«Game Over. Волейбол продолжается» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Екатерины Гамовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Game Over. Волейбол продолжается»

mariepoulain

Катя Гамова мне всегда нравилась, и как только я узнала, что у нее есть книга, тут же загорелась ее прочитать! Хотя и побаивалась немного: писать книжки "о себе" сейчас ультрамодно, а вот качество их зачастую страдает. Да и пишутся такие книги не всегда теми, о ком рассказывают, а если и являются подлинными автобиографиями, нередко разочаровывают, потому что герой в них предстает перед читателем совсем не таким, каким казался с экрана телевизора, компьютера, ноутбука, смартфона...

Однако Катя Гамова оказалась точно такой, какой я ее представляла: простой "свойской" девчонкой. Ни многочисленные высокие титулы, ни мировые и олимпийские медали, ни звание лучшей спортсменки России не заставили ее напустить на себя важности и снобизма. На протяжении всей истории это все та же открытая, позитивная, скромная Катя, которая ни разу ни о ком не отозвалась плохо: ни о бывшем тренере, с которым расстались не лучшим образом, ни о подругах по команде, ни о соперницах, ни о фанатах.

Она пишет свою книгу прямо и незатейливо, но читать ее было одно удовольствие! Сборы, выматывающие тренировки, полная самоотдача на поле и, наконец, долгожданные мгновения абсолютного счастья победы, а за ними тяжелая волна невыносимой усталости. Вспомнилось мое собственное волейбольное прошлое - спортивные лагеря, тренировки утром и вечером, распухшие от нагрузок связки, красные точечки на руках от постоянных ударов мячом... И вот ты стоишь на подаче, все внимание на тебя - и вся надежда!

Конечно, Катя рассказывает не только о тяготах большого спорта, не только о соревнованиях, но и о том, например, как всей командой сбегали на дискотеки из-под строгого тренерского надзора, как смешно разыгрывали тренерский штаб и как втихаря ели пончики из Dunkin Donuts. Интересно было узнать, что думает знаменитая спортсменка об организации Олимпийских игр, о настоящем и будущем волейбола. Есть в книге и глава о личном: про знакомство с мужем, про свадьбу и семейную жизнь.

Катя Гамова произвела впечатление очень приятного, легкого, искреннего человека. Хорошо, что после завершения ее профессиональной карьеры волейбол не потерял ее насовсем: она ушла на тренерскую работу, и ее юниорки уже завоевали несколько высоких наград. Если вы любите спорт, в частности волейбол, и интересуетесь биографиями спортсменов (и просто хороших людей), я уверена, что вам понравится эта небольшая книжка об одной из самых ярких спортсменок нашего времени.

М.

7 апреля 2019

nad1204

Мне очень нравилась Екатерина Гамова, когда она была действующей спортсменкой.
Она не только талантливая волейболистка, но и очень красивая, обаятельная девушка. Харизма была такая, что даже грозный Карполь терялся под её взглядом.
Прочитала биографию и не разочаровалась. Очень сдержанно, очень тактично. Катя не принижает свои достоинства, но и звездности абсолютно не наблюдается.
Очень порадовало, что не трясет грязным бельем и в свою личную жизнь не пускает.
Это правильно. Она, хотя и публичный человек, право на приватность имеет, как и все. Я только приветствую такое поведение.
Сама книга несколько суховата и скуповата из-за этих принципов, но это Катино право.
В основном про спорт, про волейбол и про её жизнь в нём.
В целом, понравилось.

13 января 2020

Assteroid

Встреча с Екатериной Гамовой была одной из основных целей на прошедшей в 2017 году ММКВЯ. Мало кто знает, но я обожаю волейбол и даже играла пару лет в любительской команде.
Для меня Екатерина Гамова олицетворяет собой женский российский волейбол. Смотреть ее игру всегда было интересно и захватывающе. Жалко, что игры женских команд редко показывают по телевизору.
В своей автобиографии Екатерина описывает путь становления как спортсмена, как профессионала, рассказывает о взлетах и падениях, победах и неудачах. Читая книгу, я представляла себе Катю именно такой, какой она оказалась на встрече с читателями и болельщиками - открытая, немного стеснительная, но волевая и целеустремленная.
Show must go on! Волейбол продолжается!

2 января 2019