Рецензии и отзывы на Рука, кормящая тебя

nad1204

Просто очень оригинальный психологический детектив от тандема совершенно незнакомых авторов.
    А оригинальность его в том, что в преступлении обвиняются собаки. И суд идёт только против них. Но, как вы понимаете, всё намного сложнее и людей невозможно выкинуть из этой кровавой истории.

Итак, есть молодая девушка Морган Прагер, которая обучается какой-то совершенно непонятной специальности (что-то типа психолога для потенциальных жертв) и влюблена в парня, с которым познакомилась в Интернете, пытаясь создать группу именно таких вот неуверенных в себе женщин, способных привлечь к себе различных социопатов. Молодой человек очень заинтересовался изысканиями Морган, чем и покорил её. Вот только собак своей невесты он жутко не любил. А в один прекрасный день она пришла домой и обнаружила всех трёх псов в крайне возбуждённом состоянии, с окровавленными мордами, а своего жениха мёртвым, да ещё и жутко обезображенным.
    У Морган — шок. Одного из псов убивают при задержании, двух других доставляют в муниципальный приют, а потом судят, практически как людей.
    Если честно, читать про это жутко. Собаки на самом деле — это ещё то оружие (особенно если они обучены убивать). Но как -то странно читать о суде над теми, которые не могут себя защищать. Хотя вот собачий адвокат вызывал большой интерес и его работа едва ли не самая крупная удача этой книги. Жалко — мало.
    Хотя, всё равно сразу понятно, что во всём виноват человек. Только вот — кто?!

Очень интересно мне было. Но не могу сказать, что захватило так, что оторваться не могла. Читала спокойно, но вот переключиться на что-то или бросить книгу — даже мысли не возникало.
    Про приюты животных, про суды над ними не так уж много литературы. А тут ещё и детектив. Мне понравилось!

old_bat

Как часто мы задумываемся над вопросами: "А какое место я занимаю в человеческом мире? Кто я? Какую роль играю: жертвы или хищника?"

Добротно написанный детектив дает много подсказок, помогающих найти ответы на эти вопросы. Однажды изнасилованная девушка ночью сворачивает на пустырь и рискует идти домой коротким путем. Она кто? Любительница острых ощущений или же потенциальная жертва, подставляющаяся насильнику?

Сюжет интересен тем, что автору удалось отлично показать именно внутренний мир человека, попавшего в ужасную ситуацию, но пытающегося не смотря ни на что найти ответ на свои сложные вопросы.

ortiga

Жуткий (местами) психологический детектив. Морган Прагер пишет диплом о виктимологии. Она - добрая душа, не может пройти мимо животных, нуждающихся в помощи. Помимо Тучки (какое милое имя!), пиренейской горной собаки, которую Морган взяла в два месяца, героиня спасает от усыпления ещё и парочку питбулей. И однажды обнаруживает своего жениха разодранного буквально на части. В преступлении обвинили собак.
    Морган нанимает собачьего адвоката. И обнаруживает, что жених, Беннет, был не только её женихом. А имел ещё как минимум трёх невест. Героиня предпринимает собственное расследование, ведь она винит себя и питбулей в том, что Тучке грозит пожизненное пребывание в приюте для особо опасных животных. И Беннет ли погиб? Ведь одна из невест утверждает, что он до сих пор ей пишет...
    В какой-то момент, на трети книги, я придумала версию, что героиня того... слегка ку-ку и сама всё натворила. Ну а ближе к финалу в принципе становится понятно, кто же виноват. Но при этом до последних страниц неясно, будет ли хэппи-энд.
    Роман действительно интересный, полбалла сняла за жалестные сцены с животными. Ну не могу я читать про жестокое с ними обращение.

Okeana

Надо было бросить книгу с самого начала, как только начала читать... Жалею, что дочитала, понимаю, что это детектив, убийство, но это убийство с особой жестокостью. Неприятная книга. После этой книги, неприятное и тревожное состояние...

отличная книга.читается на одном дыхании.закрученный сюжет