mourningtea

Эта книга оставила у меня столь смешанные впечатления, что я решила написать на нее рецензию. Тем более, что велика вероятность того, что автор рецензии читает и моя критика будет ей если и не полезна, то хотя бы любопытна.

Обычно проблема подобных романов в том, что половина книги - это вода или на крайний случай сахарный сиропчик. Авторы нещадно разбавляют весьма скромные фабулы вставными сценами, интермедиями и просто растягивают историю, пытаясь увеличить объем. У этого же автор проблема совершенно иного характера: ей хочется показать все! И пансион со своими жестокими нравами, и дворцовые интриги, и устройство мира, и столкновение культур, и героиню раскрыть, и любовную линию вставить - иначе какой же это женский роман! С фантазией у Богдановой все прекрасно, поэтому мы видим вполне убедительный мир и населяющих его существ. Проблема лишь в том, что в итоге у нее все получилось очень скомканным.

Но если в первом романе за счет эффекта новизны и знакомства с новыми героями эти шероховатости воспринимаются нормально, то во втором романе все гораздо хуже. Там уже вовсю разворачивается любовная линия, которая меня разочаровала хотя бы по той причине, что автор сначала очень расширил границы мира - главная героиня сначала покидает пансион, потом родную страну, а потом и вовсе сталкивается с другим измерением. Через призму ее видения мы знакомимся с разными обществами и видим как все непросто в созданном автором мире. Но почему-то ближе к середине второго романа фокус автора сужается до будущей любовной парочки. И сделано это так неловко, что за всеми этими постоянным столкновениями, вынужденными беседами в закрытых пространствах, постоянными напоминании об их взаимном влечении друг к другу чувствуется рука всемогущего автора, а не стечение обстоятельств. Я догадываюсь, что писать любовные роман без любовной линии нельзя, но все же не стоит забывать и про все остальное. Если в первой книге была загадочная злодейка, была линия с новорожденной принцессой, с еще одной принцессой и еще множество мелких линий вроде жизни "бездарей" в королевстве мечты, то во второй книге все это богатство растворяется как туман под лучами солнца и действие становится линейным, а злодеи - плоскими. И все это очень печально.

В общем и целом я бы сказала, что этой книге нужен хорошей редактор. Именно книге, потому что из двух обрывочных текстов можно было бы сделать один - очень насыщенный событиями и интересный.