Рецензия ifrita на книгу — Екатерины Эдуардовны Галиевой «Хранитель Чёрной поляны» — MyBook

Отзыв на книгу «Хранитель Чёрной поляны»

ifrita

Эту книгу я читала очень долго, скорее всего из-за обилия событий. Не успеет главный герой Базиль разобраться с одной проблемой, как уже другая обрушивается на его голову.

Базиль, кстати, не просто рыжий кот - он Хранитель вверенной ему территории: рек, лесов и полей. Его задача не так проста как кажется, ведь в его владениях обитают не только Домовой, Банник и Овинник, но и Леший, Баба-Яга, Водяной, русалки и еще множество всякой нечисти, среди которых нужно сохранять мир и дружеские отношения. Помимо прочего неожиданно в гости к бабушке и дедушке, у которых живет Базиль приезжают внуки - восьмилетний Алеша и пятилетний Никита, которые видят не просто кота Ваську, а истинную сущность Хранителя.

Если честно, здесь я ждала от ребят веселых курьёзов и заварушек, ведь после стольких лет жизни в городе, они могут резвиться на улице сколько душа пожелает, исследовать незнакомые места, копаться в грязи и вообще творить, что душа пожелает. Но дети оказались очень воспитанными и нисколечки не шаловливыми (а жаль, ведь даже с самыми послушными случаются происшествия), да и для своего возраста они были слишком смышлеными, пятилетка вообще показывал чудеса мозговитости. Будь они старше хоть немного, я бы поверила, но лично таких смирных детей не встречала.

В начале книга очень долго разгоняется, нету никакой тайны и загадки, мы просто следим за жизнью бабушки и дедушки (которые, как оказалось, не такие и старые), внуков и кота-хранителя. Все персонажи переходят из комнаты в комнату, много едят, спят и общаются между собой. После появления Бабы-Яги сюжет пошел бодрее, но вот заставь меня сейчас пересказать основной сюжет, и я окажусь в растерянности, слишком много всего надо упомянуть. И про Анчутку, и про Даринку, да и камни силы пропускать не хочется...

Несмотря ни на что, книга очень теплая и уютная, особенно если вы соскучились по старым добрым сказкам. Мне понравилось, как прописаны характеры главных героев-нечисти. Все они разные, со своими тараканами и прихотями. А потрясающие иллюстрации автора придают повествованию атмосферу и эмоциональную составляющую.

После того, как влюбляешься в главных героев, книгу уже не хочется выпускать из рук, а скажу вам по секрету, в Базиля невозможно не влюбиться. Идеальная история для хмурых осенних вечеров с котом в обнимку.

24 октября 2019