Рецензии и отзывы на Красный шторм. Октябрьская революция глазами российских историков

BakowskiBabbitts

Сборник интервью профессиональных историков о революционных событиях в 1917 году.
    Автор идеи Егор Яковлев опрашивающий спецов на одной из встреч с читателями развеял такое заблуждение о всезнайстве историка, если человек профессиональный историк то он, якобы, должен досконально знать всю историю человечества - отнюдь, даже в истории революции 1917 года есть множество "своих любимых" нишь которые и занимают опрашиваемые:
    -доктор исторических наук С. Нефедов рассказывает об влиянии аграрного перенаселения на революцию и о ужас - крестьянские голодные бунты существовали задолго до 1917 года,
    -доктор исторических наук К. Назаренко рассказывает о том как матросы стали авангардом революции и почему попавшийся в плен белой армии человек в матроской одежде подвергался немедленному расстрелу,
    -кандидат исторических наук К. Тарасов рассказывает о "солдатском большевизме", почему русские солдаты не хотели продолжать войну и поддержали большевиков,
    -доктор исторических наук А. Пыжиков рассказывает о влиятельных купеческих, банковских группировках "московских" и "питерских" и кто из них хотел получить основной гешефт после февраля 1917 года,
    -кандидат исторических наук И. Ратьковский рассказывает о том как Дзержинский "сгорел" на работе в трех наркомовских должностях и кто первый развязал террор - красные или белые?
    Что важно - каждый из опрошенных написал монографию по своей любимой теме и поскольку все интервью интересны этот сборник "заставляет" изучать матчасть по истории 1917 года далее.
    В книге нет конспирологии про "немецкие деньги на революцию", масонов, английских шпионов и всякие еврейские заговоры а есть объективный, на основе фактов из архивных источников взгляд на революцию 1917 года.
    Почему была такая ненависть между красными и белыми?
    Они что, в 1917 мгновенно выбрали свою "команду" и встали в ее ряды?
    Отставить наивность - водораздел "свой" - "чужой" произошел десятки а может сотни лет назад, это застарелые социальные конфликты: в начале 20 века из-за голода происходили крестьянские бунты, амбары с зерном у помещика на продажу в Европу грабились ( любопытно что некоторые железные дороги строились только чтобы было удобно и массово вывозить зерно на продажу - такой "зернопровод" - а вы черномазое крестьянское быдло умирайте тысячами). Крестьянские бунты подавляли казаки, им было наплевать на бедствия крестьян ( за службу царю полагалось около 50-60 десятин земли) пороли (некоторых до смерти) ВСЮ деревню.
    Ну а теперь представте сколько человек из тех поротых крестьян, замученных голодом мстило казакам после 1917 года - вот вам и расказачивание над которым "плачутся" нынешние сторонники монархии.
    С матросами и солдатами обходились как со скотом:
    -"нижним чинам не дозволялось ходить по тротуару, они должны были идти только по проезжей части", они едят пищу из общего бачка как свиньи.
    Офицеры вам "тыкают" обращаясь с вами как с рабами, наказание за одно и тоже нарушение разное для офицерского состава и рядовых, если вас выпорят прилюдно как вы будете относиться к этой власти?
    Ну и кто начал эту классовую сегрегацию?
    Проблема многих заключается в этой цитате из книги:
    "Когда вы приходите на экскурсию в Эрмитаж, то каждый примеряет на себе платье принцессы или фрак придворного, а не ливрею лакея, который подавал им блюда или наливал вино. Тем более не костюм истопника, который даже носа не высовывал в парадные залы."

Ximymra

Формат интервью с историками, копающими одну и ту же тему с разных углов - однозначно успех! Октябрьская революция рассматривается с точки зрения: аграрной (кризис сельского хозяйства, перенаселение), военной (роль флота и моряков, роль петроградского гарнизона), экономической (война питерской финансово-промышленной и московской торгово-промышленной групп, т.е. по сути банкиры-чиновники против купцов), социальной и политической (белый и красный террор), на примере биографии Дзержинского.

Плюсы

+ все (со)авторы - профессиональные историки, доктора и кандидаты наук, ныне здравствующие и еще не впавшие в маразм. Читателю и любителю истории дается уникальный шанс познакомится с живыми историками и их трудами, ибо, скажем честно, ученых-современников мы знаем слабо, особенно если ученый не является медийной персоной.. и т.к. медийность и наука как-то слабо совмещаются, хороших современных ученых мы зачастую не знаем вообще. Но Красный шторм таки вынес их на наш берег =0))

+ редакторская правка на высоте - все интервью приведены к общему стилистическому знаменателю, при этом индивидуальная манера речи каждого интервьюируемого не потеряна, но книга читается как единое целое, да и вообще читать легко и приятно, ибо слог и стиль вылизаны так, что блестят как оное место у кота =0)

+ так как каждый историк является узким специалистом в своей теме, читателю обеспечен девятый вал откровений: господа ученые копают на полный штык, выкапывают массу интересных и важных подробностей, могущих реально изменить уже, казалось бы, устоявшуюся точку зрения на многие вещи, порвать пару-тройку шаблонов и опрокинуть походя десяток-другой стереотипов

+ внезапно можно узнать, что между оголтелым ура-патриотизмом и не менее безумным этойстраны ненавистничеством есть золотая разумная середина в виде современных ученых, способных трезво и беспристрастно смотреть на наше недавнее прошлое и писать об этом нормальные, научные, вменяемые книжки =0)

+ книга является отправной точкой для более глубокого изучения темы революции и дает четкую установку: в истории вообще, и в истории революции в частности, нет простых и понятных вещей, любое событие можно и нужно рассматривать с разных ракурсов и искать причины/объяснения произошедшему во всех местах сразу

+ у каждого (со)автора есть за душой пара-тройка книг на тему, о которой он, собственно, и рассказывает. Лично я немедленно нашла и заказала Питер-Москва: схватка за Россию Пыжикова как раз про экономико-политическое противостояние чиновников-банкиров и купцов накануне Революции. Нет ничего сочнее и нажористее, чем старое-доброе "ищи, кому выгодно" со всеми сопутствующими интригами, картельными сговорами, заказными убийствами, провокациями, подставами, словом - всем арсеналом подковерной войны =0))

+ уровень обобщения 3 по 10-балльной шкале: тема Революции перебирается по косточкам, нет глобальных обобщений и выводов, подведения итогов, упор делается именно на детали и на малоизвестные, либо совсем неизвестные факты

+ никаких оценочных суждений, лишних эмоций, университетско-преподавательская манера изложения мыслей, т.е. с одной стороны - доступно, понятно и не соскучишься, с другой - строго в рамках науки

Минусы

- не хватает хронологической таблицы с перечнем основных событий 1905-1920, т.к. каждый (со)автор говорит о своем, при этом упоминаются события разных лет и географических точек и, не зная назубок историю Революции, легко запутаться кто-где-когда

- плохое качество бумаги - рыхлая и шершавая, знаем такую - с годами становится хрупкой и некрасиво желтеет. А книга определенно стоит того, чтобы ее держали в личной библиотеке и оставили в наследство потомкам =0)

Итоги

строго рекомендуется всем интересующимся историей!

LevarioBurglarise...

Книга построена в виде интервью с историками, занимающимися историей революционной и околореволюционной. Сама книжка небольшая, читается быстро. Очень интересные моменты освещены безо всякого лишнего занудства. Кому-то это может показаться минусом, но по моему мнению, не умаляет достоинств книги.

RusseWonder

Данная книга представляет из себя сборник интервью с современными российскими историками.

Каждый из них специалист в какой-то определённой теме, но вместе их знания позволяют хоть немного приоткрыть завесу из недомолвок, мифов и откровенной лжи скрывающую истинную правду о событиях семнадцатого года и людях что принимали в них непосредственное участие.

Страницы этой книги буквально пестрят интереснейшими фактами. Чтобы узнать о таком зачастую нужно прошерстить не один труд, но прочитав конкретно эту вы сможете почерпнуть их без этой утомительной работы. Ведь откровенно говоря не все источники интересны.

Книга способна вызвать интерес и стать причиной более глубокого исследования великой русской социалистической революции, а для некоторых людей поводом задуматься о том, что возможно многие их знания основаны на фактах из заангажированных трудов. Некоторые из них упоминаются в этой книге.

Формат произведения напоминает попурри. Историки словно исполняют единое музыкальное произведение созданное из абсолютно разных частей других более масштабных произведений. В данном случае исторических исследований.

Любители "Разведвопроса" должны согласится со мной, что это пожалуй самый конкретный из них. Да, это книга, но во многом это текстовая версия "Разведвопроса" и это не плохо. Про неё нельзя сказать что она продукт класса "тяп - ляп и в продакшен". Вовсе нет. Исследователи не растекаются мыслью по дереву, а вопросы интервьрера (и отличного историка по совместительству) крайне уместны и конкретны.

Я бы хотел посоветовать эту книгу всем и каждому и особенно школьникам. Да, революция дело страшное, да, в книге есть про насилие, но в жизни его ещё больше, а знания надо впитывать с детства и эта книга способна вызвать интерес к истории как в средней школе, так и в среднем возрасте.