Екатерина Богданова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Екатерина Богданова»

NastyaLebed

Определенно - это подростковое фэнтези, т.к. такой тип героини навряд ли понравится более взрослой аудитории..
ГГя не взрослая и самостоятельная, а всего лишь студентка 2 курса. И если в нашем мире она и была нормальной и обычной (этого нам никто не рассказывает), то в том мире нам лишь показывают попаданку со взрывным характером (эмоциональную), где-то даже хамоватую Мэри-Сью.
Неожиданно она просыпается в другом мире, где ее принимают за дочь герцога. И ладно бы к этому было какие то бонусы, так нет же.. После вживления памяти Велеры (настоящей дочери герцога) (настоящую дочь похитили темные маги и все думали, что они что-то сделали с ее памятью, вот маг с ней и возился помогая восстановить ее, а на самом деле подселяя ей чужую) она отчетливо осознала какая эта Велера мразь, впрочем, как и ее папочка… Она была помолвлена с принцем, и после свадьбы должна была отравить короля, а после зачатия - и мужа, чтоб самой потом править.. (А уж что касается чести, то на той девице пробы негде ставить. Любая куртизанка позавидовала бы). Вот только наша Валерия никак не хотела этому способствовать, и отказывалась выполнять приказы «отца», за что тут же и получила по лицу. «Вторую щеку» подставлять она не захотела, а вот ее желание «Да чтоб у него руки отсохли!» было невольно исполнено, что вызвало у всех шок…
Вот так, у самого сильного противника магии и появилась дочь с магическими способностями и ее начали собирать не ко двору, а в магическую школу для одаренных «Красный закат».
Все выше перечисленное занимает пару страниц и описано так неправдоподобно и даже по наивному как то, что я даже подумывала бросить.. Однако, решила посмотреть, что же будет дальше.. Все же не раз бывало начало разочаровывало, а потом все нормализовалось..
Ну что ж… В Школе ситуация стала получше и читать стало намного легче и интереснее.. Но опять же все так наивно, просто и даже эмоционально (в смысле юношеский максимализм, гормоны бушуют, эмоции), что просто вот советовала бы читать только тем, кто такое вот любит…
Ее встретит местная звезда и они сразу заключат пари на кто кого. Ну а дальше будет просто обычная академка, с элементами интриг и небольшой заговор…
ГГя пробует разобраться в своих силах и даже сможет найти себе подругу.. Узнает о потерянных стихиях и о том, что в этом мире осталось только целители и темные маги, и что в этом поколении, согласно пророчества, должна возродится и другая магия при помощи сосуда.. Ну и конечно же Хранитель (дух в виде большого кота) на роль сосуда избирает ее). Еще она побывает на празднике -ритуале и поймет ,что сказка ей не так уж и нравится, а после и на свидании.. А уж бал и знакомство с принца принесут ей новые неприятные эмоции:

Неприятно как-то стало, противно даже. Что же за принципы у них тут, если спорить на понравившуюся девушку – в порядке вещей? У нас таким промышляют только самые отъявленные уроды, а здесь… в пределах нормы. А что у них не в пределах нормы? Бить дочь – нормально. Спорить на девушек – распространенное и непорицаемое развлечение. Укладывать учеников на алтарь без их согласия – вообще традиция! Сказка становится все мрачнее и мрачнее. Делать ноги нужно, пока мне их не укоротили…

Нет в принципе в наличии, в итоге, у нас есть и хэппи энд и даже любовная линия будет, вот только как то она героя прощает, только потому что соскучилась. Мир приняла тоже как то быстро, хотя до этого все время рвалась домой и ей все не нравилось, а потом бац и она уже тут на своем месте и все правильно…
В общем концовку быстренько всю взяли и смяли, всех победили один выступлением и высказыванием, а все касяки героя простили просто долгим отсутствием его и тем что героиня соскучились, т.е., по-нашему, остыли и забыли..

16 мая 2020

Salza

Вот попала книга под настроение. Читалась легко, смешила и забавляла. Сюжет не блещет новизной, но с тем притягателен и позитивен. Я откровенно хихикала большую часть книги. Вот просто отключить мозги и улыбаться, наблюдая за такими забавными приключениями ведьмочки и Ко) Тут и притягательный мужчинко, и нечистики разнообразные, и подруженция с весьма нетривиальными способностями поковыряться в мыслях окружающих. Так что два вечера книга скрасила на "Ура!"

1 февраля 2016

Salza

Книга пришлась ко двору)) Вернее подгадала я с настроением и потому книжечка меня порадовала. Да и все эти мытарства с выбиранием невест для всяких достойных господ я люблю. А тут ещё и приключения сыпятся на сваху, как из рога изобилия. К слову, именно от её лица мы имеем честь наблюдать за событиями. Так вот сваха попала так попала. Ибо найти достойную невесту надо в краткие сроки, да и в непростых условиях (вот предыдущих свах упокоили, а маги и ухом не моргнули). Так что тут и смотрины, и покушения, и заговоры, и, конечно же, любовь)) То, что доктор прописал)) Мне уж так точно как панацея помогла, избавив от унылого настроения. Лёгкая, простенькая и позитивненькая. Для отдыха от тяжких дум очень советую)

1 февраля 2016

Ptica_Alkonost

Среди отзывов самый сочетающийся с моим впечатлением - про "Детский сад" и сбоку бантик. Совершенно необременительная и даже в некоторых местах глупенькая история про "прелесть какую дурочку". Что-то мне в последнее время везет на таких героинь, впору в отдельную подборочку собирать. Восемнадцать лет, "ветер в голове, а я влюбленный..." А тут еще гонору выше крыши, а попала стараниями пробивной бабули в магическую "шарашку", как сама Кумпарсита (ох ты ж е-мое, имечко!), то бишь Сита ее окрестила. И начинаются чудеса, чем дальше по сюжету, тем чудесатее. И везде Сита с сакраментальным "я не хотела, оно само..", бедняга красавчик-ректор, то бишь директор, ему впору поседеть. А он держится, как тот монументальный медведь из мультика про шебутную Машу (я б ее на месте медведя давненько уж по-тихому придавила и слопала..). И знай, вытаскивает постоянно из всевозможных неприятностей Ситу-дриту и не менее ушибленную на голову свою племянницу Лизу. В сюжете есть и злодейская интрига, но такая же водевильная и своеобразная, как и все произведение. И, не смотря на все магические и человеческие сложности, а также кучу комедийно-недалеких положений, Сита с Романом, естессно закончат хеппи-эндом. В сюжете в наличии водяной и русалочье племя, определенную роль сыграет призрак бывшего студентика, вуду-магия, Помпончик и ревнивые бездумные тетки (я считаю, что это отдельный подвид нечисти). В итоге - книга "для отключения мозгов от реальности", вспомнить свои восемнадцать лет и немножко подурачиться.

29 декабря 2020

augustin_blade

Тот случай, когда начиналось все бобром и весело. Про суровых понаехавших, про забор из дома родного, и так далее. Про путешествие дальнее и испытания природные и магические ух суровые. И не забываем про то, что если нашу героиню увидел ОН, дело обернется именно в сами знаете какую сторону. Но тут дело началось реально вкусно. Я даже успела немного повизжать от восторга, вангуя историю про длительное путешествие юной девы на кораблике с мужиком с раздвоением личности, который будет через раз вопить про то, что его женщин никто не сметь лапать и так далее, но мироздание в очередной раз показало мне фигу, и мы опять пришли к теме спасения мира.
Ох уж мне эти спасатели. Ох уж мне этот процесс обучения.
Суть проста: всем постоянно врали, вином можно круто апгрейдить, в одиночку как-то скучно, а массаж с залезанием под халат - это нормально. Потому что см. выше про моя женщин.

Ух, мудрено. Причем местами в противостоянии сторон в той самой битве возникает такой хардкор, что аж глаза на лоб лезут. Но делу это не помогает, потому что скапливание особей в пары и поэтапное раскрытие постельных сцен все еще с нами. Зато с "нельзя, пока ты не" условием в части проникновения в сокровенное, я уже и не помню, когда такое в последний раз в романах романтического сектора мужчин останавливало. Эх, были времена сумеречные...

В общем и целом - написано много, куда бежать непонятно, толпа красивых мужиков в наличии, равно как и боевок и множества диалогов. Вроде легко и норм читается, но постоянно преследует ощущение, что много лишнего и где-то что-то постоянно повторяется от главы к главе.

22 ноября 2015

Ksuglu

А я всё думала, гадала, почему у книги столь низкая оценка. Ворчала, что прочитанные рецензии по началу наложили свой отпечаток и я цепляюсь к тому, что ранее никогда не высматривала в книгах. Но всё встало на свои места, стоило копнуть поглубже..

Героиня-попаданка из нашего мира оказывается в странном положении. Ее считают пропавшей дочерью герцога (которая пропала не так давно), при этом никто не подозревает о подмене.... Кхм... Как-то не правдоподобно, но ничего, движемся дальше.... Помимо возвращения испорченной версии дочурки, у нее просыпается темный дар, а ведь папаша-то противник магии. Далее рукоприкладство, отсыхание этой самой руки и девочку упекают в Школу для магов.

Учебы как таковой в книге нет, пару раз сходила Лера на занятия, толком ничего не изучая, пару раз была на боевых уроках, но тоже особо не вкалывала, автор по теме образования прошлась вскользь. А вот всеобщее внимание к героине описано сполна. Она мало того, что супер-пупер сильная, так еще и значимый сосуд-проводник, который вернет всем магию, а еще и кот-хранитель выбрал именно ее для возрождения той самой магии. Вдобавок, сам принц является ее женихом, не смотря на подкаты со стороны еще одного сильного темного мага, Дорна. В общем, во всем крута, сильна и незаменима.
Я, конечно, люблю, когда всё внимание уделено главной героине, но здесь даже для меня было чересчур.

Перехожу к теме самого стиля и гладкости текста: Во всей этой истории зияют дыры, заделанные на скорую руку заплатками, через которые просачивается сюжет, волшебство и вообще созданный мирок. Найти косяки намного легче, чем обнаружить реально стоящую сценку, без противоречащей друг-другу информации. "Дочь", в которой никто не подмечает подставную, отец, который чуть-ли не реально ее отец, переспавший в свое время с ее матерью (как ту бедную занесло в тот мир, никто не знает, но автор об этом пишет), а в итоге кот-хранитель, в роли той самой заплатки, опровергает сей факт, однако две сценки не уживаются вместе в одной книге.
Автор неумело создала образы героев, в особенности Леру. То она пытается показать свой характер и 21-ый век, якобы жаждущую бороться за себя и свободу, то как ... полено, плывет по течению без особого барахтанья.

Я бы ознаменовала сей рассказ - дилетантским. С памятью героини вообще капут, автор вложила в мозг Леры все воспоминания Велеры, что мозг вспыхивает не только у ГГ-ни, но и у читателя. Куда делась настоящая дочь герцога выясняется в конце и то, непонятно откуда это стало известно нашим главным героям.
Ах да, еще я крайне негативно отношусь к созданным персонажам, которые напрочь забывают про своих родителей, оставшихся в нашем мире, и припеваючи живущих в итоге в другом. На минуточку, она не сирота, у нее дома остались оба родителя, а Лера (я конечно, понимаю, что это дело рук автора, но адресую сиё негодование на героиню) заявляет, что нет ей места на Земле и ничто ее, мол, там не держит. А о матери ты подумала, неблагодарная эгоистка?!

Вывод: Скажите спасибо и за троечку, на большее я не наскребла. Надеюсь, что другие работы автора вышли куда удачнее. (В особенности любовная линия, так как здешнюю я вообще не прочувствовала, была любовь или нет)

30 мая 2020

Ryna_Mocko

Оценку снизила главным образом из-за того, что на протяжении всей книги главному герою хотелось дать в морду. У меня прямо руки чесались - самоуверенное, хамоватое нечто. Он постоянно выставляет героиню или дурой или шлюхой, а та идет за ним как тупая овца. Вроде и возмущается, что, дескать, грубиян какой и за что он так унижает при всех, но и слова ему не говорит - просто глазками моргает и делает как он говорит.
Наша героиня студентка второго курса - весьма современная девушка, которая проснулась однажды в незнакомом месте. И если бы виной этому было обильное употребление горячительных напитков, но нет... Она просыпается непонятно где и узнает, что она невеста наследного принца, которого ее любимый папочка планирует убить сразу после свадьбы. Папочка у нее тот еще душка - просит что-то сделать исключительно через побои. А Лера у нас девушка нервная - возьми и скажи "Чтоб у тебя руки отсохли!
И тут обнаружилось, что Лерочка то у нас девочка с магическим даром. И отослали ее постигать науку.
Там у нее сразу же обнаруживается куча редких талантов, и она становится "избранной" в любом супер важном событии.
И это вечно голодное существо пытается постичь магическую науку, не выйти замуж за довольно симпатичного принца и не проиграть спор с вышеупомянутым героем. Хотя спор она таки проиграла...

30 мая 2020

NastyaLebed

Легкая книга с кучей юмора и нелепыми случайностями... Если вы ищите серьезную книгу, то вам точно не сюда.. Чтоб читать это произведения нужно отключить голову и просто расслабиться и получать удовольствие)))
Не сказать чтоб я много смеялась, но улыбалась я много, так что за книгу от меня твердая 4.
А теперь вернемся к сюжету...
Наша героиня признанный бастард лорда , причем мага.. Ей тоже передался дар, но у них есть закон : если у ребенка дар - то отец забрал бы дочь себе отобрав ее у матери и воспитывал бы ее сам помогая развить дар, а потом бы выдал замуж за кого ему выгодно.. Вот мать еще в младенчестве и завезла тайно дочь и заблокировала дар у дочери и росла она как обычный человек...
Отучилась она на сваху. Обычно они дурнушки, чтоб клиентки на их фоне выделялись, и во время учебы она и была такой, но вот после учебы она привела себя в порядок и похорошела.. А тут предлагают работу..
Маскировку в старое бабушкино платье и шляпу, натертый нос никто не отменял)) Но вот беда, во время собеседования выяснилось, что вновь убили сваху у магов и ее коварным образом отправляют на ее место (а она то рассчитывала работать в своем городе , а не с заносчивыми магами)..
И вот там то все и началось..
Невесту надо было найти главе ковена, а у него еще было 2 брата .. И им тоже надо было подыскать спутниц.. Кто то покушается на свах (и двух уже убили).. А у нашей героини каждый час что-то да случается))) В общем скучно не будет)))

20 февраля 2020

memorandum

Пансион искусных фавориток - 1 (из 2)

Главная героиня, Карика - девушка "без рода, без племени", оказавшаяся в пансионе для искусных фавориток, попадает в переделку: её по чистой случайности отправляют во дворец, да не в той роли, которая ей предназначалась - фаворитки королевской семьи (а если поточнее - ублажительницы, игрушки, щита несносных принцев, которых наплодил в количестве аж 29 штук недалекий человек, не умеющий пользоваться контрацептивами, простите, его Величество король Возрен Седьмой!), а в роли дочери того самого короля Возрении, о безумии которой ходят слухи. В итоге Саминкара Возренийская отходит в иной мир, а "новую" дочь отправляют на задание государственной важности - приблизиться к императору Анторину. Да не всё так просто, как может показаться на первый взгляд. Не так просто приблизиться к императору, когда тут постоянно приглядывает за тобой правая рука Анторина - Карай, который, кажется, ненавидит само существование принцессы Возрения. А сама Наминайская империя под искусственным фасадом магии, беззаботности, взаимоуважения и свободы скрывает много своих тайн, одну из которых узнает Саминкара. Чем больше она узнает об этой империи и ее обитателях, тем опаснее кажется это место. Но она знает слишком много, чтобы её так просто отпустили, поэтому приходится подстраиваться, выкручиваться и адаптироваться, чтобы выжить.

Итог: не знаю, а мне понравилось :D ко времени ли пришлась эта книга или же по другой причине, но мне понравилось. Пишет автор неплохо, правда, все-таки я бы немного доработала текст, добавила побольше экшена, страсти, дворцовых интриг. В общем, максимально накалила бы ситуацию в отношениях людей. Моментами даже было весело.
Я ожидала на самом деле немного другой истории, что-то связанное с принцами Возрении, борьбы за любовь и невозможности отношений между фавориткой и одним из принцев, но это тоже ничего так. Посмотрим, что за продолжение будет у этой истории.

"Порой жизнь дарит нам подарки, а порой заставляет их принимать."

22 августа 2016

Irishka-Solnishko

Впервые повелась на обложку - шикарное зеленое платье... Ух! Мечта! Дальше впечатлило название - мне очень импонируют произведения про закулисный тайны чего-либо, а тут и дворцовые интриги, и балы, и кринолины.

Карика - юная особа, которую родители продали в пансион искусных фавориток на воспитание в чет уплаты долгов, красивая, добрая, умная, воспитанная - она собиралась стать одной из любовниц наследников престола в количестве 29 штук, а по ошибка сама стала наследницей любимого "папочки".

Король оказался весьма заурядным мужчиной. И что только в нем находят женщины? Хотя странный вопрос - красующаяся у него на голове корона великолепна.
Эту-то незавидную роль ей и придется играть в чужой стране, где нет ни подруг, ни семьи, где не знаешь, кто друг, кто враг, а кто любовь всей жизни.
Время учит, но не лечит, вопреки всеобщему заблуждению.
Сюжет оригинален, не заезжен и уже только этим привлекает внимание. История динамична, события быстро сменяют друг друга, сюжетные линии переплетаются, что не дает возможности заскучать, а интерес к произведению возрастает с каждой прочитанной страницей. Автор поднимает в книге очень важную для современного общества проблематику: отношения полов, отношения родителей и подростков, вопросы ответственности, вопросы выбора, вопросы любви.
Как бы я ни старалась играть роль принцессы, мне никогда не понять и не принять то, с какой легкостью особы королевской крови ломаю жизни других, прикрываясь благими намерениями и высшими целями.
Персонажи разнообразны, но наблюдается несколько лишних второстепенных героев, о которых автор и сам забывает в итоге. Единственное, что мне не очень понравилось - это личность главной героини - если начале произведения она заинтересовывала, то в итоге превратилась в глупую куклу, которую все вокруг давно раскусили и только за ниточки дергают... От главного персонажа ждешь хоть каких-то действий и поступков, а Карика получилась слишком пассивной.
18 марта 2019