«Ночь на перевале Дятлова» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Екатерины Барсовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ночь на перевале Дятлова»

ryzulya

"Мы уходим в походы и горы не только потому, что хотим проверить себя на прочность, понять, чего мы стоим, но и потому, что хотим измениться, что-то должны безвозвратно оставить в прошлом, сбросить старое"...

Сравнительно недавно я уже читала книгу Барсовой "Проклятие Титаника". Пишет автор на интересующие меня темы, но, увы, пишет так, что больше читать её не хочется. Я прекрасно понимала до чтения, что это художественная литература и она только берёт за основу всемирно известные случаи, как Титаник или группа Дятлова. Но, черт возьми, реализация должна быть совершенно другой. "Возьми, да напиши", - скажете вы, но я не писатель, а читатель. И читать книги мне хочется на данную тематику, чтобы оставляли после себя что-то.

Я не могу сказать, что данная книга плохая. Нет. Но давайте сразу скажем, что детективом её назвать можно с натяжкой. Александре 32 года и она одинока. 20 лет назад у неё погибли родители в горах на Урале. Подруга рассказывает ей о том, что собирается со своим женихом как раз в Свердловскую область, покататься на лыжах. Саше удаётся поехать с ними. Организованной группой из 10 человек. Но уже на месте начинают происходить странные вещи. То какие-то странные знаки, то вещи пропадают, то пишут письма всем участникам группы с отсылкой на группу Дятлова.

Что удаётся автору, так это чувства. Легко можно было почувствовать одиночество главной героини. Или дружеские чувства двух подруг детсва. Да и позже любовь тоже довольно успешно описана, если опустить детали, как она восхищалась его торсом или мускулистыми руками (как в дешевых мелодрамах). И, кстати, я бы с большей уверенностью назвала роман любовным, чем детективным. Так как детективная составляющая так себе. То есть Саша всё время пытается что-то выяснить, но ничего ей так и не удаётся.

Если говорить про группу Дятлова, то в данной книге лишь собраны факты из Википедии, а также наиболее популярные версии их гибели. Можно было бы подумать, что Барсова предложит свою версию, но нет. Здесь в принципе мало про ту группу. История прошлого просто идёт фоном.

Ну, и мне показался просто притянутым за уши тот факт, что все в группе оказались не случайно. Прям не группа, а преступная организация. И турагентство всех подобрало идеально. В общем развязка у книги прямо скажем не очень.

А вот снежная атмосфера мне понравилась. Хоть и в книге есть непосредственно новый год, но атмосфера далеко не новогодняя, а вот снегопад, снежные холмы, холод. Этого всего хватает. Поэтому для атмосферы духа подойдет.

Как я уже написала выше, маловероятно, что буду читать ещё что-то у автора. Темы волнующие и интересующие, но реализация не выше "тройки". Лучше поискать что-то другое или почитать нонфикшн на эту тематику.

15 августа 2020

alenkayudina_88

Трагедия, случившаяся 60 лет назад, до сих пор хранит свои тайны. Загадочная смерть девяти человек из группы Дятлова и в наши дни порождает массу различных версий. Вот и Екатерина Барсова высказала свою.

Итак, спустя много лет в места, где погибла группа Дятлова, в лыжный поход отправляется туристическая группа. У главной героини Александры в тех местах погибли родители и повинуясь порыву, она отправляется в путь.

Моей главной ошибкой стало то, что я ошибочно думала что это детектив. Но уже к середине книги поняла, что расследовать загадки здесь некому. Ледяное сердце Александры растаяло от любви и все скатилось в драму. Ну а касаемо самих дятловцев, то здесь они скорее для привлечения внимания. Небольшой кусочек из дневника да самые популярные версии гибели.

Финал мне показался скомканным, герои картонными, да и если честно за исключением главных героев все остальные слились в серую массу. Как итог книга оказалась на троечку.

Вообще тема очень интересная и более тщательно поработав над ней, можно было бы смело переплюнуть Дэна Брауна. Даже взяв любимый ход Сары Джио с прошлым в виде тех же дневниковых записей и настоящим, получилось бы гораздо интересней. Но не сложилось...

7 февраля 2019

BittelAbstemious

Мне книга понравилась. Динамичный сюжет, интрига присутствует. Конечно тот, кто ожидал разгадки гибели группы Дятлова будет разочарован, но вот, что интересно. В документальной книге Виктор Точинов - Дорога к Мертвой горе, или Снова о группе Дятлова , которую недавно прочитала, как версия автора разворачивается именно сюжет Барсовой, даже показалось, что некоторые моменты отсюда списаны. Может поэтому книга Барсовой произвела впечатление.

27 октября 2021

Count_in_Law

- Как ты думаешь, почему не оставляют в покое случившееся?
- Не знаю...
- А мне кажется, что современного человека ужасно раздражает тот факт, что в эпоху Интернета и разных гаджетов остается что-то непознанное и не разгаданное.

Ну, что сказать? Запланированные для студентов самостоятельные работы в этот раз стали подставой и для меня тоже. Читать что-то серьезное, пока твои долговязые карапузы так и норовят скатать решение друг у друга, у меня никогда не получалось, слишком дёргано выходит. А вообще не читать и три пары подряд сидеть и смотреть, не отрываясь, как три разные группы пишут самостоялку по 45 минут каждая - можно и из окошка сигануть со скуки (там как раз первый снег густо так посыпал, авось мягко будет, с первого-то этажа).
Тут, конечно, еще сказалось мое нездоровое увлечение темой перевала Дятлова - вот завораживает меня эта история, и ничего не могу с собой поделать! В общем, открыла я в электронной книжке эту лабуду и долистала её аккурат к завершению рабочего-учебного дня.
А то, что теперь никак не могу рецензию нормальную начать, так всё потому, что теряюсь, не знаю, с какой стороны к этой бестолковщине подступиться.

Ладно, попробуем.
У нас есть героиня по имени Александра. Ей 32 года, не замужем, успела пережить любимую собаку и собственных родителей, погибших во время лыжного похода по Уралу, нажить страхов и отжить своё с парой любовных интересов разной степени ссученности. Живет одна, изредка болтает со старой подругой, которая как раз собралась замуж, а перед тем - в необычный турпоход по горам Урала, по местам былой славы дятловцев. Решив, что тут подворачивается отличная возможность разом закрыть все гештальты про снег, лыжи и гибель родителей, Александра напрашивается к ней в компанию.
А дальше начинается такое унылое шапито, что даже описывать всерьез не хочется.

Чтобы хоть немного подпустить интриги, попробуем так.
В одной группе с нашей героиней оказывается не только лучшая подруга вместе со своей бывшей и нынешней любовями, но и подозрительный тип, вышедший из леса в разгар снежной бури, а также красавец-мужчина, на которого Александра запала в аэропорту. Сказать, сколько человек из перечисленных являются одним и тем же лицом? А сколько людей из числа остальных с виду безобидных туристов окажутся не теми, кем представились?..
Смело берите по максимуму и не ошибетесь!

Автор, конечно, старается - припоминает все известные версии и одна за другой впихивает их в историю в качестве ложных и истинных сюжетных ходов, нагнетает саспенс (как умеет), притягивает семейные тайны (а ассортименте), а под конец и вовсе начинает щедро сеять трупы, тщательно прорисовывая аллюзии к Тем Самым Событиям.
Пожалуй, из всего этого могло бы получиться нечто смелое, забавное и бодрое. Вот только эскиз оказался в руках не того мастера. В результате имеем произведение очень сильно на любителя - слишком уж наивно и настолько по-женски розово-сахарно-сопливо, что не знаешь, плакать или смеяться.
Кажется, именно так выглядел бы триллер по мотивам реальных событий, реши его написать какая-нибудь Екатерина Вильмонт в стиле своих любовных романов.
Дочитала на силе воли, только чтобы узнать, какой же всё-таки версии событий придерживается автор.

Она вдруг поняла, что страху нельзя давать волю, с ним нужно бороться - исступленно, до конца, не давая ни малейшей поблажки.

Приятного вам шелеста страниц!

27 октября 2017

slyFox

Получила совсем не то, что ожидала. Я думала, что в этой книге автор раскроет нам какую-то наиболее вероятную на ее взгляд версию произошедшего на перевале Дятлова, а здесь, просто на его фоне развернулась совсем другая, новая история, причем не очень интересная. Из героев книги хорошо описана только главная героиня. Сюжет- не заинтриговал, обычный любовный роман. Финал скомканый.

17 мая 2020

Увлекательный сюжет, прекрасный язык. Очень понравилось ! Спасибо.
12 декабря 2015

весьма среднее произведение, но затягивает и хочется дочитать до конца.
11 января 2016

Слишком много ошибок в тексте. Да и само содержание книги не понравилось. Материал взят из публицистики
3 января 2016