Отзывы на книгу «Двойники ветра»

Ri_Velska

В последнее время я все реже читаю женское фэнтези - у меня аллергия на нелогичных и глуповатых героинь и брутальных красавчиков, которые падают к их ногам. Я пробовала читать нескольких известных представительниц жанра, но каждый раз Станиславский внутри меня провозглашал "не верю", и ни одной из книг я бы не поставила больше тройки по пятибалльной шкале. Именно поэтому "Двойники ветра" занимают особое место в моем личном рейтинге женского юмористического фэнтези, наравне с циклом о Вольхе Ольге Громыко, в который я влюблена еще с 13 лет.

Одним из самых больших плюсов этой книги стал юмор автора - легкий и ненавязчивый, то и дело заставляющий оторваться от книги на несколько минут, чтобы похихикать. Герои живут в нашем, реальном мире, поэтому все современные шутки и сленг прекрасно вписываются в атмосферу. Это и кажется мне еще одной очень удачной находкой - читателю очень легко сопереживать персонажам, потому что автор заставляет поверить, что все события могут разворачиваться с ребятами из школы на соседней улице. В то же время, каждый новый мир, в который попадает Карина, описан ярко и красочно, поэтому совершенно не кажется картонным подобием нашей реальности.

Моей слабостью в "Двойниках ветра" стали мужские персонажи, в них невозможно не влюбиться. Честное слово, как и главной героине, мне было сложно определиться, кто же станет моим любимчиком, поэтому я болела за всех по очереди :) А кроме главных красавчиков, хочу упомянуть лучшего друга главной героини, Юрца, каждая фраза которого становится перлом. И, конечно же, Каринка - смелая, бесстрашная и иногда слишком беспечная. Пусть она и не всегда является образцом здравомыслия со своей горячей головой, все неприятности на свою голову она находит, спасая своих близких. Иногда ей сложно разобраться в себе, как и всем подросткам, но она честна с собой и с другими.

Если вы любите качественное женское фэнтези, хотите сбежать от реальности и погрузиться в новые миры или просто провести вечер с хорошей книгой - смело берите в руки "Двойники ветра". А я рада, что меня уже ждет вторая часть, и я могу вернуться к полюбившимся героям и их новым приключениям.

lallum

Совсем не впечатлило... Первая часть уж совсем детская... Потом получше,но не мое видимо.... Тем более продолжение следует,а желания читать его нет. Героиня глупая, мужчины,а невнятные,не впечатляющие мужчины.... С любовью вообще беда... Наверно где-то проглядела,что книжка детская и сама виновата))) Может подросткам и понравится, мне-увы,но нет.

Valnizmys

Отличная книга!
По описанию выходила какая-то очередная романтично-фантастическая муть, но оказалось всё куда интереснее.

С самого начала порадовало то, что всё происходит не в каком-то чужом мире, а на нашей Земле, с обычными школьниками.
Оригинальная идея, написано всё приятным языком с вставками молодежного сленга - и если в других книгах бывает, что такое не к месту или подобных выражений слишком много, то здесь всего было в меру, добавляло лишь дополнительный колорит разговорам.

Миры прописаны хорошо - не особо масштабно и подробно, но автор умудрилась в небольшом фрагменте показать характер того или иного мира, куда заносило героев.

ГГ вполне адекватная девушка, ну, насколько может быть адекватной девочка 17 лет с бушующим внутри противоречием =) Что меня удивило, так это уникальный характер каждого более-менее важного персонажа - и снова же, подано так, что информации и немного, но ты по тем крупицам, что есть, можешь ярко нарисовать в голове образ того или иного героя.

И самый большой плюс книги - это непредсказуемость сюжета, ты читаешь и не знаешь, что же будет дальше. И это добавляет интереса и желания дочитать до конца.

Жду продолжения, интересно, чем же всё-таки закончится история.
_____________________________________________________________________________
Кстати, немного про грифона. Да-да, там есть белый грифон с красивым именем в честь автомобиля. Так вот, каждый раз при его упоминании, у меня в голове возникал образ Клювокрыла - гипогрифа из "Гарри Поттера". То ли по цвету моё сознание их соотнесло, то ли по тому, что больше грифонов или кого-то подобного я не встречала в литературе, но вот такое сравнение =)

maryonrayne

Второй в моем личном списке «Обязательно прочесть в отпуске» стало произведение Екатерины Флат «Двойники ветра» (первая книга серии "Создательница"). С данной книгой, кстати сказать, я впервые познакомилась также на Прозе. Правда, на момент чтения компьютер в семье был один-единственный, стационарный, так что меня из-за него вечно прогоняли, что делало чтение онлайн не очень удобным :( Но грех ли теперь жаловаться, когда у меня в руках бумажный экземпляр? :)))

Однажды к трем простым школьницам в руки попали весьма интересные и древние артефакты - талисманы стихий. Собственно, с тех пор и начались приключения Карины, Риты и Светы. На самом деле, описывать сюжет не буду (как всегда, да). Хочу сказать, что это не просто мир, не два, не три. Это целая Вселенная. Мега-интересная и очень захватывающая, со множеством тайн, артефактов, хитросплетений судеб и удивительным сюжетом, который не оставит равнодушным любителей фэнтези :)

Вообще, мне понравилось все, но в первую очередь - главная героиня Карина. Очень живая, естественная, веселая. Со своим своенравным характером, порой взрывоопасным :) Из-за ответственности, которая легла на девушку вместе с получением талисмана огня, Карине пришлось быстро повзрослеть. На ее долю выпадали различные испытания, приходилось не раз сталкиваться нос к носу со смертью, но она достойно переживала все тяготы судьбы, что сделало ее сильной. И, конечно, как и любому подростку в ее возрасте, девушке не чужды людские слабости. В произведении переплетены как действия, магические сражения, борьба за спасение, так и любовь, переживания и романтика. Динамично и очень живо. Лично я проглатывала главу за главой залпом и с удовольствием, восхищенно думая «Блин, ну это же надо было все так придумать!».

Мир (он же Вселенная :) ) тоже уникален, и одной Землей далеко не ограничивается. Лично мне очень приглянулся Орбаган, теплый, восхитительный и красивый *мечтательно вздохнула* Да и верховный калиф там - одно загляденье :)) Уж если и выбирать из двух «зол», свалившихся на голову Карины в этой книге, я бы выбрала именно Эридана :))

Как итог скажу одно: я очень надеюсь увидеть изданной серию целиком (и заполучить ее в свою коллекцию, хе-хе). Она просто обязана стоять на моей книжной полочке :)) Поэтому любителям активных приключений, тайн и загадок Вселенной - рекомендую к прочтению ;)

Всем тепла, а я пошла искать по здешним магазинам «Осколки пламени» :))

Татьяна

Хорошая книга, читается на одном дыхании. спасибо за эмоции автору!

n_i...@bk.ru

Как то по детски совсем....может я не увидела особой отметки что это серия для детей...
вершители 17ти летние...выверты характера ГГ периода полового созревания, я бы даже сказала что характерны для подростка 14 максимум 15 лет...есть очень интересные задумки...но увы...

murman4...@gmail.com

Не осилила..такая дребедень..сюжет рваный, главная героиня вообще непонятно какая, да все герои никакие, просто имена! Да еще и ошибки в тексте.. Может, дальше было лучше, но я не смогла добраться до этого. Потеря времени.

Елена

Книга поначалу далась тяжеловато. Но потом захватила и жажду скорейшего прочтения второй.

mg0...@yandex.ru

У автора явный талант к написанию. Вроде простые фразы, но так интересно написано) Правда сначала, было немного скучновато, до тех пор пока не стали описываться ссоры и разногласия с Андреем. А там уже сюжет так захлестнул, все побежала дальше продолжение читать

kaga...@doanart.com

Совершенно прекрасное произведение для своего стиля! Юмор хорош, герои во многих сдучаях совершают логичные поступки, от прочтения получила удовольствие.