Отзывы на книги автора Екатерина Горбунова

lovely_reading
Характеры, увы, не складывались из семи нот, бемолей и диезов. Бекаром нельзя было отменить неприятную тебе черту. А настроение не ограничивалось минором и мажором.

Лиля - скромная девушка, влюбленная в танцы. Глеб - известный парень, прославившийся своим музыкальным талантом. Семейное горе и трагическое происшествие навсегда изменили их жизни и характеры, а особенно - чувства. Немая и слепой. И именно между ними возникла какая-то особенная связь. Но как можно представить общение между ними?

Он не может увидеть её глаза и улыбку, узнать, как чудесно она танцует. Она не может рассказать о своих чувствах и ответить на его слова. Но он способен слушать каждый шаг её легкой походки и чувствовать ее тепло. А она - понимать чувства и эмоции Глеба через музыку и поддержать его там, где слова не нужны.

Хоть у ребят и есть ограничения, отличающие их от других, они стараются жить обычной жизнью, полной событий, стремлений, побед и неудач. Как и всех подростков, их сопровождают семейные неурядицы, подростковые проблемы, вдохновение любимым увлечением, мечты о будущем, талант и любовные дела. А главное спасение во всем - только танец и музыка.

Преодоление себя, мужество смириться с изменениями в своем организме, сила справиться с препятствиями на пути и умение мечтать. Все это про Лилю и Глеба.

Прекрасная, вдохновляющая и пронзительная история родственных душ. От которой в голове только и прыгают мысли, насколько она потрясающая и добрая! Она непременно тронет душу и займёт свое местечко в сердце ♥

Lapplandia
Так бывает, задашь вопрос во Вселенную, ждёшь ответа, ждёшь и не замечаешь, что тебе уже давно ответили, просто радо было внимательно слушать.

За что я неоднократно признавалась в любви к серии "Линия души" — так это за то, что они грамотно освещают подростковые проблемы. Эту литературу, несмотря на определение жанра, рука не поднимается (или язык не поворачивается?) назвать YA. Почитаешь очередную повесть — и гордость за страну берет, что забугорный янг эдалт весь про наркотики и секс, а у нас вот цветочки дарят да семейные проблемы решают. А главное — все по возрасту, никаких тебе спасающих мир одиннадцатилетних принцесс.

Здесь, в общем-то, тоже все это есть. Есть актуальная проблема интернет-сталкинга, о котором можно и нужно предупреждать подростков. Есть болезненная атмосфера в семье и желание сделать хоть что-нибудь вкупе с полной невозможностью. Есть гадкие родители, задвигающие ребенка на сорок второй план. В этом я всецело понимаю и поддерживаю героиню, обнимаю и желаю удачи. Есть даже вяленькая такая любовная линия, в общем-то, со здравыми мыслями о том, что с любимым человеком должно быть не "бьет значит любит", а легко и уютно. И все это хорошо.

Но... Не знаю. То ли переела я подростковых книжек, то ли тут все подается вот так скомкано и сухо. Впервые за всю серию объем книги реально показался недостаточным. Читать ее — примерно как жевать сушеное яблоко. Вроде фрукт тот же, но тянется, не оставляя за собой практически ничего.

Слишком уж явные сюжетные дыры оставила здесь Горбунова, слишком неумело оборвала многие сюжетные линии и слишком картонными были второстепенные персонажи. Вот, например, история с Кариной оказалась совсем лишней: не ясно, чем началось и как закончилось, и главное — почему Юлю сначала это бесило, а потом они вдруг подружились. Да и где-то в середине была неясная история со сплетнями, которую тоже не развернули. И еще всякое и всякое.

Тем не менее, несмотря на все мои придирки, книжка хороша в своем жанре и явно придется кстати взрослеющим девчонкам-одногодкам главных героев.

Mari-Maria

История о парне, который не мог видеть глазами, но который увидел душой. История о девушке, которая не могла вымолвить и слова, но ее сердце кричало. Эта трогательная книга рассказывает нам о том, что настоящим чувствам никакие барьеры не помеха. Стены из недоверия, башни из одиночества - их мы строим сами, их же мы сами можем и разрушить. Хоть у главных героев было лишь одно зрение и один голос на двоих, это не помешало им открыться, не помешало увидеть и услышать самое важное. Ведь настоящую любовь нельзя выразить словами, о ней можно говорить лишь на языке сердца.

vira_el

Когда читаешь эту историю, сразу возникает вопрос: как они смогут общаться? Девушка, которая не говорит, и парень, который не видит. Тут ни знаки не помогут, ни красноречивые взгляды. Но герои находят выход. А, главное, даже в подобных ситуациях, ни один из них не страдает показательно и не ноет, давя из читателя слезу. Они оба сильные, оба находят смысл в жизни, стремятся к цели, поддерживая друг друга, не обвиняя злую судьбу. Они хотят быть, и не просто так. Быть вместе, вопреки всем трудностям.

NNNToniK

Очень милая и душевная книжечка из жизни старшеклассников с современным сюжетом. Основное содержание не является чем то особенным и вполне характеризуется цитатой из книги:

Вот всегда думаешь, когда маленький, как это - влюбиться? Задаёшь вопрос взрослым, а они переглядываются и отвечают, что потом обязательно поймёшь. И вот растёшь, растешь. Кто-то растет рядом с тобой. Или не рядом, а поодаль. И не всегда он любит тебя, как ты его! Любит. Лю-ю-юбит.
Ты проваливаешься в эту свою любовь, узнавая свои чувства как раз тогда, когда уже поздно поворачивать назад. Когда можно только вперёд, и желательно - вдвоём. Если повезло. Но так получается увы, не всегда.

Помимо этого в книге ненавязчиво затрагивается множество других, актуальных для современных подростков вопросов. О ссорах родителей, которые отравляют жизнь их собственным детям. О замечательных бабушках, с их незаменимой мудростью и жизненным опытом. О сплетнях и коварстве одноклассниц друг к другу. О комплексах, мешающих влюбленности. О переписке в соцсетях с незнакомцем и о ролях, которые мы играем в интернете. О свидании вслепую и тонкостях развизуализации сетевых знакомств. И о многих других проблемах пятнадцатилетних девочек, многие из которых встречаются с ними впервые. Именно поэтому девочкам из реальной жизни нужны такие истории. И такие книги, как эта, в которых проигрываются различные возможные в жизни ситуации и на примере персонажей даются некоторые варианты развития ссобытий и возможные выходы из проблемных ситуаций.

mariya_mani

Это моё второе знакомство с автором, и как и первое, с повестью «Семь нот молчания», оказалось удачным.

У Джульетты нет проблем, у неё всё отлично.

«Можно и имя на страничке поменять до кучи. Например, на Джульетту. А чего — итальянский аналог её собственного!.. Поэтому просто написала в статусе: «У Джульетты нет проблем». Не то чтобы пыль в глаза пустить, но показать, что всё здорово». Это у Джульетты всё здорово, и никаких проблем нет, да что там, и быть не может. Но имя на страничке «ВКонтакте» не поменяешь из-за родителей, начнут ведь «докапываться до кучи, что нашло на единственную доченьку, какая муха укусила».

Новое имя или новый статус — это всё равно что маска, которую надевает на себя обыкновенная российская школьница Юлия Радостина; маска, под которой героиня пытается спрятаться от проблем реальной жизни.
Так просто, возьми себе новое имя, начни жизнь в сети с начала, с чистого листа. Но просто ли на самом деле? Решит ли это проблему, от которой Юлька пытается убежать?
«Переезд на новую квартиру и новая школа не помогли Юльке избавиться от старых страхов, а бесконечные ссоры родителей нагоняют тоску». Постоянные ссоры родителей Юли нагоняют тоску даже на читателя: родители ругаются, орут друг на друга, выясняют отношения 2/3 книги. Мама больше верит словам своих подруг, чем собственному мужу и дочери, папа психует и уходит из дома… в квартиру тёщи. В общем, психологический прессинг на лицо. Развод? Вполне вероятно, если кто-нибудь не вправит родителям мозги. Юльке предлагают с её проблемами сходить к школьному психологу, но почему никто не предлагает того же Юлиным родителям?! Почему взрослые, будучи так сильно заняты выяснением собственных отношений, практически (ещё шаг и быть бы беде) забросили собственную дочь?

И почти на заметили, что социальные сети могут нести в себе не только хорошее, но и плохое, даже страшное.

«Смотрю в зеркало. И кого вижу? Дуру.
На фиг! Сначала стерла статус. Потом подумала — заменила аватарку на мультяшку. Чуть позже вообще удалила страницу. С друзьями надо общаться глаза в глаза, а не в личке».

(Из дневника Юлии Радостиной)
Таков итог, который делает для себя Юлька…

Екатерина Горбунова рисует довольно неприглядную картину из мира взрослых отдельно взятой семьи, — когда я читала, то думала, почему же в мире взрослых так всё сложно? Почему, кто бы ответил? Автор пишет характеры своих героев так ярко, что создаётся впечатление, что герои — реальные люди, живущие где-то рядом с нами. Мне нравится такой тонкий психологизм в книгах, нравится, когда авторы ненавязчиво заглядывают в души своих героев, создавая атмосферу сопричастности, сочувствия и сострадания, когда выдуманные герои до мельчайших деталей похожи на реальных людей.
«У Джульетты нет проблем» — история о том, что скрыто в душах не только подростков, но и их родителей, о том, что о серьёзном можно написать легко, доступно и понятно, что любая проблема решаема.

А ещё понравились в книге выдержки из дневника Юлии Радостиной, переписка из sms-ок, записки на холодильнике. Особенно последние (орфография авторская):
«МАКСИМ
мы хатим на день раждение новый гот 8 мартапроста так чивонибуть

тваи сестронки ВИКА и НИКА».
(записка на холодильнике)

Или другая записка:

«Максим если ты читаеш эту записку то тибя ктото любит. А кто это сикрет.
Доброжылатели
Иище маму папу и Машу они тожы любят».
(записка на холодильнике)

Ну как, читая, эти записки, не улыбнуться?! Эти записки разбавляют серьёзную часть, и привносят минутки юмора.

А если в целом, подводя итог, то повесть мне понравилась, на многое открыла глаза и позволила о многом подумать. В частности о том, что не всегда незнакомцы в интернете могут быть милыми и пушистыми, они могут оказаться далеко не теми, кем кажутся. А семьи могут быть такими разными, не похожими одна на другую, и эту разницу Екатерина Горбунова в своей повести «У Джульетты нет проблем» очень хорошо показала. Что любую проблему можно, и даже нужно, решать, и что выход найдётся всегда, а на любую ситуацию можно посмотреть с двух совершенно разных точек зрения.

Riha

Даже не ожидала, что книга окажется настолько хорошей, доброй, впечатляющей.
Я часто читаю подростковую литературу, и заметила, что в последнее время они производят на меня всё меньшее впечатление. "У Джульетты нет проблем" выбивается из из этого ряда. Рассказанная история получилась по-настоящему интересной и увлекательной.
Юля - обычная девчонка с головой на плечах, со своими мечтами, проблемами и трудностями. Ей нелегко, т.к родители девочки в последнее время всё чаще ссорятся и ругаются и не обращают на дочь никакого внимания. Не интересуются как прошел ее день и что у девушки на уме. Но Юле повезло: у нее есть замечательная бабушка и очень хороший друг Максим. Вот его семья полная противоположность семьи Юли. Там царит гармония и взаимопонимание.
Нуждаясь в большей поддержке, Юля заводит виртуальное знакомство с Ромео. И первое время ей кажется, что она нашла того человека, который её понимает и близок её духовно. Но всё ли так гладко в реальной жизни.
Очень понравилась атмосфера книги и главные герои. А после прочтения осталось приятное послевкусие.

EkaterinaYuzhakova

А вот это знакомство оправдало все ожидания! Отличный повесть о подростках и для подростков.
Необычный выбор персонажей (немая девочка и слепой мальчик) прекрасно обыгран: сложности общения, попытки найти взаимопонимание с окружающими, описание простых - пусть и с пометкой ЧС - бытовых ситуаций, таких, как потоп в квартире или застрявший лифт, превращающихся в маленькую катастрофу для человека с недугом. Хорошо прорисованы характеры героев: в них хочется верить, им хочется сочувствовать. Даже раздражающий по-началу Никита, по ходу сюжета развивается и меняется в лучшую сторону.
Эта книга не только о любви и дружбе, в ней также раскрываются темы принятия и прощения, таланта и вдохновения, внутрисемейных конфликтов и путей их разрешения.
Приятный язык повествования, если не считать изредка используемых новомодных разговорных словечек ("пушной зверек", например, меня умилил), красивые описания, изящно оформленные мысли, которые хочется запомнить и цитировать.
Особенно понравилось наличие логики и обоснованность происходящего, практически полное отсутствие "роялей в кустах" (опустим очередное "внезапное" появления бывшей любови, так вовремя и не к месту, - ох уж эти бывшие возлюбленные!).
Читается книга легко, на одном дыхании, и оставляет приятные эмоции. Очень рекомендую как подросткам, так и взрослым, не равнодушным к детско-подростковой литературе, немного сентименальной, душевной и нежно-лиричной.

Field-lily

Каждое ошибочное решение или чувство стоит нам самого дорогого - времени. Мы тратим его, словно больны хроническим бессмертием, - и сами, и люди вокруг. Теряя возможность прожить лишние мгновения счастья, сказать нужные слова, испытать яркие чувства.

Потрясающе оформленная серия "Линия Души" от любимого мной детского издательства "Росмэн" - это окно в мир самых настоящих, живых подростков с их чувствами и эмоциями, проблемами и переживаниями, радостями и горестями. Знакомство с этой серией я начала с книги Екатерины Горбуновой "Семь нот молчания". Почему именно с неё? Наверное, потому что мне стало интересно, как будут общаться друг с другом главные герои: немая девушка и слепой парень. Разве это диалог, когда один человек всегда говорит, а другой только слушает? Прочитав это произведение, я открыла для себя нечто важное, о чём раньше и не задумывалась.

Почему многие думают, что молчать вместе с кем-то вместо того, чтобы разговаривать обо всём на свете, есть что-то неправильное? Ведь молчание - это то, что помогает всем нам понять, насколько комфортно рядом с тем или иным человеком. Может быть вы слышали фразу: "Тот, кто не понял вашего молчания, вряд ли поймет и ваши слова"? Книга Екатерины Горбуновой - подтверждение этого высказывания. Она показывает, что иногда молчать - это не просто нормально, это жизненно необходимо! Только в полной тишине мы можем глубже понять человека, почувствовать, распознать то, что не передать никакими словами. Прелесть отношений танцовщицы Лили и пианиста Глеба именно в этом трогательном молчании, благодаря которому даже вечная темнота перед глазами перестаёт казаться чем-то страшным.

"Семь нот молчания" помогает поверить в настоящую светлую любовь, которая способна творить чудеса. Эта добрая книга как ничто другое поможет скрасить неудачный день, подарив своё тепло и оставив на душе ощущение чего-то неуловимо прекрасного. После неё хочется немного посидеть в тишине, помолчать, чтобы наконец услышать то, что мы обычно не замечаем за бесконечными пустыми разговорами.

vamos

Когда вчера дочитала эту книгу, была в восторге, а сегодня вспоминаю - и сказать почти нечего. Это не что-то особенное, выходящее из ряда вон, что запоминается на всю жизнь, это просто приятная, увлекательная книга, от которой сложно оторваться в процессе чтения, и о которой потом совсем не вспоминаешь.
Здесь много о важном - об отношениях с родителями, о знакомствах в социальных сетях и о том, какую роль они играют в школьной жизни, о друзьях, о том, к чему может привести нечаянная ложь. И все это важное завернуто в очень увлекательную упаковку, и я сейчас даже сама не могу объяснить, что именно меня так увлекало.
Но один крючок все-таки помню прекрасно - семья Макса. В ней были невозможно теплые и милые взаимоотношения. Это такое чудо - когда на холодильнике могут оставить записку "я тебя люблю", и даже когда вместо этого там "купи растительного масла", все равно с этого считывается любовь, забота и теплота. Читаешь - и просто гордость берет за них: вот же, могут же люди после фиговой тучи лет брака сохранить добрые и хорошие отношения, а не скандалить и обдавать друг друга холодом. Было очень приятно читать моменты, относящиеся к этой семье, хотелось видеть их больше и больше.
Все пыталась понять, в каком примерно году происходит действие. Судя по некоторым моментам, школьники активно пользуются контактом, статусы там пишут, например (может, я живу в танке, но я уже забыла, когда в последний раз видела у кого-то статус вконтакте, ну, кроме номеров серий сериалов). При этом мне сложно представить двух пятнадцатилетних школьниц, общающихся фразами "у меня появился мальчик". Ну и в целом я не могу стопроцентно узнать время, когда в школе училась я, и при этом мне кажется, что вот сейчас в школах все тоже немного иначе. Словом, интересно было бы узнать конкретный год.
А вообще книга очень хорошая. Из трех прочитанных в Линии души пока самая интересная, а те мне тоже очень понравились (и тоже уже не помню, чем). И какая-то очень добрая, вроде все здесь по-настоящему, и проблемы настоящие, и трудности, а все-таки есть какая-то надежда на то, что все будет хорошо. Правда, в случае с родителями Юли у меня эта надежда едва жива. Как-то не очень мне верится, что теперь все наладилось и все будет прекрасно, скорее кажется, что на второго ребенка со временем обрушится то же самое, что и на Юлю, и даже общий радостный настрой книги меня не убедил в обратном.