«Я уже не боюсь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Егора Зарубова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Я уже не боюсь»

verlana

Книга оставила противоречивые впечатления.
Да, пожалуй, её можно сравнить с "Милым Эпом"... Она действительно мальчуковая в жанре реализм (что является большой редкостью) о жизни, о любви, о становлении личности... современная книга для подростков о подростках.
Но...
1. В книге на столько много алкоголя и сигарет... Курят все, от мала до велика, в том числе девочки, девушки, женщины. По-моему, ни одного героя даже второстепенного без упоминания сигареты в зубах не встретила... Курят при каждом действии, чихе и пуке... в каждом абзаце. Пиво упоминается столь же часто с почти обязательным обозначением марки. И это всё так обыденно. Начинает подташнивать...
Чуть реже, но всё-таки очень часто, встречается нецензурная брань. Не трехэтажный, но простой, разговорный, типа "ни х*ра себе" и все возможные вариации...
2. ГГ - какашка в проруби (простите меня, но другого сравнения не подберу), который до самого конца так и не прибился ни к какому берегу.
3. Вытекает из второго. К чему в итоге пришли-то? Гг так и не определился... куда ему поступать, как быть с девушкой, кто он вообще в этом мире, куда его вывезет... *** (спойлер) для меня логичным концом был бы эпилог, где гг явился с повинной... и в полицию, и к девушке... Либо вообще альтернативная концовка: можно было бы поставить точку, когда гг обрел свою музыкальную команду (но автора унесло в другую сторону).

При всём при этом автор, видно, талантливый. Повествование довольно занятное. Местами вообще затягивает. Любовная линия, которая тянется через всю книгу, очень трогательная, несмотря на редкое гуляние по бабам (возраст, возраст.... спишем на это). Вот подчистить бы от того, что указано в 1 пункте (сюжет бы от этого ни капли не пострадал), книге в данном сегменте цены бы не было, закрыла бы без зазрения совести глаза на 2 и 3 пункты... Мне жаль, если автор видел вокруг себя только такую жизниневидевшуюбезглоткапиваисигарет молодежь...

8 декабря 2016

MlinarPositif

Очень понравилась книга. Пожалуй, моё детство было не таким драматичным, хотя мы с автором, судя по всему, ровесники... Но кое-что сходится - вот эта типичная подростковая отчуждённость, замкнутость на себя, вовнутрь, которой тут всё пронизано. И до чего же блестяще это выписано! Очень давно не встречался такая богатая, образная манера... В этом вот поэтичном тексте тоже что-то очень возрастное есть, на мой взгляд. Немного есть шероховатостей, особенно в логике сюжета в целом, можно было бы иначе построить повествование - как мне кажется. Но это всё ерунда в сравнении с послевкусием от самого текста, совершенно восхитительного. Жаль, что ничего другого у этого автора нет почитать. Надеюсь, будут и другие книги.

14 ноября 2017

DremaLyttasma

Замечательный роман о взрослении. Напоминает советскую классику жанра, вроде "Милого Эпа" или "Что к чему". Только пожёстче. Очень хороши язык и стиль.

4 февраля 2017

GroshCurd

Я тоже росла в 90-е, но мое детство и юность были совсем другими – потому что были девчачьими. Кружки по рисованию, выступления с «танцами» в бывших домах пионеров и на большой сцене, влюбленности в одноклассников и первые поцелуи на даче на рассвете – все это вихрем воспоминаний, ярких и живых, пронеслось в голове во время чтения книги. Иногда воспоминания вызывали щемящую душу ностальгию, а иногда отвращение. И у меня было все совсем не так как в книге. От этого читать про юность главного героя – явно харизматичного подростка Миши – было особенно интересно – это как заглянуть за другую сторону детско-юношеской баррикады – на сторону парней. Спасибо автору, за прочитанную на одном дыхании историю одного лета. И спасибо за неожиданный конец – от таких историй этого обычно не ждешь, а тут – приятный сюрприз.

7 марта 2017

HelgaOko

Прочитала на одном дыхании, отлично помню свои 16-18... Казалось что только у меня Беды, у остальных беззаботная юность и радость жизни. Когда мои дети доберутся до этого возраста, эту книгу обязательно порекомендую прочитать. Да и родителям тинейджеров будет полезной. Главный герой вполне эрудированный парень, с увлечениями и желаниями, с живыми эмоциями и человеческими слабостями, иногда так и хотелось его обнять, приободрить, все наладится, дружок, все пройдет. Он сам справился как и все мы, в большинстве своем, справились.
На фоне того мусора, которым полны сегодня книжные магазины, эта книга просто удивительна самим фактом своего существования. Отлично!

7 февраля 2017