Отзывы на книгу «Закулисье Олимпийских игр. Записки олимпийского волонтера»

4 отзыва
M_Aglaya

Автор - фанат волонтерского дела, регулярно ездит на всевозможные спортивные мероприятия, предпочтительно, чтобы международные, и еще более предпочтительно - олимпийские. )) Ей там нравится атмосфера. Охотно верю. )))
Материал, в принципе, интересный. Особенно для таких маньяков (например, в лице меня), которым ужас интересно про факты и повседневную жизнь, и все в таком духе. )) Но, к сожалению, книжка вышла довольно сумбурной и невнятной. Я уж и не знаю, чья была идея - автора, издательства... Но мне это как-то не особо понравилось.
Сразу сказать - само название вводит в заблуждение. "Записки олимпийского волонтера". По сути, самих записок тут хорошо если треть всего объема. В остальном щедро налито воды - статистические данные, рассуждения на ту или иную околоолимпийскую тему - от влияния на экономику до влияния на экологию, какие-то анекдоты и истории, в духе "пестрая смесь". Нет, я не спорю, и темы заслуживают внимания, и история олимпийского движения очень интересна... Но ведь тут дано всего понемножку! Книжка и без того небольшая по объему, так зачем тут так обильно вставлены эти чужеродные куски - прямо походит на любительскую стенгазету. (( Если уж так хочется осветить олимпийское движение - так делайте отдельное, специальное издание, с серьезными исследованиями и впечатляющим объемом материала...
О самих записках - девушка посетила в качестве волонтера столько соревнований - я ни за что не поверю, что об этом нельзя рассказать гораздо больше, подробнее... на основе личного опыта и личных впечатлений... Рассказать о людях, которые задействованы - от волонтеров этих самых, до техников и самих спортсменов. Ну, ведь интереснейшая же тема! Я не говорю, что автор должна выискивать какие-то жареные факты, скандалы-интриги или что-то подобное. Но просто личное впечатление! Нет, ничего. Практически ничего. Пара упоминаний и все. Странно. (хотя Джонни Вейр и тут умудрился отметиться - поразительный человек ))) )
В общем, задумка была хорошая, исполнение - ни о чем. (((

lena_slav

Неплохая, в меру интересная книга, написанная от лица девушки-волонтера. Она действительно искренне увлечена этой деятельностью, увлечена Олимпийскими играми и спортом вообще. Все это видно по стилю написания. Не хватило мне, наверное, каких-то более ярких подробностей, ну и помимо прочего ожидала я интриг, скандалов и сплетен, хотя бы чуть-суть. Этого не было.
Книга обратила мое внимание на некоторые достаточно яркие события из истории спорта. К ним я бы отнесла неоднозначный баскетбольный матч 1972 года между СССР и США.
Занимательно написано также и про попытки подсчитать и предсказать количество медалей той или иной страны. Вдвойне приятно, что количество медалей некоторых стран совпало с предсказаниями, а нашей не совпало). Мы превзошли ожидания.

GermanGesse

Скажу честно - от спорта я далек, смотрю только велогонки да футбол, и то изредка. Но у меня несколько друзей-любителей Олимпиады (с Сочи), от них книга попала и ко мне. Я к играм отношусь спокойно, но книга увлекла. Прочитал за день. Что интересно - это как человек без связей может устроиться на работу мечты.
Интересно рассказано про атмосферу игр, людей, туда попадающих, и еще про Олимпийскую деревню (узнал много нового). Мои друзья последовали некоторым практическим советам в книге (собрались в Рио), поэтому для них она была полезна. Особенно интересно читается в связи с Рио, становится ясно, что от политики не застрахована ни одна Олимпиада.
Захотелось попробовать поработать на играх))

Firna

Не нашла для себя ничего нового, кроме пары занятных фактов из олимпийской истории, но по какому принципу они были выбраны как самые интересные - не понятно. Написано черезчур восторженным языком, что к середине книги надоедает. Фотографии выбраны скучные. И да, жаль, что книга вышла до Сочи, интересно, работала ли автор там.
Как сказано в предыдущей рецензии, книге не хватает описания проблем, один сплошной юношеский восторг.