Рецензия AzbukaMorze на книгу — Юлии Зонис «Хозяин зеркал» — MyBook

Отзыв на книгу «Хозяин зеркал»

AzbukaMorze

"Хозяин зеркал" привлек мое внимание тем, что стал книгой 2013 года на Фантлабе. При этом рецензии очень противоречивые, много негативных мнений. Соответственно, книга тоже противоречивая. Сразу возникают вопросы насчет жанра. Вроде все сходятся на том, что это фэнтези. А если подробнее, уже непонятно. Темное фэнтези - кое-что похожее есть, но на канонические образцы не похоже. Технофэнтези - техники в книге полно, это точно. Стимпанк - может, тут то же самое техно? Во всяком случае, дирижабли и паромобили соответствуют. Старая сказка на новый лад - верно, только слишком много сказок сразу. Плюс многие упоминают постмодернизм - наверно, не зря, я в этом плохо разбираюсь. Аллюзий и прочего такого здесь море разливанное.
Если ближе к делу и моему собственному впечатлению - понравилось, думала, хуже будет. Сюжет довольно запутанный, скачет туда-сюда, конец я вообще не поняла. Но при этом ярко и динамично, заскучать не получилось. Еще книга очень пестрая, как множество разноцветных картинок (не скажу - деталей пазла, потому что пазл у меня не собрался). Их можно долго разглядывать, а заодно ловить намеки и отсылки. Местами это просто какой-то сюр, и персонажи тоже вполне безумные. Господин/Госпожа W вне конкуренции.
В общем, мне кажется, 15 читателей на сайте для такой книги - маловато. Если вас не напугают вареные кошки с бантиками на шее (был такой эпизод), то стоит попробовать.

25 июля 2015