Рецензии и отзывы на Факультет уникальной магии. Возвращение домой

Izumka

Закон парных случаев неумолим. Две книги подряд про магические академии и в обеих очень хочется прибить главную героиню, потому что нельзя же быть такой идиоткой. Я сама далеко не ангел и бывает, что срываюсь на некоторых окружающих меня людей, но я достаточно четко осознаю, что при этом со мной происходит. Здесь же героиня прямым текстом признается, что что-то не так, но попыток задуматься не предпринимает. Автор, правда, пытается дать объяснение этому феномену, но меня оно не слишком убедило. А больше всего меня раздражала неспособность Киры просто поговорить с Рефом. Вот за это хотелось прибить ее на месте и сразу. Маги магами, а телепаты в отпуске.
    В остальном книга показалась скучноватой. Очень много места занимают переживания Киры, а на друзей и особенно на Зулю почти ничего не остается. Интриги плетутся, но как-то вяло. Без катаклизма тоже не обошлось, но посчитать его за основную линию очень сложно. Так, мелкое побочное "развлечение" для всей команды, чтобы скучно не было.
    Третью книгу в вишлист добавлю, но спешить с чтением не буду.

Katarsisss

Если предыдущая книга была для меня слишком ровной, то эта уже больше походила на эмоциональные качели. Начало ещё такое раздражающее - в конце прошлой книги вроде бы мир-жвачка-пузыри, а здесь Кира сразу начинает Рефа отталкивать и избегать. Первые впечатления, конечно же, в духе *facepalm* и WTF?! Но, оказывается, Кира тоже не промах и понимает, что здесь что-то не так и находит подтверждения своим опасениям. Нет, совсем уж очернить Рефа в моих глазах автору не удалось (хотя, по-хорошему, он почти как лист белой бумаги, потому что слишком скрытен и о его характере и так почти ничего не известно), но задуматься заставило.
        Довольно неплохо чувствуется нагнетание атмосферы. Все эти холода, странное поведение знакомых и не очень персонажей, появившаяся возможность вернуться домой - всё это плавно подготавливает нас к финалу. И... то, к чему и велась вся эта подготовка, очень быстро разрулилось, они больше устраняли побочные последствия и довольно странным образом (на этом моменте я захотела, чтобы эта книга была чуть менее сказочной и чуть более фэнтези, ибо напомнило дэмиургов с их "захотел и создал, что этому миру не хватало").
        Кира и Реф всё такие же более блёклые, чем второстепенные персонажи. И если Кира просто милая и хорошая девочка, то про Рефа опять ничего непонятно и неизвестно. Остальная компания на уровне первой книги, но сюсюканья Дарлы меня что-то очень удручили))... Это надо же из некроманта некроПУПСА сделать?! Местами смешно, но, имхо, перегиб всё же имеется.
        А вернётся Кира домой или нет, думаю, и так понятно - ещё 2 книги впереди.

Вторая книга не хуже первой! Спасибо!!!!!
    Вторая книга прочитана. Ну что я могу сказать она такая же замечательная, как и первая. Буду ждать с нетерпением еще столь захватывающих рассказов.
    прекрасная серия, советую прочитать
    Вторая книга тоже порадовала.
    Средненько и очень велеричиво...куча пустых описаний и диалогов ГГ с собой любимой.. вообще если бы не постоянная истерия и способность к надумыванию у ГГ то и книги бы не было... Любовная линия крайне слабая, описание мира отсутствует, ограничились по факту описанием одного дома и в принципе это все...тема одержимости и особенно избавления от нее насмешила...уж если одержим то до конца...вариантов нет
    Ерунда какая-то.. Книжка (1 и 2) для детей 🤔 Даже отзыв писать лень .дурная писанина и все тут.
    первая книга понравилась. гг достаточно адекватная и рассудительная,но вторая книга разочаровала. много ненужного описание,да и гг как то потупела сильно во второй части. не замечает явного и не пытается решать проблемы,вечно ждет чего то,а потом тсращу вся такая беспомощная,мол пожалейте меня.
    okokokokokok

Другие книги серии «Волшебная академия (АСТ)»