Рецензии и отзывы на Хозяин зеркал

AzbukaMorze

"Хозяин зеркал" привлек мое внимание тем, что стал книгой 2013 года на Фантлабе. При этом рецензии очень противоречивые, много негативных мнений. Соответственно, книга тоже противоречивая. Сразу возникают вопросы насчет жанра. Вроде все сходятся на том, что это фэнтези. А если подробнее, уже непонятно. Темное фэнтези - кое-что похожее есть, но на канонические образцы не похоже. Технофэнтези - техники в книге полно, это точно. Стимпанк - может, тут то же самое техно? Во всяком случае, дирижабли и паромобили соответствуют. Старая сказка на новый лад - верно, только слишком много сказок сразу. Плюс многие упоминают постмодернизм - наверно, не зря, я в этом плохо разбираюсь. Аллюзий и прочего такого здесь море разливанное.
    Если ближе к делу и моему собственному впечатлению - понравилось, думала, хуже будет. Сюжет довольно запутанный, скачет туда-сюда, конец я вообще не поняла. Но при этом ярко и динамично, заскучать не получилось. Еще книга очень пестрая, как множество разноцветных картинок (не скажу - деталей пазла, потому что пазл у меня не собрался). Их можно долго разглядывать, а заодно ловить намеки и отсылки. Местами это просто какой-то сюр, и персонажи тоже вполне безумные. Господин/Госпожа W вне конкуренции.
    В общем, мне кажется, 15 читателей на сайте для такой книги - маловато. Если вас не напугают вареные кошки с бантиками на шее (был такой эпизод), то стоит попробовать.

shei350

Довелось мне любить zотова и купить эту книгу ради одной только его фразы о том, что Зонис неплоха, на обложке книги. Ранее об этой писательнице не слышала. Что ж, весьма необычное название, хорошее издание, интригующая аннотация.

Книга предлагает нам принципиально новый вариант старой сказки: те же Кай и Герда, но, пожалуй, в параллельной вселенной. В жестокой реальности, не оставляющей места чувствам. Здесь маленький городок находится в руках твердых и сильных духом правителей, да и сам Кай здесь - Смерть. Маленький мальчик, выбравшийся однажды в большой город и нашедший маленький осколок льда, который должен теперь хранить в своем сердце. Выросший внезапно мальчик, хранящий эмоции и воспоминания на дне шкатулки. Мужчина, умный и сильный, но не живой и не мудрый. Не ехать бы ему никогда в этот город, и не случилось бы многое из того страшного, к чему этот приезд привел. Хотя пока все правители неплохо справляются, городок ими доволен. Да и пропавшая давным-давно королева почти никого не волнует.

Отдельное место в книге занимают взаимоотношения Войны и Смерти. Две сущности, извечно стоящие рядом, узники событий, затерявшихся в веках. Смерть почти не видит настоящего, он смотрит на мир сквозь калейдоскоп событий прошлого и будущего, едва замечая настоящее.

Только золотой костюм Смерти, отражаясь одновременно от всех стеклышек, мог ненадолго захватить его внимание.

И Война, живущая лишь моментами, в которые прерывается чья-то жизнь. Война, живущая только своим отражением в глазах других. Противоположности на одной стороне медали, смежные грани кубика, не имеющие смысла отдельно друг от друга.

Маленькая Герда, продающая глиняные игрушки на улице. Подросшая Герда, помогающая по дому старому аптекарю. Взрослая Герда, подрабатывающая натурщицей художника. Невеста безразличного, но привычного ей человека, с которым невыносимо и от которого страшно уйти, потому что на неизвестность уже нет сил. Эмоции из ее жизни исчезли очень давно, они просто стали не нужны.

Деревенские колодцы, количество воды в которых было равно количеству пролитой за них крови. Снежная королева, старая и всеми забытая, умирающая в дурмане цветов. Маска, уже не нужная, разбита, возможность повернуть время вспять потеряна. Тонкий след саней в беззвездном небе, отразившийся в глазах мальчика, сидящего у костра.
    Судьбоносная встреча всех действующих лиц, изменившая историю. Вернувшиеся эмоции, которые лишь все портят. Страх перед будущим, рушащиеся привычные устои.

Концовка. Место лютого горения моих неназываемых в приличном обществе мест. Без какого-либо логичного перехода, с обнулением ранее прописанных характеров персонажей. Неведомо откуда взявшийся дракон(!!!), постаревший Кай, собравший зеркало. Вернувшийся к Войне разум. Дождь в пустыне. Конец истории. У меня нет идей, как это вообще можно связать с книгой. Если я и недопоняла чего-то, то это недопонимание оказалось фатальным, разрушившим всё впечатление от прочтения.

В целом, книга получилась весьма атмосферной и с интересной идеей, пусть и разрушенной непонятной концовкой. Рецензия у меня получилась откровенно порванной, но иначе не могу. И вряд ли еще когда-либо смогу взяться за фентези за авторством женщины.

MarchingCat

Серьёзная заявка на звание Шедевра в своём жанре. И во многом так оно и есть.
    Авторское видение известного всем с детства Ледяного Царства пробуждает и захватывает воображение лучше, чем сам оригинал.
    Извечная тема Добра и Зла, классическое противостояние Любви и Смерти, прозвучало в этой аллегории совершенно по-новому.
    Метафоры и гиперболы фантастичны, но не запредельны. Всё как надо, всё на своих местах. Без пафоса и мелодрам. Фэнтези, которое не только пробуждает воображение и эмоции, но и задействует у читателя логику, соображалку, весь мозг.
    Отдельно порадовал финал, при чтении я очень боялся чего-то более слащавого в конце.

CatinHat

Очень сложно сказать что-то толковое после прочтения. Слишком много впечатлений, да и осадок тяжелый. Послевкусие до сих пор осталось. Горькое. Оскомина безысходности какой-то. Единственное, в чем я уверена - рейтинг у книги ниже, чем тот, которого она действительно достойна.
    Когда я бралась читать, думала, что Хозяин Зеркал это очередная книжка в жанре фантастики, сказочка, может даже чуть ужастик. Но на деле автор удивила совсем уж булгаковским сюжетом и идеей: борьбы добра со злом, где не совсем ясно, где проходит грань, где все понятия размыты и плавно перетекают одно в другое, где нет четких полюсов. Как в жизни. Сказочные аллюзии тут скорее фон, чем что-то большее.
    Мир как отражение в зеркале. Он бесконечно повторяет себя. Разорвав круг повторов, что будет дальше? Неизвестность. новое начало, которое нам самим предстоит создать.
    Отличная книга. Полбала сняла только из-за того, что не совсем поняла всех этих игр с буквами.

Другие книги подборки «Пар, железо и прекрасные дамы»