Эйлин О'Коннор — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Эйлин О'Коннор»

MariyaErmolina

Вот какая первая мысль приходит в голову при чтении названия данной книги? «Котики и собачки – это же так мило, а значит и книга тоже будет милой.» Или не милой, может веселой или поучительной.

Забавно, но это не так.

Книга представляет собой сборник абсолютно различных рассказов. Некоторые полностью вымышлены и по содержанию достигают размеров полноценной истории, с завязкой/концовкой и моралью. Большинство основаны на реальных историях и представляют собой обрывки-сценки «о том, о сём». Последние, кстати, и определили название сборника.

Категорию вымышленных составляют три рассказа, открывающих сборник. «Про Ёжика по имени Гоша», «Про цефалоцереус», «Про семью». В книге вообще большинство глав начинается с «Про», определяя тему и границы рассказа. И вот именно три первых из всего сборника оказались самыми интересными. Они про одиночество, про тленность человеческой природы и про людей, несчастных с семьей и без нее. Про бабушку, которая ради встречи с внучкой готова даже мертвого ежа в дом принести. Про мужчину, который от тоски и одиночества кактусы «очеловечивает» и общается с растениями и бытовой техникой на равных. Про родителей Вити, которые и рады бы остаться в одиночестве, да наглость сына и его жены просто не знает границ.

Из всего сборника именно эти три рассказа мне понравились больше всего, хотя назвать их идеальными и даже хорошими я бы не решилась – очень уж странную мораль автор вложила в свои истории. В «Про ежика…» ложь служит способом завоевания любви и уважения ребенка. В истории про кактус одинокий мужчина не становится смелее и не заводит себе «человеческих» отношений, зато начинает носиться с кактусом как с собственным ребенком (это действительно жуткий эпизод, он обращается к нему как к живому, выделяет ему комнату в квартире и конфеты и детскую чашку ему приносит). В истории про семью родители Вити предпочитают поджечь дачу, чем попытаться выгнать наглых родственников. Автор пишет красиво и интересно, но читать было странно, так как в итоге герои вызывали чувство отторжения и брезгливой жалости.

Категорию основанных на реальных событиях образуют все остальные рассказы сборника. Честно говоря, это даже не полноценные рассказы, это просто обрывки-истории о разном – о котах, хозяйкой которых и является автор, о собаках, владельцев которых автору довелось встретить на улице, о людях, которые затесались в ряды знакомых автора. Эти истории странные и местами даже забавные, мне по вкусу не пришлись, слишком обрывисто и слишком мало. Зарисовки о котах автора вообще пропускала – сложно без знакомства с конкретными котами проникнуться их историями и посмеяться с их глупостей. Не удалось подружиться и со свободным авторским стилем с переходами (цитата) «от «ты удивительная и неповторимая» до «фигасе вы быдло, Алена» (из яркого примера в виде рассказа про бритье попы морской свинки, «Про духовное»). В первых трех рассказах сборника стиль совершенно другой.

В итоге я не то чтобы разочарована, ведь особых ожиданий кроме «милоты» у меня к книге не было. Но и восторгов сборник не вызвал – в большинстве просто зарисовки о жизни и о котах автора, не более того. Для блога и для ЖЖ они идеальны, но в качестве самостоятельной книги как-то не очень.

7 мая 2019

nad1204

Просто прелесть! Сплошная няшность и мимимишность!
Хотя нет, вру. Начинается книга как раз с очень грустных рассказов. Они про людей. Про одиночество. Неприкаянность. Про серость будней. Очень печальные и проникновенные.
Но вот дальше как раз начинаются пони и радуги. Вот почему про животных (уточнение: про любимых и забалованных) рассказывать гораздо легче, чем про людей?! Хотя ответ очевиден: именно потому, что они — любимые! И какие бы они не были бестолковые, вредные, несносные, мы им прощаем все и страстно обожаем.
Кошаки Елены — это песня! Жаль Макара, которого уже нет, но Матвей радует своей непосредственностью, добротой и узколобостью. Этакое глупое очарование!
Очень позитивно и смешно.

16 июля 2018

Mao_Ri

Я не фанат рассказов, но эти оказались очень даже увлекательными. Простые с одной стороны, но забавные и душевные с другой. О простых людях, не идеальных, но настоящих. И все истории подаются крайне легким и живым языком, с хорошей долей юмора и даже самоиронии.
Некоторые рассказы похожи на заметки о забавных ситуациях, возникающих с детьми, когда они познают мир и воспринимают все по-своему. И крайне трогает, что взрослые им в этом подыгрывают. Другие рассказы о вполне уже взрослых людях, которые чувствуют себя несчастными, но однажды что-то происходит в их жизни и они находят радость. Ну и конечно же рассказы про животных. Вот уж точно неиссякаемый источник сюжетов для историй. Меня крайне позабавили рассказы про мейн-куна и про то, что значит быть его хозяином. Скучно с таким питомцем точно не будет.

22 июня 2019

Myth_inc

Очень удачный сборник рассказов, прочитался мгновенно и доставил немалое удовольствие.

Из 13 рассказов всего двум я поставила оценку ниже 4,5 - это "Урок N6", показавшийся мне не очень внятным, да и откровенно противным, и "Патруль", где действие происходит во вселенной лукьяненковских дозоров. Остальные же рассказы просто замечательны, без провисания, с обязательным небольшим твистом и финальной точкой, поставленной ровно там, где нужно. Есть парочка юмористических, но в основном их можно отнести к жанру социальной фантастики. Любимые темы авторши - человек и человечность, разум, долг, порядочность и воздаяние.

Вот, что мне запомнилось больше всего (без особого порядка):
"День святого Патрика" - постапокалипсис, робот-священник, сыплющий заповедями-цитатами из фильмов, и его меняющаяся поколение за поколением паства.
"Старикам здесь не место" - Хрюша, Филя, Степашка ииии военный переворот.
"Силки на крупную птицу" - викторианство + инопланетяне + вечное противостояние Холмса и Лестрейда.
"Вы признаны опасными" - признание в любви Брэдбери и Азимову, теплота и милота.

Немного жаль, что Михалкова пока в основном пишет детективы (и не все они одинаково хороши, честно говоря). Возможно, фантастический роман у неё получился бы как минимум не хуже.

15 августа 2021

ortiga

Вторая книга из цикла "Жизнеописания домашних животных". Правда, животных тут совсем чуть-чуть.
Условно делю книгу на три части: рассказы про людей, смешные и грустные, этакие зарисовки из будней (особенно понравились про деревенскую жизнь, ну а чо, колорит!). Рассказы о животных - коты и собаки. Тут я ржала в голос местами.
И бонусом альтернативные видения всем известных сказок либо что осталось за кадром после счастливого финала. Понравилась история про диких лебедей, а собственно, про брата, оставшегося с одним крылом - не успела сестра доплести ему крапивную рубашку. А ведь и правда, никто не задумывался над тяжёлой судьбой паренька. Куда ему теперь прикажете идти, получеловеку-полуптице? Ни взлететь, ни подтереться, пардон.
Красная шапочка тоже порадовала неожиданностью, а в сказке про спящую красавицу научно-технический прогресс сорвал все планы соседнего королевства по устранению конкурента в области ткачества.
В общем, поклонники автора наверняка читали всё на Фейсбуке, а я вот так, в книге. Понравилось.

4 июля 2018

Ellesta

Безусловно, при добавлении этой книги в свой вишлист я зацепилась за котиков. От книги я ожидала веселых и добрых историй о котиках, и немного о людях и собаках. Вообще, котам могло бы быть уделено больше внимания, но и то, что получилось мне тоже зашло.
Еще стоит отметить, что эта книга появилась в нужный момент времени. До этого я читала серьезную книгу, которая далась мне очень тяжело и грозила начать период нечитуна. Котики же спасли ситуацию и разгрузили мой мозг. И попадись мне книга на пару недель раньше, оценка была бы ниже.

Что хочется сказать о самой книге. Три первых рассказа о людях более цельные, что ли. Первый о бабушке, которая хочет наладить связь со своей маленькой внучкой. Какая трогательная история - подумала я после прочтения этой части. О моральной части способа я задумалась чуть позже.
Второй рассказ о почти пенсионере, для которого кактус становится самым близким существом. С одной стороны жалко дяденьку, а с другой, так странно винить в своей несчастливой жизни потерянный мячик в детстве - и пронести эту обиду сквозь всю жизнь.
Третья истории о семье со скромными родителями и манипулирующим деточкой с приобретенными родственниками после женитьбы. Так и хотелось крикнуть родителям - да выставьте вы границы и скиньте с шеи детинушку! Конец истории меня не впечатлил.

Во время чтения зарисовок о людях я внезапно словила эдакое чувство дежавю - я лет 10 назад веду свой дневник на лайвинтернет и читаю зарисовки из жизни других. Да, я знаю, что эти рассказы взяты из жж автора, но мой посыл в другом - я поняла, что сама могла бы написать такие посты :)
Возможно, именно поэтому такой формат мне зашел - из-за схожего опыта.

Часть про котиков меня, конечно, тронула. Какие-то отрывки, особенно про "10 вещей, которые каждый кошатник должен сделать со своим котом", зачитывала мужу, над чем-то просто хихикала, где-то находила ситуации 1-1 как с моими котами. В общем, эта часть, безусловно, откликнулась.

Часть про собачку была просто милой. У меня когда-то была собачка - пекинес, но близких прям историй не было особо, но прочитала с интересом.

В общем, не стоит многого ждать от этой книги. Она скорее разгрузить мозг, переключить мысли, отвлечься, найти какие-то созвучные ситуации. Книга простая, но одновременно можно найти в ней что-то свое, близкое.

11 мая 2021

FlorianHelluva

Так уютно и чудесно на душе мне было только от книг Макса Фрая. Эта книга не так насквозь искрится магией, как книги вышеупомянутого автора, но она чарующе-прекрасна в своей повседневности. Истории из сборника полны весельем обычной жизни. Они повествуют о людях, о животных и о чудесах. О добрых делах и их последствиях, о случайных запахах и подарках. Эта книга сама по себе подарок - это оптимистичный взгляд надежды на серые будни, которые, если приглядеться внимательнее, вовсе не серые, а раскрашенные во всю палитру красок. Этой книге явно не хватает медали за веру в чудесное.

9 декабря 2017

nad1204

Я очень люблю Елену Михалкову и, несмотря на то, что многие эти зарисовки я уже читала в её ЖЖ, не задумываясь поставила бы высший балл, если бы не последний раздел книги, в котором старые сказки переписаны на новый лад.
Вернее, они не переписаны уж совсем, а скорее содержат домыслы и варианты развития всем известных событий ("Красная Шапочка", "Дикие лебеди", "Кот в сапогах" и т.д.). Вот не люблю я такое!
Фантазии мне и самой хватает. Кто из нас не задумывался о том, как сложится дальнейшая жизнь сказочных (и зачастую, ванильных героев)? Но вот читать все эти подобные варианты просто не люблю. Не приятно как-то. В сказку и грязными сапогами... Пусть лучше будет волшебство!
А вот про котеек, собачатин и человеков — классно! Понравилось.

15 июля 2018

ortiga

Сборник милых рассказов, весёлых и не очень. Собственно, полноценных рассказов тут два, про ёжика и кактус, они довольно грустные по сути, кстати. Остальное - зарисовки из жизни на тему людей, детей и животных. Люблю такие вот истории про котов, всегда интересно узнавать в них своих питомцев. Ну и над котами я больше всего хихикала, я же кошатница. Книга очень хорошо зайдёт, если вы хотите расслабить мозг, да и в руках держать легко, ведь в ней всего 255 страниц.

18 декабря 2017

miauczelo

Сборник фантастических рассказов на самую разнообразную тематикау Здесь и рассуждения о том. что было бы. если бы, и фантазия на тему Шерлока Холмса и пришельцев, и рассказ, который появился после смерти любимого кота, и рассказ, навеянный творчеством Брэдбери и Азимова, и космическая фантастика, и история сделки с представителем дьявола... Короче, много всего, и все любопытно и интересно.
Темы, затрагиваемые автором, также разнообразны: и воспитание отсуствием чувств, и рассуждение о своих-чужих, о том, кто же самый главный враг себе самому и другим... Истории ою утерянном времени и горечи разочарования, о том, что время делает с кумирами нашего детства. История взросления... андроида и его паствы...
Меня сразу зацепила история "День святого Патрика" о выживании, взрослении, человечности людей и андроида. "Хранители" воспринимались как искренне эмоциональная история о запретах, табу и их нарушении. А вот история, в которой отдается дань памяти творчеству Брэдбери и Азимову, не особо зацепила, может быть потому, что там действительно много (как автор и предупреждает в кратком вступлении) Брэдбери и Азимова, и маловато самого автора. Не цепляла и "Последнее дело следователя Ерохина", но тут скорей вкусовщина: не особо люблю книги на экотематику. А тем, кто ностальгически вспоминает Филю, Степашку и Хрюшу, не стоит читать мрачноватый рассказ "Старикам здесь не место". Особенно если сразу после него прочитать мерзкий, как признается сама автор, рассказ "Урок номер шесть". Для поднятия настроения подойдет рассказ "Проклятие Хольм Бракса" -- о гноме, с которым было очень все не так.
Рассказы, в которых нет ничего лишнего и ненужного, они звучат как законченная история, не требующая своего продолжения.

2 марта 2020