Рецензии и отзывы на Дом странных снов

augustin_blade

18+, если вы думали, что нет, то да.

- В твоей гибкости я уже удостоверился, - снова улыбнулся Марсден. - Признаться, некоторые позы стали для меня открытием.
    Здесь я покраснела основательно, что не помешало мне возмущенно заметить:
    - Это йога! Я раньше занималась...

Мораль: не выводите из себя женщину, которая любит.

Что я ждала:
    С учетом того, что серия "Магический детектив" нежно мною любима за различные истории в стиле мрак-проклятия с наличием магических инспекций или около того, то я предвкушала себе тихо-мирно криповатую историю про проклятый старый дом, про суровых мужиков и про выскакивающие тут и там тряпки призраков-скелетов из шкафов.
    Угу.
    Что я получила:
    Вот чего я совсем не ожидала получить, так это банального любовного романа в антураже мистики. Вообще в какой-то момент подумала, что это история по какому-то совсем блату прошла в серию, настолько она отличается от всего остального пока читанного в "Магическом детективе", ибо хоть та же история Елены Малиновской была тоже про девиц, но хотя бы не напичкана настолько постелью.
    А тут эротики просто ложкой черпай не вычерпаешь. Сцены в наличии в самых разных локациях с различным уровнем пыли, а при их прочтении невольно задумываешься, что обложку к этому роману стоило сделать а-ля та самая серия, где суровые горцы с обнаженным торсом и задыхающаяся в объятьях сурового дикаря дева в розовом платье. Причем за всеми этими жаркими сценами, где главную героиню жарят в различных позах, совершенно становится плевать на то, что происходит в мистической части и зачем мы тут все собрались. Просто хочется забить и не дочитывать.

Но я мужественно дочитала, потому что иначе я бы бессовестно предала эту милую историю перевоплощений, реинкарнаций, любви и обмана. Что до финала и кульминации интриги, почему, собственно, все пошло не так, то могу сказать одно: тема получилась неоднозначной. То есть вот это вот все про "ах если бы не, ах если бы я не". Камон, при таком раскладе фактов и сути дела, да еще в далекие времена, другого исхода быть не очень могло. Отдельно замечу, что нашпигованность магией практически каждого персонажа в этой истории отдельно раздражала и мешала чтению. Магия и мистицизм дело нередкое, но в череде пафосных объяснений ближе к финалу как-то реально утомляет.

Итого: жила-была девочка, ей снился дом. В доме творилось разное, в том числе горячие сцены, и на этой базе девочка стала писательницей. А потом нашла этот самый дом. И горячие сцены прорвались в ее жизнь уже совсем по-взрослому. Любопытство сгубило кошку, чо. Но то кошка, зато наше счастье найдено и приобретено, как говорится. Аминь.

Irika36

Идея книги замечательная – семейное проклятие, предназначение гг-ев свыше, потусторонние силы, видения и тайны. И герои хороши – взрослые, состоявшиеся, и с атмосферой в книге все в порядке, и история сама по себе очень интересна. Вот так все хорошо, а я поставила шестерку. Да, вот такая я оказалась непредсказуемая! ))))
    Для того, чтобы объяснить свой поступок, отличающийся сумасшедшей алогичностью, мне даже не потребуется много букв, как ни странно. Гг-ев книги вместе с автором так переклинило на стремлении оказаться в постели (в конце-то концов!), что это просто отодвинуло все остальное даже не на второй план, а куда-то за горизонт. Я совершенно не против откровенных сцен в книгах, более того, в определенных жанрах очень даже их приветствую, но единственное мое требование - они должны быть штрихом, фоном, дополнительной декорацией к основному сюжету, а не наоборот. Более того, лично я не люблю, когда полкниги неудовлетворенное либидо является самой главной проблемой. Сначала это вызвало усмешку, потом легкое раздражение, а потом стало откровенно бесить!

Ну и в конце книги слишком уж много «понафеячено». Мистика мистикой, но тут пошел какой-то явный перекос с этим. Итого мое резюме: колбасило автора с этой книгой не по-детски – то в эротику кидало надо-не надо, то мистицизмом приложило. Разочарована, потому что, повторюсь, идея книги замечательна! А так все хорошо начиналось…

KsenyyaLytyagina

Я обожаю истории про привидений, старинные проклятия, а еще люблю загадки и неожиданные повороты. И конечно же истории любви. В "Доме странных снов" все это есть, а истории любви даже две, которые раскручиваются параллельно. История Лены и Марсдена невероятна и немного пугающа, в Дом их приводят действительно странные сны, там-то они и понимают, что должны докопаться до прошлого. Узнать, что же такого страшного случилось двести лет назад, и как это повлияло на их судьбы. И если первая история более понятна, то вторая уводит глубоко в прошлое, постепенно приоткрываю завесу тайны о яркой, но трагической любви Риса и Элены. И мне сложно сказать, какая история мне понравилась больше: нежность и надрыв героев из прошлого или страстность и забавность героев современности. Да, в книге есть над чем посмеяться, но и над чем погрустить, а интрига держится до самого конца.

AliveVivid

Если ты читаешь книжку, и, дойдя до третьей сцены соития главных героев, прочитываешь ее по диагонали, потому что тебе и предыдущих для скуки хватило; через N-е количество сцен начинаешь вообще бессовестно их пропускать, чтобы не тратить время на однообразные описания, а сюжет так и остается тусклым, вялым, герои неживыми и невыразительными, то какой тут вывод еще можно сделать? Сюжет и герои не очень-то интересовали автора, сюжет и герои нужны для того, чтобы связать в одну книгу те самые сцены.

Справедливости ради, в таком впечатлении виновата не только зацикленность действия на одном и том же, но и скудный язык, нехитрые, больше функциональные, чем художественные описания.

Собственно, на этом можно и заканчивать отзыв. Единственное, что вызывало хоть какой-то интерес, были сны о прошлом своих предков у главных героев. Там присутствовала какая-никакая интрига, переживания, чувства.

Книга - тот случай, когда нужно внимательно присматриваться к тайным посланиям иллюстратора, если не хочешь получить то, чего совсем не жаждал, беря в руки "магический детектив".

-Liya-

Это была интересная интригующая задумка, но на ней плюсы и закончились.

Подача ужасна. Некрасивый язык изложения. Угловатый и примитивный. Повторы одного и того же, при том иногда уже через абзац.

Что ещё?
    Сюжет регулярно пробуксовывает.
    Героиня Мэри Сьючка.
    Розовых соплей кошмарно много.
    История затянута.

великолепно
    даже не смотря на обилие постельных сцен, эта книга захватила меня полностью и не отпускала до последней страницы. в нашей жизни так мало места для сказки, что вот такие произведения заставляют выкинуть все проблемы из головы и просто расслабиться. написано легко и непринужденно. да, мне не хватило немного в конце накала и чувств. при чтении создавалась ощущение схожести сюжета с мейфейерскими ведьмами. но при этом книга подарила несколько часов спокойствия и улыбки. спасибо автору
    прекрасная светлая, но странноватая книга о щемящей душу нежности и любви. И, да - 18+. неизбитый сюжет, приятный слог и ожидаемые чувства, спойлеры которых идут с самого начала сюжета. книгу к прочтению советую, и, возможно, перечитаю сама.
    потрясающе,прочитала на одном дыхании,так захватило.
    Захватывающая сказка,но по моему мнению было немного больше,чем нужно постельных сцен и розовых сопелек. Но в общем,очень даже не плохо.

Другие книги серии «Магический детектив (АСТ)»