Рецензия Fata-Mora на книгу — Екатерины Флат «В объятиях врага» — MyBook

Отзыв на книгу «В объятиях врага»

Fata-Mora

Ну что ж, ожидаемого мною стокгольмского синдрома тут в принципе не оказалось. А оказалась довольно запутанная история, причем непонятно, автор специально решила путать читателей до самого конца или сама себя путала пока писала.

В общем, с самого начала наша Вилена описывается в такой ситуации, чтоб ее все жалели и сопереживали: мама и брат умерли, папа промотал все состояние в карты, мачеха и сводная сестра ее постоянно гнобят. Ну чисто Золушка, правда вместо феи-крестной тут тетушка. И вот наша Вилена находит мужчину и вот уже она собирается на свадьбу, как получает сообщение, что ее жениха убили на дуэли. Еще вчера, ага. А его убийца приезжает, чтобы на ней жениться.

И вот вроде надо ее пожалеть, но описывается все так картонно, что сопереживания (по крайней мере, в моем случае) не случается. Потом, правда, оказывается, что ее погибший жених ее околдовал и чувства-то ненастоящие, и любит она на самом деле вот этого самого товарища, который ее из дому увез. И это все даже не спойлер! В книге таких интриг понаворочено, что я так до конца и не поняла, хорошо оно или плохо.

Если вкратце описать типаж героини, о которой предстоит читать, то это 17-летняя наивная и доверчивая девушка с сильной магией, которой она не может управлять. С тем, как она легко доверяется каждому встречному, удивительно, что она не влипает в еще большие неприятности и доживает до конца книги. Но, видимо, запас ее удачи неиссякаем и ХЭ неизбежен (хоть я в какой-то момент в этом даже засомневалась).

Чтение в целом можно описать следующим образом: "прочитать, выпить валерьяночки и забыть".

8 февраля 2020