«Заложница» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Екатерины Азаровой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Заложница»

Meki

Оказаться не в том месте и не в то время. Что может быть хуже? Например, когда твой жених одновременно является твоим шефом, и доказанный факт его измены автоматически влечет за собой твое увольнение... Поэтому, когда Вероника обнаружила своего жениха во время довольно пикантного собеседования новой секретарши, ее больше расстроил факт необходимости поиска новой работы, нового жилья и потраченный впустую год на не того человека. Идти было некуда, так что главная героиня отправилась в гостиницу, где совершенно неожиданно и совершенно невероятным образом познакомилась с чудаковатым парнем, которому необходимо было напиться точно так же как и ей. А потом было утро, похмелье, совершенно незнакомые люди и, что самое главное, чужой мир вокруг.

История вышла замечательная! Запутанная, эмоциональная и забавная. Подозрения о личности главного злодея появились уже где-то в середине книги, но это не мешало мне наслаждаться. Происходящее в книге затягивало и интриговало, было дико интересно разбираться, что вообще происходит, почему это происходит и кто все это делает. Изюминкой книги является довольно комичная ситуация, когда главная героиня вообще не помнит всей той информации, что о "славном отпуске в роли аристократки" сообщил ей Бран, который притащил Веронику в этот мир. Главная героиня играет роль леди Верайи Орин, с которой они похожи, как две капли воды, и вместо нее отправляется временно жить к лорду Страйгеру по приказу короля, чтобы брат Верайи Карел и, собственно, сам Страйгер наконец-то разобрались в своем споре. Веронике приходится по крупицам собирать информацию, сопоставлять факты и при этом пытаться разобраться в происходящем, ведь спросить прямо нельзя, иначе будет подозрительно выглядеть, что Верайя сама про себя ничего не знает. А когда происходят совсем уж неожиданные для "славного отпуска" вещи, вроде убийства и покушения, начинается какой-то дурдом.

Вероника довольно интересная девушка, она вроде бы и вся такая самостоятельная, строгая, со стержнем и вполне способна поставить на место кого угодно, но когда она переносится в другой мир, ей вдруг хочется быть слабой, нежной, милой. И что-то есть в этом странном сочетании желания помочь и показать себя и желания чтобы ее оберегали, обнимали и спасали. Вероника трезво смотрит на все происходящее и на жизнь в целом, но при этом до сих пор верит в сказки. Эрик Страйгер прекрасен телом и душой, идеальный мужчина. Он благородный, порядочный, до невозможности правильный, педантичный, умеет держать себя в руках, заботливый, рассудительный и умный. Но Страйгер тоже может ошибаться и именно его ошибка чуть ли не разрушает отношения главных героев. Отношения Вероники и Эрика развиваются как-то очень стремительно, все эти мурашки от целования рук, пронзительные взгляды, перехватывание дыхания довольно банальны, но все равно выглядели мило.

Второстепенные персонажи в целом довольно яркие, но мне все же хотелось больше подробностей, больше характерных для них действий, хотя их было и не мало. Кахир, Ларох и Рид совершенно разные, но так гармонично дополняют друг друга и замечательно вписываются и в роль друзей Страйгера, и в роль исключительных специалистов своего дела. Эта троица и Страйгер крайне самостоятельны, не желают кому-либо подчиняться, обладают собственным мнением по поводу всего и всех, но при этом являются прекрасной командой. Бран - очень своеобразный персонаж с прибабахом, кто он такой почему-то практически никто не знает и это удивляет. Его мотивы не совсем ясны практически до самого конца, но он такой чокнутый волшебник, умиляет и бесит одновременно. Но вот роль Ровены для меня была не понятна, я долго не могла сообразить, кто она вообще такая, меня смущало ее поведение, а если бы не необходимость сюжетной ревности главной героини, ее вполне можно было просто выбросить из сюжета.

Мне как обычно было мало глав от лица главного героя. Люблю я понимать, что у него там в голове, а не все эти догадки и взгляды со стороны главной героини. Особенно, когда поведение главного героя меняется и кажется, что он что-то там для себя решил.

Книга небольшая, но событий в ней предостаточно. Читается легко и очень быстро, с юмором проблем не было.

29 ноября 2021

Urrsa

Если уж решаешь пить перед отпуском - надо это делать как-то поаккуратнее, чтобы подробности отпуска всё-таки помнить, а не как Вероника.

Случилась у Вероники трагедия в личной жизни, и выпить по этому поводу у неё случайно получилось то ли с почти богом, то ли с каким-то очень сильным магом - разницы для девушки на тот момент почти не было, она и в волшебность рыжего типа верила с трудом. Однако он выполнил то, что и пообещал - отправил перезагрузиться после болезненного расставания в другой мир, в комфортные условия и в компанию сногсшибательного мужчины. Мол, побудешь аристократкой немножечко, балы, красавицы, лакеи, юнкера, французская булка, опять же. А там я тебя домой верну, честное пионерское!

Правда, подробности соглашения об этом отпуске у Вероники как-то несколько стёрлись из памяти, как оказалось. И балов на горизонте не предвиделось, а оказалась она залогом мира у местного лорда. Но и правда красавца, тут почти-бог не подвёл. Правда, не уточнил, что Вероника-Верайя окажется замешанной в какой-то детективной истории, совершенно не располагая сведениями, которые у неё, по мнению окружающих, должны быть.

Но на детективную линию не слишком рассчитывайте, берясь за роман. Эта история исключительно про любовь, про мужчину, который когда злится, то сразу начинает носить на руках, про темнеющие глаза, бьющие током прикосновения и всё такое. Отлично читать на пляже, наверное, но и в самоизоляции прекрасно зашло, несмотря на нелогичное поведение Вероники. Потому что Эрик девушку спасает, на руках носит, заботится, при этом хочет поцеловать, но держится, потому что он правильный! Прелесть же, что такое.

Вообще интересно было бы почитать про работу Эрика отдельно, у него харизматичная команда и вышел бы, я уверена, отличный производственный роман.

12 мая 2020

Aplegeyt

Медленно и печально добиваю романы Екатерины Азаровой. Очень нестабильный автор: качество контента штормит, как море на "Девятом вале" Айвазовского. Обычно авторы попадают в две колеи: слабо начинают, рождают откровенный шлак, но потом набираются опыта и выдают стабильно середнячки (с проблесками откровенно хороших романов); вторые же начинают идеально, их первые романы пользуются огромным успехом, а затем автор исписывается. У Азаровой же всё от случая к случаю.

Моя оценка "Заложницы" сильно завышена, просто любимый штамп обыгран, да и характер главной героини Вероники хорош — действительно обычная девушка с Земли и типичная читательница серии "Романтическая фантастика". Но объективно — этот роман откровенно проходной. Его можно воспринимать, как совершенно отдельное произведение, практически никак не связанное с циклом Университет Высшей Магии . Из общего у них только таинственный персонаж второго плана: Бран Джэтен. Рыжий, невероятно одаренный внешностью, магической силой и вредностью характера мужчина, чья расовая принадлежность и мотивы до сих пор не известны. То ли Екатерина Азарова об этом вообще не писала и породила огромную сюжетную дыру, то ли мне пока просто не попалась нужная книга. Бран Джэтен — серий кардинал некоторых книг Азаровой. Загадочная и неоднозначная персона. Вроде бы история не о нём, но именно его поступки делают главных героев главными героями.

Так происходит и с Вероникой, которой изменяет парень. Когда девушка заливает горе в номере отеля, туда же по "странному" стечению обстоятельств телепортируется и пьяный Бран. И вот здесь у меня к книге возникает основная претензия: завязка истории сильно притянута за уши. Я верю в случайные совпадения. Ещё больше я верю в совпадения намеренные. Поэтому внезапная встреча Брана и Вероники (точной копии некой Варайи, в чью судьбу хочет вмешаться Бран) выглядит ну очень странно и ненатурально. Он ведь мог её целенаправленно выследить. Зачем приплетать бога из машины?

В остальном история легка, забавна и ненавязчива. И конечно оканчивается любовью и свадьбой. Веронике предлагают сделку: отпуск в волшебном мире, аристократическую роскошь и общество идеального мужчины, по сравнению с которым бывший Вероники и рядом не стоял, взамен нужно всего лишь кое-что разузнать. Ну и притвориться Варайей, конечно же.

10 июля 2022

IrinaKolesnikova998

Кое-что в этой истории мне понравилось, но были и напрягающие моменты. Героиня однозначно понравилась. У неё нет каких-то суперспособностей, она не ослепительная красавица ( пока её не нарядили и не обиходили, по крайней мере), реакции она выдает адекватные. Главный герой и многое, что с ним связано, понравились намного меньше. Ситуация неприятная, он вынужден поселить у себя чужую женщину-врага и оберегать её. Но почему он так себя ведет? Ни один красавчик не привлек бы меня, если бы вел себя как черствый сухарь. В этом смысле показательна сцена в тюрьме. Ровена раздражала неимоверно. Очень уж быстро она переходит от нейтралитета к злобе, очень уж яростно кидается на защиту Страйгера. Она сама представляет угрозу для Вероники, как по мне. Рыжее чудовище я несколько раз была готова убить. Ну ладно, с переносом в другой мир Ника сама лоханулась, меньше пить нужно. Но где он был, когда Ника оказывалась на самом деле в опасных ситуациях??? И та легкость, с которой она после приключений (особенно тюрьма запомнилась) спокойно общается с этими людьми, меня просто поражает. Сюжет понравился, язык книги неплохой.
Вот такие впечатления от книги.

23 февраля 2024

Limihiro

Не стоит пить с незнакомцами. Ведь после такой пьянки герои договорились о чем-то, вот только на следующее утро собутыльника не могла вспомнить, что должна была сделать в другом мире.
Понравились персонажи, особенно главная героиня. Девушка не стоит на месте, постоянно что-то ей нужно сделать, да и та передряга, в которой она оказалась заставляет быстро мыслить и реагировать. Мужские персонажи вышли тоже довольно колоритными, харизматичными. А главный "пьянчуга" просто не может не понравиться. В истории не обошлось и без, отчасти, детективной линии. Когда по сюжету нужно было выяснить лицо тех, кто покушался на героиню. История вышла занимательной, динамичной. Постоянно по мере сюжета что-то случается. Позабавило и то, как к главной героине постепенно возвращалась память после пьянки. Сюжет вышел не без великих тайн, интриг, угроз. Много странных персонажей, даже маниакальных встречаются по сюжету. Книгу прочитала быстро за счет увлекательного сюжета и не менее интересного слога автора. История просто не отпускает, пока не узнаешь, что же случится дальше. В персонажей, как и в мир влюбляешься, что даже не хочется расставаться и хочется продолжать читать и истории про других персонажей.

24 марта 2024

ekater...@mail.ru

Книга неплохая, хороший, красивый объект любовного интереса и милая главная героиня, постоянно влипающая в неприятности. Единственное, Бран - рыжий маг, переместивший девушку, при прочтении этой книги может остаться непонятым, если не читали предыдущие книги серии. Бран - весь из себя крутой преподаватель, и в книжке кажется балагуром, но на самом деле он просто привык к сильной команде учеников, которые в любой ситуации выберутся живыми и со стальными нервами. Такой подход к обычной девушке с Земли не подходит. Впрочем, ошибки Брана не делают книгу хуже.
4 июля 2022

Ирина

С удовольствием прочитала эту историю! Наконец-то адекватная героиня , без предубеждений и постоянного " вернуться домой" ! Всё вырулилось и произошло! Спасибо!
16 октября 2022

gorsh6...@gmail.com

легкая книга, прочитала за день. Очень понравилась любовная линия - ненавящивая и без излишней пошлости.
6 апреля 2022

Елена Тимашкова

вообще то не люблю книги про любовь, но эта захватила и и жаль даже ,что так быстро закончилась)
16 марта 2022

Ольга В