M_Aglaya

Автор - фанат волонтерского дела, регулярно ездит на всевозможные спортивные мероприятия, предпочтительно, чтобы международные, и еще более предпочтительно - олимпийские. )) Ей там нравится атмосфера. Охотно верю. )))
    Материал, в принципе, интересный. Особенно для таких маньяков (например, в лице меня), которым ужас интересно про факты и повседневную жизнь, и все в таком духе. )) Но, к сожалению, книжка вышла довольно сумбурной и невнятной. Я уж и не знаю, чья была идея - автора, издательства... Но мне это как-то не особо понравилось.
    Сразу сказать - само название вводит в заблуждение. "Записки олимпийского волонтера". По сути, самих записок тут хорошо если треть всего объема. В остальном щедро налито воды - статистические данные, рассуждения на ту или иную околоолимпийскую тему - от влияния на экономику до влияния на экологию, какие-то анекдоты и истории, в духе "пестрая смесь". Нет, я не спорю, и темы заслуживают внимания, и история олимпийского движения очень интересна... Но ведь тут дано всего понемножку! Книжка и без того небольшая по объему, так зачем тут так обильно вставлены эти чужеродные куски - прямо походит на любительскую стенгазету. (( Если уж так хочется осветить олимпийское движение - так делайте отдельное, специальное издание, с серьезными исследованиями и впечатляющим объемом материала...
    О самих записках - девушка посетила в качестве волонтера столько соревнований - я ни за что не поверю, что об этом нельзя рассказать гораздо больше, подробнее... на основе личного опыта и личных впечатлений... Рассказать о людях, которые задействованы - от волонтеров этих самых, до техников и самих спортсменов. Ну, ведь интереснейшая же тема! Я не говорю, что автор должна выискивать какие-то жареные факты, скандалы-интриги или что-то подобное. Но просто личное впечатление! Нет, ничего. Практически ничего. Пара упоминаний и все. Странно. (хотя Джонни Вейр и тут умудрился отметиться - поразительный человек ))) )
    В общем, задумка была хорошая, исполнение - ни о чем. (((

lena_slav

Неплохая, в меру интересная книга, написанная от лица девушки-волонтера. Она действительно искренне увлечена этой деятельностью, увлечена Олимпийскими играми и спортом вообще. Все это видно по стилю написания. Не хватило мне, наверное, каких-то более ярких подробностей, ну и помимо прочего ожидала я интриг, скандалов и сплетен, хотя бы чуть-суть. Этого не было.
    Книга обратила мое внимание на некоторые достаточно яркие события из истории спорта. К ним я бы отнесла неоднозначный баскетбольный матч 1972 года между СССР и США.
    Занимательно написано также и про попытки подсчитать и предсказать количество медалей той или иной страны. Вдвойне приятно, что количество медалей некоторых стран совпало с предсказаниями, а нашей не совпало). Мы превзошли ожидания.

Firna

Не нашла для себя ничего нового, кроме пары занятных фактов из олимпийской истории, но по какому принципу они были выбраны как самые интересные - не понятно. Написано черезчур восторженным языком, что к середине книги надоедает. Фотографии выбраны скучные. И да, жаль, что книга вышла до Сочи, интересно, работала ли автор там.
    Как сказано в предыдущей рецензии, книге не хватает описания проблем, один сплошной юношеский восторг.

GermanGesse

Скажу честно - от спорта я далек, смотрю только велогонки да футбол, и то изредка. Но у меня несколько друзей-любителей Олимпиады (с Сочи), от них книга попала и ко мне. Я к играм отношусь спокойно, но книга увлекла. Прочитал за день. Что интересно - это как человек без связей может устроиться на работу мечты.
    Интересно рассказано про атмосферу игр, людей, туда попадающих, и еще про Олимпийскую деревню (узнал много нового). Мои друзья последовали некоторым практическим советам в книге (собрались в Рио), поэтому для них она была полезна. Особенно интересно читается в связи с Рио, становится ясно, что от политики не застрахована ни одна Олимпиада.
    Захотелось попробовать поработать на играх))

Другие книги подборки «Олимпиада: история и биографии »