Рецензии и отзывы на Факультет уникальной магии. Возвращение домой

2060 уже добавило
    ГЕНИАЛЬНО! Как и от первой книги - я в восторге и так же советую всем, кому хочется отключиться от реальности, зарядиться лёгкостью и отдохнуть душой!!!! Череда событий и внезапностей держит и не отпускает читателя до самого конца! Вторая книга так же увлекательна как и первая. Я влюблена в эту серию, в этих персонажей, в эти события, в романтику, в сюжет, уже влюбляюсь в автора! Знаете, кому нравятся книги именно из серии академий и адептов - это то что нужно! Великолепное продолжение! Автор - браво, очень жду следующую книгу!!!
    Izumka

Закон парных случаев неумолим. Две книги подряд про магические академии и в обеих очень хочется прибить главную героиню, потому что нельзя же быть такой идиоткой. Я сама далеко не ангел и бывает, что срываюсь на некоторых окружающих меня людей, но я достаточно четко осознаю, что при этом со мной происходит. Здесь же героиня прямым текстом признается, что что-то не так, но попыток задуматься не предпринимает. Автор, правда, пытается дать объяснение этому феномену, но меня оно не слишком убедило. А больше всего меня раздражала неспособность Киры просто поговорить с Рефом. Вот за это хотелось прибить ее на месте и сразу. Маги магами, а телепаты в отпуске.
    В остальном книга показалась скучноватой. Очень много места занимают переживания Киры, а на друзей и особенно на Зулю почти ничего не остается. Интриги плетутся, но как-то вяло. Без катаклизма тоже не обошлось, но посчитать его за основную линию очень сложно. Так, мелкое побочное "развлечение" для всей команды, чтобы скучно не было.
    Третью книгу в вишлист добавлю, но спешить с чтением не буду.

Katarsisss

Если предыдущая книга была для меня слишком ровной, то эта уже больше походила на эмоциональные качели. Начало ещё такое раздражающее - в конце прошлой книги вроде бы мир-жвачка-пузыри, а здесь Кира сразу начинает Рефа отталкивать и избегать. Первые впечатления, конечно же, в духе *facepalm* и WTF?! Но, оказывается, Кира тоже не промах и понимает, что здесь что-то не так и находит подтверждения своим опасениям. Нет, совсем уж очернить Рефа в моих глазах автору не удалось (хотя, по-хорошему, он почти как лист белой бумаги, потому что слишком скрытен и о его характере и так почти ничего не известно), но задуматься заставило.
        Довольно неплохо чувствуется нагнетание атмосферы. Все эти холода, странное поведение знакомых и не очень персонажей, появившаяся возможность вернуться домой - всё это плавно подготавливает нас к финалу. И... то, к чему и велась вся эта подготовка, очень быстро разрулилось, они больше устраняли побочные последствия и довольно странным образом (на этом моменте я захотела, чтобы эта книга была чуть менее сказочной и чуть более фэнтези, ибо напомнило дэмиургов с их "захотел и создал, что этому миру не хватало").
        Кира и Реф всё такие же более блёклые, чем второстепенные персонажи. И если Кира просто милая и хорошая девочка, то про Рефа опять ничего непонятно и неизвестно. Остальная компания на уровне первой книги, но сюсюканья Дарлы меня что-то очень удручили))... Это надо же из некроманта некроПУПСА сделать?! Местами смешно, но, имхо, перегиб всё же имеется.
        А вернётся Кира домой или нет, думаю, и так понятно - ещё 2 книги впереди.

Margosha18

Вторая книга серии и.... ничего... Как говориться, "чем дальше в лес тем злее партизаны".... Интереса не прибавилось, но обо всём по порядку.... Что можно сказать в самом начале? Наверное стоит сказать, что история эта про попаданку в волшебной академии. И сразу же скажу то, что начало сильно затянуто, а академия здесь идет только словом, учебы нет. Попала девушка в параллельный волшебный мир и ..... ничего: ни паники, ни желания вернуться домой. Ей сразу же захотелось стать магом. Вот ничего в жизни человека больше не волновало, как срочно стать "волшебником", а тут выясняется, что она уникальный маг, а таким здесь не рады. Нужно постараться выжить, а она опять страдает от того, что магия не просыпается. Всем этим героиня портила всё впечатление от себе, и о сюжете книги. Совершенно мне не понравилась главная героиня, какая-то она не выразительная получилась у автора, она теряется на фоне второстепенных героев, которые надо сказать, прописаны гораздо лучше и ярче, они более характерные, эмоциональные и "живые". Главный герой охарактеризовал ее абсолютно верно, очень она большая эгоистка получилась. И то что она спасает героя не добавляет ей плюсов. Сложилось ощущение, что все проблемы, которые у неё появлялись, она придумывала себе сама. Возникает у неё какое-то подозрение или ощущение, сразу появляется проблема, которую надо решить, и героиня сразу же становится её центром. Сюжет в книгах, остается не ясным долгое время, совсем не понятно от чего отталкиваться, вокруг чего крутятся события, что брать за основу? Романтику? Не похоже. Ситуацию вокруг уникальных магов? Но там, как-то быстро всё разрешилось. Расу "одержимых"? Но, и вокруг них всё сошло на "нет". Вопрос остается открытым. Половину серии нам автор рассказывает, как плохо героиня спит. Вот действительно, как ляжет спать (а делала она это регулярно, строго по расписанию), так ей снятся кошмары, и на утро у нее плохое настроение, ну, или не на утро, она и днём часто спала. От этого однообразия, аж "тошно" становилось. В каждой книге на героиню ментально воздействуют, она это понимает, страдает от этого, но сделать ничего не может. То же, как-то не вдохновляло. Вообще сюжет не затягивает, скучно было читать. Дочитала, только из принципа, что не бросаю серии на полпути. Лишь к концу серии начался, хоть какой-то драматизм, появилась небольшая интрига, и какая-то динамика. Причины и тайны выросли, как будто на пустом месте. Что можно сказать про любовную линию в романе? Ничего. Автор пытается нам её показать очень эмоциональной, даже любовный треугольник преподносит, но всё это так сухо и без чувственно, аж "зубы скрепят". Мир такой же, как и любовная линия: блеклый и непонятный. Минусов в серии намного больше, чем плюсов. Книги абсолютно нейтральные, прочитать можно, но вот ажиотажа никакого не вызывают. Даже концовка подкачала - про счастье и любовь нам не сказали.

Вторая книга не хуже первой! Спасибо!!!!!
    Вторая книга прочитана. Ну что я могу сказать она такая же замечательная, как и первая. Буду ждать с нетерпением еще столь захватывающих рассказов.
    первая книга понравилась. гг достаточно адекватная и рассудительная,но вторая книга разочаровала. много ненужного описание,да и гг как то потупела сильно во второй части. не замечает явного и не пытается решать проблемы,вечно ждет чего то,а потом тсращу вся такая беспомощная,мол пожалейте меня.
    прекрасная серия, советую прочитать
    Вторая книга тоже порадовала.
    Средненько и очень велеричиво...куча пустых описаний и диалогов ГГ с собой любимой.. вообще если бы не постоянная истерия и способность к надумыванию у ГГ то и книги бы не было... Любовная линия крайне слабая, описание мира отсутствует, ограничились по факту описанием одного дома и в принципе это все...тема одержимости и особенно избавления от нее насмешила...уж если одержим то до конца...вариантов нет

Другие книги серии «Волшебная академия (АСТ)»