quiz_vacation

Рецензии и отзывы на У Джульетты нет проблем

4.6
    Lapplandia
    Так бывает, задашь вопрос во Вселенную, ждёшь ответа, ждёшь и не замечаешь, что тебе уже давно ответили, просто радо было внимательно слушать.

За что я неоднократно признавалась в любви к серии "Линия души" — так это за то, что они грамотно освещают подростковые проблемы. Эту литературу, несмотря на определение жанра, рука не поднимается (или язык не поворачивается?) назвать YA. Почитаешь очередную повесть — и гордость за страну берет, что забугорный янг эдалт весь про наркотики и секс, а у нас вот цветочки дарят да семейные проблемы решают. А главное — все по возрасту, никаких тебе спасающих мир одиннадцатилетних принцесс.

Здесь, в общем-то, тоже все это есть. Есть актуальная проблема интернет-сталкинга, о котором можно и нужно предупреждать подростков. Есть болезненная атмосфера в семье и желание сделать хоть что-нибудь вкупе с полной невозможностью. Есть гадкие родители, задвигающие ребенка на сорок второй план. В этом я всецело понимаю и поддерживаю героиню, обнимаю и желаю удачи. Есть даже вяленькая такая любовная линия, в общем-то, со здравыми мыслями о том, что с любимым человеком должно быть не "бьет значит любит", а легко и уютно. И все это хорошо.

Но... Не знаю. То ли переела я подростковых книжек, то ли тут все подается вот так скомкано и сухо. Впервые за всю серию объем книги реально показался недостаточным. Читать ее — примерно как жевать сушеное яблоко. Вроде фрукт тот же, но тянется, не оставляя за собой практически ничего.

Слишком уж явные сюжетные дыры оставила здесь Горбунова, слишком неумело оборвала многие сюжетные линии и слишком картонными были второстепенные персонажи. Вот, например, история с Кариной оказалась совсем лишней: не ясно, чем началось и как закончилось, и главное — почему Юлю сначала это бесило, а потом они вдруг подружились. Да и где-то в середине была неясная история со сплетнями, которую тоже не развернули. И еще всякое и всякое.

Тем не менее, несмотря на все мои придирки, книжка хороша в своем жанре и явно придется кстати взрослеющим девчонкам-одногодкам главных героев.

NNNToniK

Очень милая и душевная книжечка из жизни старшеклассников с современным сюжетом. Основное содержание не является чем то особенным и вполне характеризуется цитатой из книги:

Вот всегда думаешь, когда маленький, как это - влюбиться? Задаёшь вопрос взрослым, а они переглядываются и отвечают, что потом обязательно поймёшь. И вот растёшь, растешь. Кто-то растет рядом с тобой. Или не рядом, а поодаль. И не всегда он любит тебя, как ты его! Любит. Лю-ю-юбит.
    Ты проваливаешься в эту свою любовь, узнавая свои чувства как раз тогда, когда уже поздно поворачивать назад. Когда можно только вперёд, и желательно - вдвоём. Если повезло. Но так получается увы, не всегда.

Помимо этого в книге ненавязчиво затрагивается множество других, актуальных для современных подростков вопросов. О ссорах родителей, которые отравляют жизнь их собственным детям. О замечательных бабушках, с их незаменимой мудростью и жизненным опытом. О сплетнях и коварстве одноклассниц друг к другу. О комплексах, мешающих влюбленности. О переписке в соцсетях с незнакомцем и о ролях, которые мы играем в интернете. О свидании вслепую и тонкостях развизуализации сетевых знакомств. И о многих других проблемах пятнадцатилетних девочек, многие из которых встречаются с ними впервые. Именно поэтому девочкам из реальной жизни нужны такие истории. И такие книги, как эта, в которых проигрываются различные возможные в жизни ситуации и на примере персонажей даются некоторые варианты развития ссобытий и возможные выходы из проблемных ситуаций.

Riha

Даже не ожидала, что книга окажется настолько хорошей, доброй, впечатляющей.
    Я часто читаю подростковую литературу, и заметила, что в последнее время они производят на меня всё меньшее впечатление. "У Джульетты нет проблем" выбивается из из этого ряда. Рассказанная история получилась по-настоящему интересной и увлекательной.
    Юля - обычная девчонка с головой на плечах, со своими мечтами, проблемами и трудностями. Ей нелегко, т.к родители девочки в последнее время всё чаще ссорятся и ругаются и не обращают на дочь никакого внимания. Не интересуются как прошел ее день и что у девушки на уме. Но Юле повезло: у нее есть замечательная бабушка и очень хороший друг Максим. Вот его семья полная противоположность семьи Юли. Там царит гармония и взаимопонимание.
    Нуждаясь в большей поддержке, Юля заводит виртуальное знакомство с Ромео. И первое время ей кажется, что она нашла того человека, который её понимает и близок её духовно. Но всё ли так гладко в реальной жизни.
    Очень понравилась атмосфера книги и главные герои. А после прочтения осталось приятное послевкусие.

objorkaw

Новая школа- старые ссоры родителей. Рядом старый друг Максим, в сети новый, романтичный Ромео. Жизнь полна неожиданностей для Юли, и все новое -неизведанное, непонятное, не приевшееся, пока со временем все не станет на свои места. Как помирить родителей? Кто этот загадочный незнакомец в социальных сетях? Сможет ли главная героиня осознать собственные ошибки?

Читать было интересно, но местами переписка с Ромео загоняла меня в сон. Как по мне, так незнакомец показался скучным. И что в нем нашла главная героиня - мне не понятно.

В книге кроме любовной линии, есть еще одна. Это формирование отношений между родителями и главными героями. Нас знакомят с семьей Юли, которая больше напоминает поле боя. Вечные ссоры, обвинения, сплетни-все, что толкает Юлю замкнуться в собственном мире и впасть в уныние. Тут же автор говорит нам о другой семье - Максима. Мало того, что Максим не единственный ребенок в семье, чем отличается от Юлькиной, так еще здесь читатель находит уют, гармонию и понимание.

Мне кажется, что книга, благодаря темы семьи,которую поднял автор в данной истории, будет интересна не только подросткам, но и взрослым.

sergey_and_books

Екатерина Горбунова "У Джульетты нет проблем".

12+

"С друзьями нужно общаться глаза в глаза, а не в личке".

Ёшки-матрёшки, какая же всё-таки добрая и светлая история получилась! Автору не менее приятной прозы "Семь нот молчания" @ekaterinagorbunova4477, удалось в 220 страниц уместить добрую и нежную историю любви, которая читается на одном дыхании. В книге описывается не только трогательная история между двумя главными героями, но и конфликт между поколениями. Про семью Юльки не скажешь, что она благополучная. Вечные ссоры между родителями запирают девушку в своём маленьком мире, что заставляет её примерить маску Шекспировского героя и спрятаться под статусом в Сети "у Джульетты нет проблем". Семья Максима полностью противоположна семьи Юли. И автор не говорит это читателю напрямую, а через маленькие отрывки перед началом глав: личный дневник Юли, записки на холодильнике, переписки. И если родителям "Джульетты" безразлична жизнь их единственной дочери, то Максим живёт в тёплом семейном кругу любви и понимания. Автор хочет донести читателю, что не надо прятаться от проблем под псевдонимом и так трагичной судьбы персонажа, выдумывать себе идеальную жизнь, будто у тебя всё хорошо. Нужно искать решения конфликтов, тот самый яркий луч, что приведёт к миру и согласию. Что самый дорогой тебе человек может жить в соседнем подъезде, и вовсе не обязательно слушать всяких "Ромео". История получилась очень солнечной, способной согреть душу человека от холодного зимнего вечера.

Просто и коротко..... Мне очень нравится серия книг "Линия Жизни"
    Очень приятная и честная книга.

Другие книги серии «Линия души»