Рецензия Rella на книгу — Екатерины Эдуардовны Галиевой «Хранитель Чёрной поляны» — MyBook

Отзыв на книгу «Хранитель Чёрной поляны»

Rella

Всё меньше мне попадается действительно душевных и добрых сказок. Сказок, в которых не выворачивают Истоки, не вводят мутных персонажей и смесь современных жанров на вроде антиутопий. Сказка Екатерины Галиевой "Хранитель Чёрной поляны" именно такая.

Эта история тоже на новый лад, но с сохранением того, что я так ценю в таких книгах - славянского фольклора. Она рассказывает нам о коте. Нет, не так.. О Коте (с большой буквы!) Базиле, Хранителе дома, леса и всего живого. Кот довольно прогрессивное создание: способен не только бутеры с колбасой выпрашивать, но и травинку-кустик подлечить, а где-то даже и сложные механизмы подлатать своей волшебной силой. Есть конечно в книге и другие не менее живые герои: лесник, его жена, их внуки Никита с Алёшей, приехавшие на каникулы, а главное весь мир Нави (или Изнанки, как он называется в книге). И что характерно, это мир не враждебный и мёртвый (не весь конечно, куда же герою хотя бы без одного злодея), а тоже живой и душевный, пронизанный светом. Что больше всего здесь понравилось так это то, что нет прямо такого разделения на черное и белое: водяной чёрт - Анчутка может быть верным товарищем и помощником, Домовой обращается к Богу (а он ведь языческое создание и многие авторы намеренно делают на этом акцент). Так что, в целом, история получилась хорошая, хотя может немного и маловато событий, но авторский дебют, определенно, удался.

Поскольку это сказка, не стоит уж так серьёзно анализировать происходящее с точки зрения взрослого. Нужно просто наслаждаться. Когда хочется чего-то такого... тёплого, домашнего, от чего веет уютом и незыблемостью традиций - эта книга удачный выбор.

P.S. Очень надеюсь, что автор напишет продолжение, особенно интересно будет узнать дальнейшие судьбы мальчишек и их мамы.
19 октября 2019