Университет высшей магии. Сердце Океана

DashaMiloserdova

Книга слишком долгая, возможно, если бы она была покороче, то под конец мне не захотелось бы биться о что-нибудь головой. До сих пор жалею, что не бросила ее в середине.
    Сюжет довольно банален: главная героиня живет в стране с сильно патриархальными взглядами, и после уже намечающейся свадьбы ее ждет только рождение детей. Но что вы! Наша героиня не такая, она талантлива до гениальности, целеустремленна до упертости. Скажем просто великолепна. И она решает сбежать от отца и поступить в Университет, а для этого ей надо заключить помолвку, только намеченный для этого человек, ей отказывает, но Селесте, конечно же, везет, своего нового фиктивного жениха она встречает в дверях у не состоявшегося.
    Помимо сильно бесящей героини тут очень непонятная система магии. Да, есть 4 стихии, но потом идет упоминания обо всяких ограничителях в заклинаниях, которые мне совершенно не понятны. А героиня у нас помешанная на магии, поэтому в тексте постоянно идет упоминания каких-то заклинаний. Еще не понятно, кто именно живет в мире книги. Точно есть русалки, демоны, было упоминание о сиренах, и все больше ничего.

ElenkaC

Очень живенькое начало. Жаждущая знаний и магии русалка сбежала из дома, заключила фиктивную помолвку и стала студенткой маг.академии. Ухажеры, подставы, козни соседок, тренировки и учеба - поначалу все интересно. Но примерно к концу 1-ой трети истории я начала страницы пролистывать. Это когда уже точно определился основной претендент на серце-печень и селезенку "рыбки" (гг). Даже интригу с убийством так растянули, что дыба отдыхает. В общем, читать можно, но до-о-олго.

SapienMud

Да, сложная же эту штука, под названием "Жизнь". Она ведь словно цветной клубок, со множеством узлов, и ниток, переплетённых между собой. И страшно, когда твоя нить переплетается с чужой, но еще страшней когда она вовсе обрываться. Эти слова, как нельзя лучше могут описать эту книгу.

Хотя, эта книга предназначена, для легкого чтива, да и целевая аудитория тут не сильно велика, но как ни странно, здесь нарушаются множество проблем, актуальных именно сейчас. А именно проблем касающихся женщин. Убежать из дома, из-за мечты, это сложно. И не просто из дома, из государства, в котором женщине отводиться роль - жены, матери, и все. Кого, такое устроит. Особенно если ты еще молода.

Что касается, других проблем, то они вечны, Любовь и Ненависть, Добро и Зло, Дети и Родители...
    Но, что самое интересное, так это сюжет. Да, он не эксклюзивный, даже слегка штампованый, но история довольно увлекательна.
    Множество линий связывающих героев, и все они довольно неплохо переплетены между собой, очень органично.
    Что касается Любви, ну как же без нее, я немного разочарована, как и в главной героине. Мне казалось, хотелось, чтобы Русалочка, осталось с Демоном, но увы и ах, это было бы слишком очевидно, или же нет?
    Но, наша Русалочка, этакая наивная дурочка, ничего не смыслящая в отношениях, да и в общении. Она увлечена лишь учебой, и всю работу, ответственность, приходиться брать героям противоположного пола. Бедные парни, что еще сказать, попадаются же на их головы, такие вот рыбки. В общем книга, довольно интересна, и все. Дважды читать ее я бы не стала.
    Большой плюс, обложке, именно она меня заинтересовала. Но, правду говорят "Не суди о книге по обложке".

И что касается предисловия, то, те кто прочитают книгу поймут. А так, я старалась сильно не спойлерить, удачки всем с этой книжицей, может вам с ней повезет больше моего)

Byaka-Buka

Очередная любовная история на фоне обучения магии.
    Начало было весьма бодрым - половину книги прочитала на одном дыхании. Героиня показалась вполне адекватной и разумной.
    Она целеустремленно добивалась поставленной себе задачи - овладеть знаниями.
    А вот потом начались любовные страдания и литье воды. Сюжет перестал быть динамичным и интересным.
    Героиню, умницу и красавицу, стали называть просто: "гениальной".
    Лучше, чем ожидалось, но хуже, чем хотелось.

saint_hel

Начало живенькое, и завязка интересная, а потом как-то все начало сливаться. Не смотря на специфичность жанра, было затянуто и скучновато. Слишком все просто, тайны раскрываются легко, рояли из кустов лезут дружным строем. При этом книга не единственная, насколько я поняла, есть еще и продолжение, в котором нам раскроют может и секрет пьющих, и хитромудрую задумку магистра. Ну последняя в общих чертах раскрыта, но вообще это можно сказать про всю книгу. Она сделана именно в общих чертах. По крайней мере, вторая половина.

Ужас, кошмар, зря потратила время, такое ощущение, что напихали вск что можно, и брата и жениха и пресиупления и соревнования, не вижу нормальной логической цепочки, плюс еще постояннл что-то "типа держится в секрете" . Считаю , что много лишнего, просто пересказ событий, нет понятной последовательности в повествовпнии, не выделееы акценты Не рекомендую, после каша в голове, вторую часть даде читать не планмрую
    отличная кеина!! спасибо автору!))
    Книгу читать интересно. Но как описан процесс обучения с этими формулами кажется очень тягомотный, а взаимоотношения ГГ с противоположным полом слишком уж приторные. Сладко так, что аж тошно. Хотелось бы прочитать продолжение, надеюсь там автор избавится от этой сладости и затянутости в описаниях.
    Немного затянуты описания, но идея оригинальная! Язык у автора хороший, но хотелось бы покороче. Иногда прям не хватало живости. Но в целом - понравилось!
    Динамичная книга с хорошим сюжетом. Легко читается. Несомненно можно согласиться с выше перечисленными рецензиями о затянутости финальной части. Главная героиня чересчур крутая, мне не хватило как то личных качеств. Но должна признать, что автор хорошо прописала своих героев. Вцелом книга на 4,5