Рецензия Izumka на книгу — Екатерины Флат «Факультет уникальной магии. Возвращение домой» — MyBook

Отзыв на книгу «Факультет уникальной магии. Возвращение домой»

Izumka

Закон парных случаев неумолим. Две книги подряд про магические академии и в обеих очень хочется прибить главную героиню, потому что нельзя же быть такой идиоткой. Я сама далеко не ангел и бывает, что срываюсь на некоторых окружающих меня людей, но я достаточно четко осознаю, что при этом со мной происходит. Здесь же героиня прямым текстом признается, что что-то не так, но попыток задуматься не предпринимает. Автор, правда, пытается дать объяснение этому феномену, но меня оно не слишком убедило. А больше всего меня раздражала неспособность Киры просто поговорить с Рефом. Вот за это хотелось прибить ее на месте и сразу. Маги магами, а телепаты в отпуске.
В остальном книга показалась скучноватой. Очень много места занимают переживания Киры, а на друзей и особенно на Зулю почти ничего не остается. Интриги плетутся, но как-то вяло. Без катаклизма тоже не обошлось, но посчитать его за основную линию очень сложно. Так, мелкое побочное "развлечение" для всей команды, чтобы скучно не было.
Третью книгу в вишлист добавлю, но спешить с чтением не буду.

10 апреля 2018