложно оторваться в процессе чтения, и о которой потом совсем не вспоминаешь.
Здесь много о важном - об отношениях с родителями, о знакомствах в социальных сетях и о том, какую роль они играют в школьной жизни, о друзьях, о том, к чему может привести нечаянная ложь. И все это важное завернуто в очень увлекательную упаковку, и я сейчас даже сама не могу объяснить, что именно меня так увлекало.
Но один крючок все-таки помню прекрасно - семья Макса. В ней были невозможно теплые и милые взаимоотношения. Это такое чудо - когда на холодильнике могут оставить записку "я тебя люблю", и даже когда вместо этого там "купи растительного масла", все равно с этого считывается любовь, забота и теплота. Читаешь - и просто гордость берет за них: вот же, могут же люди после фиговой тучи лет брака сохранить добрые и хорошие отношения, а не скандалить и обдавать друг друга холодом. Было очень приятно читать моменты, относящиеся к этой семье, хотелось видеть их больше и больше.
Все пыталась понять, в каком примерно году происходит действие. Судя по некоторым моментам, школьники активно пользуются контактом, статусы там пишут, например (может, я живу в танке, но я уже забыла, когда в последний раз видела у кого-то статус вконтакте, ну, кроме номеров серий сериалов). При этом мне сложно представить двух пятнадцатилетних школьниц, общающихся фразами "у меня появился мальчик". Ну и в целом я не могу стопроцентно узнать время, когда в школе училась я, и при этом мне кажется, что вот сейчас в школах все тоже немного иначе. Словом, интересно было бы узнать конкретный год.
А вообще книга очень хорошая. Из трех прочитанных в Линии души пока самая интересная, а те мне тоже очень понравились (и тоже уже не помню, чем). И какая-то очень добрая, вроде все здесь по-настоящему, и проблемы настоящие, и трудности, а все-таки есть какая-то надежда на то, что все будет хорошо. Правда, в случае с родителями Юли у меня эта надежда едва жива. Как-то не очень мне верится, что теперь все наладилось и все будет прекрасно, скорее кажется, что на второго ребенка со временем обрушится то же самое, что и на Юлю, и даже общий радостный настрой книги меня не убедил в обратном.

objorkaw

Новая школа- старые ссоры родителей. Рядом старый друг Максим, в сети новый, романтичный Ромео. Жизнь полна неожиданностей для Юли, и все новое -неизведанное, непонятное, не приевшееся, пока со временем все не станет на свои места. Как помирить родителей? Кто этот загадочный незнакомец в социальных сетях? Сможет ли главная героиня осознать собственные ошибки?

Читать было интересно, но местами переписка с Ромео загоняла меня в сон. Как по мне, так незнакомец показался скучным. И что в нем нашла главная героиня - мне не понятно.

В книге кроме любовной линии, есть еще одна. Это формирование отношений между родителями и главными героями. Нас знакомят с семьей Юли, которая больше напоминает поле боя. Вечные ссоры, обвинения, сплетни-все, что толкает Юлю замкнуться в собственном мире и впасть в уныние. Тут же автор говорит нам о другой семье - Максима. Мало того, что Максим не единственный ребенок в семье, чем отличается от Юлькиной, так еще здесь читатель находит уют, гармонию и понимание.

Мне кажется, что книга, благодаря темы семьи,которую поднял автор в данной истории, будет интересна не только подросткам, но и взрослым.

Илана Мифтахутдинова

Книга очень интересная и сильно завораживает! Просто не возможно оторваться

Ali Babaich

Просто и коротко..... Мне очень нравится серия книг "Линия Жизни"

jen...@yandex.ru

Очень приятная и честная книга.