Рецензии и отзывы на Остановите самолет – я слезу (сборник)

371 уже добавил
    nad1204

Пожалуй, самая слабая книга Севелы из прочитанных мной на сегодняшний день.
    В еврейской литературе вообще свойственно жаловаться и плакать о непонимании, о притеснениях и т.д. и т.п. Но вот в этой книге какой-то перебор — она вся состоит именно из этого. Всё действие происходит в салоне самолёта ТУ-144, летящему из США в Москву. И все 14 часов полёта Аркаша Рубинчик жалуется своему соседу о нелёгкой жизни еврея. Где-то даже смешно, где-то нудновато, где-то откровенно бесит этот взрослый мужик своим скулежом.
    А вот финал мне понравился! Как там было на известном плакате? "Болтун — находка для шпиона"?! Вот-вот. Это из той же оперы. А не фиг было плакаться! Слово — серебро, молчанье — золото.(с)

oh_subbota

О наличии сей книги я узнала случайно, просто решила освободить верхнюю полку чулана и разобрать коробку с корявой надписью "посуда". Посуды я не нашла, зато нашла семь книг, одной из которых являлась данная, светлая обложка которой, бросалась в глаза. И через секунду я уже была уверена что сегодня начну читать именно ее.
    Вся повесть посвящена Аркаше Рубинчику, парикмахеру, еврею и болтуну. На протяжении всех ста тридцати пяти страниц вы превращаетесь в слушателя, этакая губка всасывающая в себя всю грязь, что выливает на вас автор. После прочтения первых пятидесяти страниц я уже считала Аркадия своим старым другом, с которым мы случайно встретились и сейчас я слушаю краткий пересказ его долгой, но насыщенной жизни. И смею заметить, что слушаю с открытым ртом, боясь кашлянуть, чтобы он не прервался. В книге затронуты многие темы, но главная роль отведена сионизму, ты и хохочешь, и плачешь, и поражаешься. Я давно не испытывала подобных эмоций, давно не злилась, а уж краснела за кого-то я последний раз точно не в этом веке. Но больше всего, меня поразила колоритность неигровых персонажей повести, например того же Коли Мухина, в котором я увидела дядю Веню, отца моей подруги детства. Или того славного малого присоединяющегося к каждой голодной забастовке у Стены Плача в корыстных целях. Но конечно самое главное это та темная сторона эмиграции, что раскрыта в книге, та страшная правда в которую не хочется верить, от которой хочется бежать. Отчаяние, падение, долги, смерть. При прочтении ты открываешь людей с худшей стороны, ты понимаешь что в мире ты один, не смотря на толпу "братьев" вокруг, даже родные уже не вызывают доверия, стоит ознакомиться с отрывком, который посвящен отношению к родителям.
    Жизнь и трагедия, и комедия - пишет автор, так и есть, сегодня ты богат, завтра ты беден, сегодня ты еврей, завтра ты русский, сегодня ты жив, а завтра ты мертв. Но не смотря на это ты улыбаешься, стараешься не терять веру в лучшее и если повезет возвращаешься туда, где был счастлив. Надеюсь Аркаша все таки благополучно добрался до родных пенат и навестил старых друзей.
    Я довольна что мое знакомство с творчеством Эфраима Севела началось с данной книги, она на многое открыла мне глаза, заставила задуматься о вещах, о которых я раньше и вспоминать не хотела. Книга не разочаровала, кроме того, она оставила после себя прекрасный сладкий привкус свободы, той самой, что не хватает героям повести.

sofya_bassel

Самолёт из Нью-Йорка в Москву, по данным автора, летит 14 часов. Всё это время Аркадий Соломонович Рубинчик безостановочно говорит. Вернее, остановочно. С перерывом на сон. Время, необходимое для прочтения его монолога, также равняется ориентировочно 14-ти часам. Если Вы довольно быстро читаете, не слишком долго спите, а душ и приём пищи занимает не больше половины Вашего периода бодрствования.

Это книга о евреях. О еврействе. О еврейском. О Советах. И о том, что за пределами Советов. Книга о надеждах. О реальности. Книга наивная, но только на первый взгляд. Это сборник наблюдений, казалось бы разрозненных, но складывающихся в общую картинку по мере того, как листаешь страницы.

Язык прекрасный у автора, написано остроумно, просто и ненавязчиво. А между тем вещи, о которых всё это написано, не так просты. Невольно задумываешься, а по размышлении приходишь к выводу, что мы, в общем-то, все наследники нашего прошлого, что умом Россию (в том числе и еврейскую) не понять и что насчёт Востока и Запада Киплинг был абсолютно прав.

emotivnaya

Таки замечательное искрометное творение мудрого человека (еврея).
    Не просто о евреях в СССР, но вообще- о вопросе эмиграции и непростой и сложной русской душе (еврейской). Весьма мне напомнило тему, как в прочем, и стиль Довлатова. Немудрено.
    Читала с превеликим удовольствием, прямо, кстати говоря, в нашем самолете- труповозке. Отвлекало)

Serenity_

Сегодня последний день моего пребывания в Израиле, я тут 10 месяцев прожила, и как то символично, что именно сегодня я дочитала эту книгу. До этого ничего у Севелы не читала, но по отзывам поняла, что у него много стоящих произведений, может посоветуете что дальше читать? В любом случае, именно этот длиннющий монолог Аркадия Рубинчика попался мне первым.
    Я полюбила Израиль за то время, что провела здесь. Но мне многое здесь нравится, а что то так сильно бросается в глаза и бесит, что прям жуть. Вот когда я читала рассуждение парикмахера про израильское общество, про его расхлябанность, некое бескультурье и неряшливость, в душе звучали слова " то- то и оно, правдиво".
    Про эмиграцию и смешно и грустно. Вообще для меня вся книга была на грани смешных баек и непреодолимой грусти. Ведь человек нигде не может найти себе место, и даже возвращение обратно в Москву не сулит ему ничего хорошего. А главное, что и сейчас процент репатриации в Израиль очень большой. Многие бегут сюда в надежде на хорошую, счастливую жизнь. И сейчас, как и 25 лет назад, 1 из 100 устраивается на своей исторической родине успешно, а остальные или едут домой, или живут в Израиле но как то безрадостно.
    На протяжении 14 часов полета Аркадий Соломонович ведет свой рассказ. 14 часов!!! Никто бы в здравом уме не выдержал бы этой беседы, если бы... финал неожиданный, конечно.

В целом книга захватывает, читать легко и интересно. Первый рассказ понравился особенно, второй заставил грустить в какой то мере, третий вызывал возмущение и недопонимание героев, а вот последний эмоций не вызвал. Книга не плохая, легкая и определённо имеет смысл её прочитать.