Рецензия Kassia на книгу — Егора Гайдара «Гибель империи. Уроки для современной России» — MyBook

Отзыв на книгу «Гибель империи. Уроки для современной России»

Kassia

Отличная книга и хорошо задокументированная. Ее надо в школе изучать в курсе новейшей истории. Чтоб ни у кого не было иллюзий насчет СССР, "великого Сталина", который якобы создал "великую страну" (где эффективно работали только под страхом смерти, и с крепостным сельским хозяйством, ага), и прочей мифологии, которую сейчас особенно стали любить, когда тех, кто видел реальный совок и жил там в сознательном возрасте, становится все меньше. Ну, и конечно, отличный анализ проблемы нефтяной иглы (в т.ч. на примере других стран) и прекрасное развенчание мифа о том, что совок развалился не потому, что сгнил, а потому, что кто-то там целенаправленно вредительством занимался - не то Америка, не то Горбачев.

Падение цен на нефть "не было причиной краха социалистической системы. Он был предопределен базовыми характеристиками советской экономико-политической системы: сформированные в конце 1920-х - начале 1930-х институты были слишком ригидными, не позволяли стране адаптироваться к вызовам мирового развития конца ХХ в. Наследие социалистической индустриализации, аномальная оборонная нагрузка, тяжелый кризис сельского хозяйства, неконкурентноспособность обрабатывающих отраслей делали крушение режима неизбежным. В 1970-х - начале 1980-х гг. эти проблемы можно было регулировать за счет высоких нефтяных цен. но это недостаточно надежный фундамент для того, чтобы сохранить последнюю империю".

Занятно, что я-то как раз особого голода на рубеже 80-90-х не испытала, т.к. мои родители тогда вязали свитера на продажу через "народные промыслы", и мы жили отлично, еду на рынке покупали; зато теперь я поняла, почему свитера эти так хорошо продавались - у населения было дохрена денег, а купить на них стало нечего. Ну, и Питер опять же, тут что-то еще было из еды. Впрочем, пустые магазины и я помню. А так, конечно, был кирдык, в 80-е проваландались, а потом уже ничего нельзя было сделать. В правительстве дебилы сидели (причем, оказывается, была специальная политика по дебилизации органов власти! не знала), никто почти ничего в экономике не понимал, Горбачев был первым главой, который понимал в ней что-то, и то его понимания не хватило для осознания ситуации. Еще Запад (ненавистный, ага), нас же и подкармливал да кредиты давал, чтоб совсем не передохли. На импорте десятилетиями жили, сами ничего не могли произвести - или вообще, или нужного качества.

Еще позабавило то, что западные страны, глядя на то, сколько в СССР производится вооружения, не понимали, зачем столько, и думали, что совок готовится к наступательной войне. А на самом деле страна просто не могла перестать производить вооружения в таком количестве, т.к. заводы построены, люди на них работают (причем часто в такой местности, где людям больше негде работать), значит закрыть нельзя, значит объемы производства должны сохраняться, потому что пуще всего власть боялась массового людского недовольства и недоверия "единственной непогрешимой партии". Вот он, идиотизм в действии.

Пример дебилов во власти. В 1991 г., когда со всех сторон в Москву идут доклады о том, что запасы хлеба (хлеба! а не чего-то еще) на исходе, "вот какие заботы волнуют секретаря ЦК КПСС О.Шенина, впоследствии участника августовского переворота. 21 мая 1991 г. он направляет ... М. Горбачеву записку, в которой требует выделить 81.5 млн рублей в свободно конвертируемой валюте для закупки оборудования и материалов для партийных полиграфических предприятий, 17 млн рублей инвалюты на приобретение печатного оборудования и оргтехники для ЦК КПСС и местных партийных органов, пишет о целесообразности срочного выделения ЦК КПСС и другим партийным органам 2.5 тыс. автомобилей. Кроме того, он ставит вопрос о возмещении за счет союзного бюджета дополнительных затрат работникам партийных органов, связанных с повышением розничных цен и тарифов. ... Удивительный пример "здравого смысла" и "социального равенства" из реальностей нашего социалистического прошлого".

Но печально то, что ничего в общем не изменилось, про последние 2 года вообще молчу. Гайдар заканчивал книгу в 2006 г., видимо, так у него еще оптимизм сохранялся по поводу будущего РФ, судя по заключению книги. Сейчас я даже и не знаю, что бы он сказал :(

26 июня 2016