Рецензия Ptica_Alkonost на книгу — Екатерины Азаровой «Дом странных снов» — MyBook

Отзыв на книгу «Дом странных снов»

Ptica_Alkonost

Сны, старинный особняк, брутальный красавец с тайным прошлым - если все это вызывает у вас ассоциации с готическим романом, проходите мимо, не угадали. Магический детектив, расследование убийств и прочих страшных преступлений - если вы посмотрели на серию и выбрали эту книгу, опять мимо, не угадали. Эта книга - любовный роман, в котором автор презирает условности и обоснуи, стараясь предоставить своим героям как можно больше мест и возможностей для интима. Эта книга, вызывающая диссонанс с самого начала: в аннотации "Сколько я себя помню, мне всегда снилось одно и тоже", в первой же главе - "этот дом мне снится последние 10 лет". Сижу. Думаю. Значит ли это, что у героини склероз? Или какая-то другая причина, по которой она помнит себя только последние десять лет? Дальше - больше, но перечислять все не буду. Но в целом основной вопрос, который был у меня, как все-таки эта книга соотносится с магдетективом и отчего автор так рьяно (похлеще серии Шарм) описывает постельные сцены? История предков героев при этом показалась романтичной, фатальной и печальной, в некотором роде даже поучительной. А вот история их потомков неправдоподобно слащавой, но на вкус и цвет как говорится... Магия (а больше мистика) в книге появляется, но очень все тоже поверхностно, больше секса, чем магии. Судьба Алисы вообще показалась очень странной, ну да хорошо, что все так закончилось. Идея была неплохая, но позиционировать как детектив историю не стоило. Итог: читать только как любовный роман с мистическим уклоном, тогда есть шанс на "перезагрузку".

22 декабря 2018