«Пиши рьяно, редактируй резво» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Егора Апполонова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пиши рьяно, редактируй резво»

Anastasia246

Интересное руководство по писательскому мастерству от классиков)

Да, здесь практически нет ничего от автора, зато есть много полезных и оригинальны советов от признанных мастеров слова: писателей, уже ставших классиками, писателей, авторов современных бестселлеров. Если чему и учиться в этой жизни - то у лучших) Автор честно приводит цитаты, не присваивает мысли великих себе.

Очень хорошая систематизация у издания: советы отобраны по темам (по этапам написания книги, от момента создания, поиска вдохновения до момента продажи романа и его продвижения). Вот только про редактирование очень мало информации в книге, вопреки заглавию (просто меня-то привлекло в заглавии изначально понятие редактирования)

А про писательскую кухню всегда читать увлекательно (это как читать про описание фокусов, понимаешь, что на самом деле все проще, чем ты думал), хотя доля книжной магии чуть уходит.

Есть некоторые спорные моменты в книге, но это на вкус и цвет) Вот, например, автор, рассуждая о графомании, говорит, что грань очень тонка и главное для графомана, чтобы красиво звучало. Мне лично кажется, это для любого писателя важно, чтобы красиво звучало. Набоков, Газданов, Бунин, Тургенев - вообще отличительный признак русской классики - красота звучания.

Или про эволюции персонажей автор интересно рассуждает. По его мнению, герой обязательно должен эволюционировать (развитие характера. смена привычек - это все называется дуга персонажей). Согласна отчасти, но в последнее время часто встречаю в книгах слишком резкую и потому непонятную эволюцию, когда герой жил не тужил 20 с лишним лет или того больше на свете, а потом бац - и резко так поменялся. Как такое возможно в принципе? Так что порой кажется. что уж лучше без изменений. зато жизненнее...

Еще интересная часть про взаимодействие персонажей между собой, протагониста и антагониста. Антагонистов должно быть несколько. И все в конфликте со всеми.

Автор рассказывает, как правильно писать диалоги, мол, не стоит стараться передать разговорную речь. Мы так разговариваем, но читать про это в книге всем будет скучно. Речь героев надо "сгущать".

Да и вообще оставлять в книге только самое, что двигает идею (идея в книге должна быть одна, а иначе читатель запутается, да и писать такую книгу будет сложнее), сюжет, что никак не помогает в раскрытии замысла и темы - безжалостно убираем (и заранее подготовиться к многократному переписыванию, никому еще не удавалось написать гениальный текст с первого раза. Кстати, про гениальность и великих писателей. Что делает писателей великими, а их тексты читаемыми, так это обращение к вневременным, очень важным темам. Поэтому если вы тоже хотите запомниться читателям, пишите о вечном, что всегда будет актуально. А для этого лучше еще раз перечитать классику)

Оригинальная подача материала (компиляция источников по отдельным темам неком подобии диалога между писателями), действенные и практичные рекомендации и очень подробный список литературы в конце книги по теме писательского мастерства.

Мне книга напомнила «Магия утра для писателей. Как писать лучше и зарабатывать больше» и «Литературный марафон. Как написать книгу за 30 дней» Крис Бэти

25 ноября 2019

YuliyaSilich

«Пиши рьяно, редактируй резво – сказ о том, как журналист с 20-летним стажем, издатель и главный редактор онлайн-журнала Elite Life решил написать книгу и «разобраться в анатомии творчества, обращаясь к опыту выдающихся классиков и писателей современности». Ничтоже сумняшеся, отлично памятуя о том, что «все книги сделаны из других книг», он собрал огромное количество замечательных цитат о писательском мастерстве под одной обложкой. В том, что они способны реально кому-нибудь помочь сомневается даже он сам: «научить писать невозможно, это правда». Так чего же добивается сей неутомимый цитатоманьяк? «Побудить пережить писательский опыт и «заразить» читателя желанием писать больше».

Исходя из личного опыта, мне остаётся только воскликнуть: «Это фиаско, братан!». Мало того, что я читала книгу почти два месяца, так она ещё и полностью меня деморализовала, о чем красноречиво свидетельствует единственная рецензия, появившаяся на свет в июне. Не исключаю, что это всего лишь случайное недоразумение, досадное совпадение и иже с ними. Остаётся только надеяться на то, что мой случай – исключение, а не правило, и вам повезёт несравнимо больше: изобилие противоречивых цитат и позиций великих писателей не обесточит ваш творческий потенциал.

Минимальное и опосредованное авторское присутствие в тексте лишает читателя возможности, предметно и беспристрастно, определить истинный вклад Егора Аполлонова в литературу, оценить и идентифицировать его, как полноценную творческую единицу. Помимо искромётных цитат, основная цель и задача, которую действительно удалось воплотить в жизнь Апполонову – это знакомство читателя с восемнадцатью современными авторами посредством диалогов о ремесле, которые занимают, к слову сказать, добрую половину книги. Большинство из них весьма любопытны, однако не все получились нескучными и удобоваримыми. Прилепин, например, отнюдь не разделяет настойчивое апполоновское благоговение перед значительностью и величиной фигуры Хемингуэя-писателя в мировой литературе. Со стороны Евгения Николаевича отчетливо слышны досада и недовольство интервьюером, которые вызывают во мне читательскую неловкость. Если бы ранее я не была знакома с книгами Захара Прилепина, то после интервью, думаю, вряд ли мне бы захотелось наверстать упущенное:)

Резюмируя, следует отметить, что острого желания и необходимости рекомендовать книгу, почему-то у меня не возникает. Думаю, что непосредственное знакомство с прозой Хемингуэя, Эко, Иванова, Стейнбека, Этвуд, Пелевина, Паттерсона и многих других принесет значительно больше пользы, чем изучение их фрагментарных высказываний в труде Апполонова.

«Альпина Паблишер», благодаря качеству бумаги и яркой обложке, несомненно, подарит вам приятные тактильные и эстетические переживания, но для первоначального знакомства с обстановкой в литературной мастерской книга «Как писать книги» Стивен Кинг показалась мне более толковой, захватывающей и эмоциональной. По крайней мере, в ней отчетливо слышен голос автора, владеющего невероятной харизмой, иронией, огромным личным писательским опытом, чего весьма не достаёт Апполонову. Последнее обстоятельство мотивирует гораздо сильнее всякого нагромождения чужих высказываний, пусть даже неслучайного, осознанного, по делу и к месту. В любом случае выбор всегда остаётся за вами.

Р.S: каждый день я пою в ванной комнате. Мой репертуар, как правило, составляют известные и хорошие песни всех времён и народов. Быть может, иногда у меня выходит довольно неплохо (не зря же когда-то я пела в церковном хоре), но значит ли это, что я являюсь великой певицей или композитором, или автором текстов? Ответ, полагаю, очевиден и неутешителен.

Любой писатель – графоман. Не любой графоман – писатель. В среде «профессиональных» писателей графомания становится ремеслом. Ещё в большей степени определение «графоман» касается литературных критиков, несостоявшихся писателей, которые тем не менее считают, что Провидение наделило их способностью трактовать литературу и писать фразы. Потребность сообщать свои эмоции окружающим - неизбывна**

*/** - Максим Кантор

21 июля 2020

IvanSmoktunovskij

Скажу сразу. Эта книга - точно не учебник. Но для тех, кто хочет научится писать, хочет заниматься писательством, она будет полезной.

Условно книгу можно поделить на две части. Первая - более содержательная. Много полезных цитат метров литературы и писательского мастерства - Толстого, По, Стейнбека, Чехова, Воннегута и других. Также автор, используя опыт и труды известных авторов, в концентрированном виде подает весьма полезные советы и начинающим авторам, и всем, кто хочет научится писать.
Понравились цитаты - они мотивируют, дают полезные советы и информацию. Прочитав их, прям хочется бежать и начать писать, хоть что-то.

Но научить писать эта книга точно не сможет. Она может только подтолкнуть к писательству, дать толчок взять бумагу и ручку (или создать вордовский файлик) и начать творить.

Вторая часть - интервью автора книги с известными современными авторами. Мне читать их было интересно. Узнать что-то от людей, которые уже пишут и добились некоторых высот - уже весьма полезно.

Книга неплохая и в некотором смысле полезна как некий мотиватор. Скажу за себя: первую часть буду точно перечитывать.

16 февраля 2021

Ivanna_Lejn

Кто из нас, особенно в нынешнее время, не хотел написать книгу? Особенно заядлые книгочеи, когда читают очередную историю, думают: «Может быть, и мне написать книгу? А что? Фантазия работает хорошо, возможности опубликовать книгу – масса, надо попробовать». Но, зачастую, как только дело доходит до листка бумаги и ручки или клавиатуры и открытой Word-страницы, наступает непреодолимый ступор – с чего начать? А вдруг не получится? А вдруг я брошу на середине? А вдруг я просто графоман? И таких вопросов может начинать валиться на окаянную голову. Как правило, на этом и заканчивается, так и не начавшись, первые попытки написать свою историю.

Что может помочь в таком случае начинающему писателю? Конечно же, мотивация и пример тех, кто уже состоялся в мире литературы. И тут начинается самое интересное – оказывается, все писатели, без исключения, сталкиваются с подобными страхами, неудачами, прокрастинацией и другими негативными факторами, тормозящими их творчество.

Хотите немного (шучу, много) мотивации? Тогда бегом открывайте книгу Егора Апполонова «Пиши рьяно, редактируй резво» и читайте-читайте-читайте.

Книга очень классная. Читается на одном дыхании. Настолько легкая, увлекательная, интересная, что оторваться совершенно невозможно. А когда я перевернула последнюю страницу, то поняла, что это именно то руководство, та история, к которой я обязательно буду возвращаться. Ну а про пометочки карандашом в книге я вообще молчу. Уж очень много там информации, которую хотелось подчеркнуть, запомнить, применить в будущем.

Автор провел титаническую работу. Здесь советы самых лучших писателей. Те, кто уже вошел в историю и наши современники.

Я абсолютно довольна тем, какая информация меня ждала под весьма скромной обложкой. Рекомендую!

30 июня 2020

Peneloparostov

Начну с признания: мне нравится Егор Аполлонов. От слова «очень». Нравится как редактор, как журналист, а самое главное — как автор телеграм-канала «Хемингуэй позвонит». Наверное, это единственный канал, в котором я не пропускаю ни одного поста и перехожу почти по всем ссылкам-рекомендациям.

Тем более странным оказался факт: книга меня не зацепила. Потому что самого Егора в ней гораздо меньше, чем в его журналистских текстах или блог-постах.

Я оценила изящество заголовка, который обыгрывает приписываемую Хемингуэю известную фразу «Пиши пьяным, редактируй трезвым». Мне понравились многие цитаты известных литераторов о творчестве — от Антона Павловича Чехова и Максима Горького до Маргарет Этвуд. Собственно, они и составляют первую часть книги процентов на 90 или даже больше. Многие цитаты взяты из англоязычных источников, которые ещё не переведены на русский, что ценно. Есть несколько интересных интервью с представителями крупных издательств и самиздатовских площадок, которые дают советы начинающим авторам о том, где, когда и почему лучше начинать публиковать свою книгу.

Но при этом абсолютно нет ощущения целостности, единого авторского стиля: то, что отлично работает в блогах, превращает книгу в собрание разрозненных и разнородных отрывков.

Вторая часть, которая состоит из цикла бесед о писательском мастерстве с современными авторами, русскоязычными и иностранными, и то кажется более структурированной, там есть стержень: это голос автора, который выстраивает интервью.

В общем, книгу я не дочитала. Не потому, что она плохая. Нет, она неплоха, но похожа на недостроенный дом… А вот, например, печатная версия «Ководства» Артемия Лебедева у меня такого ощущения не вызывала, хотя это живой онлайн-ресурс с многолетней историей, своей постоянной аудиторией, прирастающий всё новыми и новыми ветвями и ответвлениями.

По условиям флешмоба, в рамках которого я читала книгу, в отзыве обязательно должны быть цитаты. Но я всё-таки рискнула не включать их в рецензию, ибо их слишком много в тексте самой книги.

Короче говоря, спустя полтора месяца и 7 или 8 прочитанных параллельно книг, я её отложила. Почему так? Не знаю. Буду ли я читать эту книгу дальше? Ну да, наверное, но уж точно не в ближайшее время и не полностью: скорее всего, дочитаю те интервью, до которых в этот раз не дошли руки.

23 июля 2020