Рецензия KatrinBelous на книгу — Екатерины Анатольевны Горбуновой «Попутный ветер» — MyBook

Отзыв на книгу «Попутный ветер»

KatrinBelous

Впечатления: Мне кажется эта история отлично подходит для зимнего чтения. Не только из-за оформления, но и потому что это история о путешествии в поисках себя настоящего. А кому будет мало приключений, тот может прочитать еще 4 сказки из фоллианта, найденного главными героями и включенных в этот роман.

Начну пожалуй говорить о своих впечатлениях о прочитанном с самого начала. Немного не поняла я предисловие, помещенное в книгу перед романом. Посыл автора предисловия вроде бы ясен - показать какая по-хорошему наивная и светлая книга Горбуновой по сравнению с книгами современного фэнтези. Но, во-первых, почему автор делает упор, что "Попутный ветер" станут читать только ценители любовных романов? Я прям сразу засомневалась, являюсь ли целевой аудиторией этой истории) Во-вторых, зачем так категорично писать, что в современном фэнтези, кстати, поджанр не указывается и не понятно то ли речь идет о ромфанте, то ли о дарке, не описывают зарождение любви, а герои там не бывают психически здоровыми? Ну я, например, навскидку, даже не думая, могу назвать "Позволь мне выбрать" Казаковой, если брать ромфант, или "Восхождение Сенлина" Бэнкрофта, если брать современное фэнтези. В-третьих, зачем финал то "Попутного ветра" спойлерить? Я когда бралась за книгу, то не была уверена, что там будет розовый хеппи-енд, может там был бы открытый финал как в великолепном "Ритуале" Дяченко. А автор предисловия с первых страниц развеял мне интригу-_-

Начинается история с того, что парень по имени Олаф, работающий проводником у ветропарата, одним утром встречает очень странную путешественницу. Девушке срочно надо попасть в Темьгород, но в путевой карте оказался составлен неверный маршрут. Она решает добираться пешком, в одиночку, по давно нехоженной тропе. Но Олаф, которого очаровала искренность и непосредственность незнакомки, получив сообщение, что в регионе опасно, отправляется за ней...

Главные герои этой истории хранят свои тайны. Олаф способен чувствовать запах эмоций, а значит знать, что думает человек и легко его выслеживать. Интересно, только такая же способность была и у главного героя "Одаренной" Кашор. Летта песней может усыпить живое существо навечно. Вот так и доверяй хрупким и казалось бы беззащитным девушкам. Мне, кстати, было жаль зверушку:( И вообще, момент с отношением к животным в этой книге мне совсем не понравился. То ли писательница равнодушна к животным, то ли не может составить полноценную картину происходящего в сюжете ее книги. Знаковым был эпизод, когда герои оставляют брошенный караван повозок и хоть смотрят что там внутри и думают как кому-то повезет, кто эти повозки с вещами найдет, подумать о том, что стоит выпрячь из них животных, а не бросать их одних в лесу вдали от людей в упряжи, им даже в голову не приходит.

Книгу вроде прочитала легко и с интересом, но никаких эмоций история Летты и Олафа во мне не вызвала. Мне кажется это случилось из-за того, что я не могла понять в каком жанре писала автор и куда мне этот роман относить.

Если "Попутный ветер" задумывался как фэнтези, то тут слишком размыто прорисованный мир, слишком простой конфликт, слишком предсказуемый и медленный сюжет. Да и придраться тогда можно, например, к тому что летучие мыши могут "орать", хотя они общаются посредством эхолокации, неслышной для человека, или к тому что главный герой "из воздуха" соорудил факел) А еще неясно почему камнежорка, выгрызающая красивые вещицы из камня, вдруг подарила одну из них героям и эта вещица изрыгала пламя. Пламя из камня? И как камнежорка связана с наведением справедливости в человеческом мире? Какое дело этому примитивному существу до проблем людей? Все это можно простить автору, если "Попутный ветер" задумывался как сказка. Тогда простота повествования и сюжета становится оправдана. Но к чему тогда было предисловие о лав-стори?

Вот вроде мораль этой истории на поверхности - и о том, что внутренняя красота важнее, и что люди с необычной внешностью или инвалиды ничем не хуже обычных людей, и что обыкновенные люди могут творить такое зло, которое самый уродливый человек даже выдумать не сможет... Но все как-то это равнодушно читалось. Да и эпилога мне не хватило, хотелось чтобы Олаф встретился с братом. Кстати, этот брат, даже не появившийся в истории лично, показался мне интереснее Олафа. Думаю "Попутный ветер" отлично подойдет для чтения подросткам, а я с него уже выросла.

"Страх проиграть ведет к поражению, а уверенность в победе - почти победа."

25 ноября 2019