ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Семь нот молчания

lovely_reading
    Характеры, увы, не складывались из семи нот, бемолей и диезов. Бекаром нельзя было отменить неприятную тебе черту. А настроение не ограничивалось минором и мажором.

Лиля - скромная девушка, влюбленная в танцы. Глеб - известный парень, прославившийся своим музыкальным талантом. Семейное горе и трагическое происшествие навсегда изменили их жизни и характеры, а особенно - чувства. Немая и слепой. И именно между ними возникла какая-то особенная связь. Но как можно представить общение между ними?

Он не может увидеть её глаза и улыбку, узнать, как чудесно она танцует. Она не может рассказать о своих чувствах и ответить на его слова. Но он способен слушать каждый шаг её легкой походки и чувствовать ее тепло. А она - понимать чувства и эмоции Глеба через музыку и поддержать его там, где слова не нужны.

Хоть у ребят и есть ограничения, отличающие их от других, они стараются жить обычной жизнью, полной событий, стремлений, побед и неудач. Как и всех подростков, их сопровождают семейные неурядицы, подростковые проблемы, вдохновение любимым увлечением, мечты о будущем, талант и любовные дела. А главное спасение во всем - только танец и музыка.

Преодоление себя, мужество смириться с изменениями в своем организме, сила справиться с препятствиями на пути и умение мечтать. Все это про Лилю и Глеба.

Прекрасная, вдохновляющая и пронзительная история родственных душ. От которой в голове только и прыгают мысли, насколько она потрясающая и добрая! Она непременно тронет душу и займёт свое местечко в сердце ♥

Mari-Maria

История о парне, который не мог видеть глазами, но который увидел душой. История о девушке, которая не могла вымолвить и слова, но ее сердце кричало. Эта трогательная книга рассказывает нам о том, что настоящим чувствам никакие барьеры не помеха. Стены из недоверия, башни из одиночества - их мы строим сами, их же мы сами можем и разрушить. Хоть у главных героев было лишь одно зрение и один голос на двоих, это не помешало им открыться, не помешало увидеть и услышать самое важное. Ведь настоящую любовь нельзя выразить словами, о ней можно говорить лишь на языке сердца.

vira_el

Когда читаешь эту историю, сразу возникает вопрос: как они смогут общаться? Девушка, которая не говорит, и парень, который не видит. Тут ни знаки не помогут, ни красноречивые взгляды. Но герои находят выход. А, главное, даже в подобных ситуациях, ни один из них не страдает показательно и не ноет, давя из читателя слезу. Они оба сильные, оба находят смысл в жизни, стремятся к цели, поддерживая друг друга, не обвиняя злую судьбу. Они хотят быть, и не просто так. Быть вместе, вопреки всем трудностям.

EkaterinaYuzhakov...

А вот это знакомство оправдало все ожидания! Отличный повесть о подростках и для подростков.
    Необычный выбор персонажей (немая девочка и слепой мальчик) прекрасно обыгран: сложности общения, попытки найти взаимопонимание с окружающими, описание простых - пусть и с пометкой ЧС - бытовых ситуаций, таких, как потоп в квартире или застрявший лифт, превращающихся в маленькую катастрофу для человека с недугом. Хорошо прорисованы характеры героев: в них хочется верить, им хочется сочувствовать. Даже раздражающий по-началу Никита, по ходу сюжета развивается и меняется в лучшую сторону.
    Эта книга не только о любви и дружбе, в ней также раскрываются темы принятия и прощения, таланта и вдохновения, внутрисемейных конфликтов и путей их разрешения.
    Приятный язык повествования, если не считать изредка используемых новомодных разговорных словечек ("пушной зверек", например, меня умилил), красивые описания, изящно оформленные мысли, которые хочется запомнить и цитировать.
    Особенно понравилось наличие логики и обоснованность происходящего, практически полное отсутствие "роялей в кустах" (опустим очередное "внезапное" появления бывшей любови, так вовремя и не к месту, - ох уж эти бывшие возлюбленные!).
    Читается книга легко, на одном дыхании, и оставляет приятные эмоции. Очень рекомендую как подросткам, так и взрослым, не равнодушным к детско-подростковой литературе, немного сентименальной, душевной и нежно-лиричной.

swetlana98

Признаться честно, серию книг «Линия души» я обходила стороной, думая, что книги слишком наивны и подойдут больше для читателей на пару лет младше меня (а мне 19 лет). Но делая однажды заказ в интернет-магазине, случайно наткнулась на книгу «Семь нот молчания». Привлекающая взгляд обложка, и не менее привлекающая аннотация.
    Хм, немая девушка и слепой юноша, интересно, не правда ли? Такого сюжета или хотя бы подобного прежде я не встречала, поэтому, даже не читая отзывы, я кликнула кнопочку «добавить в корзину». Совершенно не желаю о том, что моя книжная полочка пополнилась данной книгой. Сама не ожидала, что она мне так понравится.

История рассказывают о подростках Лиле и Глебе. Лиля в связи с трагическим происшествием в детстве не может говорить, Глеб в последствие аварии потерял зрение.
    Что же может быть общего у двух эти людей? При весьма необычных обстоятельствах молодые люди знакомятся, и даже находят способ общаться.
    В этой книге очень живые герои, у меня было чувство, что я читаю историю реальных людей. Главные герои очень порадовали тем, что просто продолжали жить со своим недугом, не было самобичеваний.

Мне очень понравилось то, как автор пишет, приятный и красивый слог. Хорошо прописанные описания. Приятно читать.
    Сама история получилась очень… тёплой, что ли. После прочтения такой приятный осадок на душе. Даже сейчас, набирая этот отзыв, я сижу с улыбкой на лице.

Ставлю 5/5