Рецензия Ataman_Vagari на книгу — Егора Чекрыгина «Странный приятель» — MyBook

Отзыв на книгу «Странный приятель»

Ataman_Vagari

Про эту книгу я ни разу не слышала и не знала. Я зашла в книжный магазин купить себе подарок на майские праздники. И выбрала из всего множества всяких разных фэнтези, боевиков, детективов и мистических романов именно её, потому что меня привлекло описание сюжета в аннотации. Описывался вкратце мир альтернативной реальности в трёх, точнее четырёх словах – «Мир шпаги и мушкета». Всё! Этой наживки для меня было достаточно. Книга это – о каторжниках и храбрых воинах, о доблести на поле боя и тяготах службы в армии, о фехтовании и разбое, о тайной службе со шпионами и о благородных генералах, о молодых наивных вьюношах, ищущих приключений и романтики, а получающих шишки, и их наставниках, учащих жизни не на словах, а на деле. В центре сюжета – пара главных героев, юный аристократ Ренки Дарээка, мечтающий о службе в королевской армии и попавший туда волею судеб с каторги, куда угодил за случайное убийство на дуэли обидчика, и этот самый странный приятель, Готор, личность которого автор не раскрывает до самого последнего момента, оставляя для читателя интригу и место для фантазий. Книга очень понравилась, я ни разу не пожалела, что её взяла. Приятный слог, динамичный сюжет, местами проскальзывает тонкий интеллектуальный юмор, который я люблю. Спасибо г-ну Егору Чекрыгину за доставленное эстетическое удовольствие!

12 июня 2016