Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Семь нот молчания»

lovely_reading
Характеры, увы, не складывались из семи нот, бемолей и диезов. Бекаром нельзя было отменить неприятную тебе черту. А настроение не ограничивалось минором и мажором.

Лиля - скромная девушка, влюбленная в танцы. Глеб - известный парень, прославившийся своим музыкальным талантом. Семейное горе и трагическое происшествие навсегда изменили их жизни и характеры, а особенно - чувства. Немая и слепой. И именно между ними возникла какая-то особенная связь. Но как можно представить общение между ними?

Он не может увидеть её глаза и улыбку, узнать, как чудесно она танцует. Она не может рассказать о своих чувствах и ответить на его слова. Но он способен слушать каждый шаг её легкой походки и чувствовать ее тепло. А она - понимать чувства и эмоции Глеба через музыку и поддержать его там, где слова не нужны.

Хоть у ребят и есть ограничения, отличающие их от других, они стараются жить обычной жизнью, полной событий, стремлений, побед и неудач. Как и всех подростков, их сопровождают семейные неурядицы, подростковые проблемы, вдохновение любимым увлечением, мечты о будущем, талант и любовные дела. А главное спасение во всем - только танец и музыка.

Преодоление себя, мужество смириться с изменениями в своем организме, сила справиться с препятствиями на пути и умение мечтать. Все это про Лилю и Глеба.

Прекрасная, вдохновляющая и пронзительная история родственных душ. От которой в голове только и прыгают мысли, насколько она потрясающая и добрая! Она непременно тронет душу и займёт свое местечко в сердце ♥

Mari-Maria

История о парне, который не мог видеть глазами, но который увидел душой. История о девушке, которая не могла вымолвить и слова, но ее сердце кричало. Эта трогательная книга рассказывает нам о том, что настоящим чувствам никакие барьеры не помеха. Стены из недоверия, башни из одиночества - их мы строим сами, их же мы сами можем и разрушить. Хоть у главных героев было лишь одно зрение и один голос на двоих, это не помешало им открыться, не помешало увидеть и услышать самое важное. Ведь настоящую любовь нельзя выразить словами, о ней можно говорить лишь на языке сердца.

vira_el

Когда читаешь эту историю, сразу возникает вопрос: как они смогут общаться? Девушка, которая не говорит, и парень, который не видит. Тут ни знаки не помогут, ни красноречивые взгляды. Но герои находят выход. А, главное, даже в подобных ситуациях, ни один из них не страдает показательно и не ноет, давя из читателя слезу. Они оба сильные, оба находят смысл в жизни, стремятся к цели, поддерживая друг друга, не обвиняя злую судьбу. Они хотят быть, и не просто так. Быть вместе, вопреки всем трудностям.

EkaterinaYuzhakova

А вот это знакомство оправдало все ожидания! Отличный повесть о подростках и для подростков.
Необычный выбор персонажей (немая девочка и слепой мальчик) прекрасно обыгран: сложности общения, попытки найти взаимопонимание с окружающими, описание простых - пусть и с пометкой ЧС - бытовых ситуаций, таких, как потоп в квартире или застрявший лифт, превращающихся в маленькую катастрофу для человека с недугом. Хорошо прорисованы характеры героев: в них хочется верить, им хочется сочувствовать. Даже раздражающий по-началу Никита, по ходу сюжета развивается и меняется в лучшую сторону.
Эта книга не только о любви и дружбе, в ней также раскрываются темы принятия и прощения, таланта и вдохновения, внутрисемейных конфликтов и путей их разрешения.
Приятный язык повествования, если не считать изредка используемых новомодных разговорных словечек ("пушной зверек", например, меня умилил), красивые описания, изящно оформленные мысли, которые хочется запомнить и цитировать.
Особенно понравилось наличие логики и обоснованность происходящего, практически полное отсутствие "роялей в кустах" (опустим очередное "внезапное" появления бывшей любови, так вовремя и не к месту, - ох уж эти бывшие возлюбленные!).
Читается книга легко, на одном дыхании, и оставляет приятные эмоции. Очень рекомендую как подросткам, так и взрослым, не равнодушным к детско-подростковой литературе, немного сентименальной, душевной и нежно-лиричной.

Field-lily

Каждое ошибочное решение или чувство стоит нам самого дорогого - времени. Мы тратим его, словно больны хроническим бессмертием, - и сами, и люди вокруг. Теряя возможность прожить лишние мгновения счастья, сказать нужные слова, испытать яркие чувства.

Потрясающе оформленная серия "Линия Души" от любимого мной детского издательства "Росмэн" - это окно в мир самых настоящих, живых подростков с их чувствами и эмоциями, проблемами и переживаниями, радостями и горестями. Знакомство с этой серией я начала с книги Екатерины Горбуновой "Семь нот молчания". Почему именно с неё? Наверное, потому что мне стало интересно, как будут общаться друг с другом главные герои: немая девушка и слепой парень. Разве это диалог, когда один человек всегда говорит, а другой только слушает? Прочитав это произведение, я открыла для себя нечто важное, о чём раньше и не задумывалась.

Почему многие думают, что молчать вместе с кем-то вместо того, чтобы разговаривать обо всём на свете, есть что-то неправильное? Ведь молчание - это то, что помогает всем нам понять, насколько комфортно рядом с тем или иным человеком. Может быть вы слышали фразу: "Тот, кто не понял вашего молчания, вряд ли поймет и ваши слова"? Книга Екатерины Горбуновой - подтверждение этого высказывания. Она показывает, что иногда молчать - это не просто нормально, это жизненно необходимо! Только в полной тишине мы можем глубже понять человека, почувствовать, распознать то, что не передать никакими словами. Прелесть отношений танцовщицы Лили и пианиста Глеба именно в этом трогательном молчании, благодаря которому даже вечная темнота перед глазами перестаёт казаться чем-то страшным.

"Семь нот молчания" помогает поверить в настоящую светлую любовь, которая способна творить чудеса. Эта добрая книга как ничто другое поможет скрасить неудачный день, подарив своё тепло и оставив на душе ощущение чего-то неуловимо прекрасного. После неё хочется немного посидеть в тишине, помолчать, чтобы наконец услышать то, что мы обычно не замечаем за бесконечными пустыми разговорами.