Рецензия OrangeSwan на книгу — Эйми Моллой «Идеальная мать» — MyBook

Отзыв на книгу «Идеальная мать»

OrangeSwan

Меня обвели вокруг пальца, ребятки! Неожиданно, однако.

Три слепые мышки, три слепые мышки,
Смотрите, как они бегут,
Смотрите, как они бегут.

В роли мышек выступают три женщины - Фрэнси, Колетт и Нэлл которые познакомились четыре месяца назад и ничего не знают друг о друге, но тем не менее объединились общими интересами и гордо называют себя "майскими мамочками" (в этой "секте" еще есть персонажи, помимо этих кадров, но так сказать расследование вела эта троица.). Ах да, еще они подруги. И так вот, решили они выбраться в свет, чтобы вспомнить жизнь до беременности и немного расслабиться. А ведь нигде хорошо не расслабляется, кроме как в баре. Ведь, например нельзя в спа пойти или массаж... Не, не там не расслабляется. Только место, где ошиваются подозрительные личности и море алкоголя, подойдет. Пока все отрывались, ребенка одной из них похитили прямо из колыбельки в собственном доме. И тут началось.

Я все понимаю, расслабляется кто как может. Если для кого-то алкоголь - единственный способ расслабиться, то милости прошу. Но готовьтесь к тому, что вас осудит общество. Смотрите, мамаша оставляет своего крохотного малыша с незнакомой няней, идет в бар. Да, она не пьет алкоголь. Да, она неотрывно смотрит в свой телефон и следит за своим ребенком через приложение. Да, она просто хотела сменить обстановку. Может ее вины-то здесь и нет, но всегда найдется рядом с тобой чудаковатая подруга, которая напивается и совершает роковую ошибку. Но все общество будет винить именно ЕЁ. ОНА мать. ОНА не уследила. ОНА захотела отдохнуть. Тогда получай. Уинни просто не повезло.

А потом эта святая троица оправдывает наличие СВОИХ проблем пропажей ЧУЖОГО ребенка. Серьезно? Своих проблем же у них нет и работы тоже. Так давайте же вести расследование, ведь вы же точно найдете преступника получше, чем полиция. Хотя, наблюдая за действиями последних, я даже рада, что они вмешались. Не проверяют ни улики, ни анонимные звонки. Принесла на хвосте сорока сплетню про конкретного человека, и давай его за решетку!

Вот у меня был еще вопрос: почему посторонних женщин заботила судьба пропавшего малыша и они хоть как-то ухитрялись добывать информацию о расследовании, а мамаша-то где была в это время? Приняла позицию "я в домике" и махнула рукой, типа "уйдите, я в печали". Не удивительно, что все общество, даже я пришли к определенному выводу.

В общем, книга интригующая. Сначала, думала, что будет интересно мамам (почти на каждой главе есть советы по уходу за ребенком), а потом подумала, да ну нафиг. После нее перестанешь доверять окружающим и не будешь отпускать своего ребенка от себя ни на минуту.

3 февраля 2019