Рецензии и отзывы на Остановите самолет – я слезу (сборник)

nad1204

Пожалуй, самая слабая книга Севелы из прочитанных мной на сегодняшний день.
    В еврейской литературе вообще свойственно жаловаться и плакать о непонимании, о притеснениях и т.д. и т.п. Но вот в этой книге какой-то перебор — она вся состоит именно из этого. Всё действие происходит в салоне самолёта ТУ-144, летящему из США в Москву. И все 14 часов полёта Аркаша Рубинчик жалуется своему соседу о нелёгкой жизни еврея. Где-то даже смешно, где-то нудновато, где-то откровенно бесит этот взрослый мужик своим скулежом.
    А вот финал мне понравился! Как там было на известном плакате? "Болтун — находка для шпиона"?! Вот-вот. Это из той же оперы. А не фиг было плакаться! Слово — серебро, молчанье — золото.(с)

anichkina

О наличии сей книги я узнала случайно, просто решила освободить верхнюю полку чулана и разобрать коробку с корявой надписью "посуда". Посуды я не нашла, зато нашла семь книг, одной из которых являлась данная, светлая обложка которой, бросалась в глаза. И через секунду я уже была уверена что сегодня начну читать именно ее.
    Вся повесть посвящена Аркаше Рубинчику, парикмахеру, еврею и болтуну. На протяжении всех ста тридцати пяти страниц вы превращаетесь в слушателя, этакая губка всасывающая в себя всю грязь, что выливает на вас автор. После прочтения первых пятидесяти страниц я уже считала Аркадия своим старым другом, с которым мы случайно встретились и сейчас я слушаю краткий пересказ его долгой, но насыщенной жизни. И смею заметить, что слушаю с открытым ртом, боясь кашлянуть, чтобы он не прервался. В книге затронуты многие темы, но главная роль отведена сионизму, ты и хохочешь, и плачешь, и поражаешься. Я давно не испытывала подобных эмоций, давно не злилась, а уж краснела за кого-то я последний раз точно не в этом веке. Но больше всего, меня поразила колоритность неигровых персонажей повести, например того же Коли Мухина, в котором я увидела дядю Веню, отца моей подруги детства. Или того славного малого присоединяющегося к каждой голодной забастовке у Стены Плача в корыстных целях. Но конечно самое главное это та темная сторона эмиграции, что раскрыта в книге, та страшная правда в которую не хочется верить, от которой хочется бежать. Отчаяние, падение, долги, смерть. При прочтении ты открываешь людей с худшей стороны, ты понимаешь что в мире ты один, не смотря на толпу "братьев" вокруг, даже родные уже не вызывают доверия, стоит ознакомиться с отрывком, который посвящен отношению к родителям.
    Жизнь и трагедия, и комедия - пишет автор, так и есть, сегодня ты богат, завтра ты беден, сегодня ты еврей, завтра ты русский, сегодня ты жив, а завтра ты мертв. Но не смотря на это ты улыбаешься, стараешься не терять веру в лучшее и если повезет возвращаешься туда, где был счастлив. Надеюсь Аркаша все таки благополучно добрался до родных пенат и навестил старых друзей.
    Я довольна что мое знакомство с творчеством Эфраима Севела началось с данной книги, она на многое открыла мне глаза, заставила задуматься о вещах, о которых я раньше и вспоминать не хотела. Книга не разочаровала, кроме того, она оставила после себя прекрасный сладкий привкус свободы, той самой, что не хватает героям повести.

sofya_bassel

Самолёт из Нью-Йорка в Москву, по данным автора, летит 14 часов. Всё это время Аркадий Соломонович Рубинчик безостановочно говорит. Вернее, остановочно. С перерывом на сон. Время, необходимое для прочтения его монолога, также равняется ориентировочно 14-ти часам. Если Вы довольно быстро читаете, не слишком долго спите, а душ и приём пищи занимает не больше половины Вашего периода бодрствования.

Это книга о евреях. О еврействе. О еврейском. О Советах. И о том, что за пределами Советов. Книга о надеждах. О реальности. Книга наивная, но только на первый взгляд. Это сборник наблюдений, казалось бы разрозненных, но складывающихся в общую картинку по мере того, как листаешь страницы.

Язык прекрасный у автора, написано остроумно, просто и ненавязчиво. А между тем вещи, о которых всё это написано, не так просты. Невольно задумываешься, а по размышлении приходишь к выводу, что мы, в общем-то, все наследники нашего прошлого, что умом Россию (в том числе и еврейскую) не понять и что насчёт Востока и Запада Киплинг был абсолютно прав.

emotivnaya

Таки замечательное искрометное творение мудрого человека (еврея).
    Не просто о евреях в СССР, но вообще- о вопросе эмиграции и непростой и сложной русской душе (еврейской). Весьма мне напомнило тему, как в прочем, и стиль Довлатова. Немудрено.
    Читала с превеликим удовольствием, прямо, кстати говоря, в нашем самолете- труповозке. Отвлекало)

AnnaFitzRoy

Совсем не ожидала, что книга мне настолько понравится! Читать ее было одно удовольствие, смакуя каждую строчку, каждый абзац, казалось, что каждая страница содержит в себе то искрометную фразу, то анекдот, то ироничный случай из жизни, то интересный факт. Хотелось сидеть с карандашиком и подчеркивать любимые места, жаль, книга не моя, а то так бы и сделала =( Однозначно куплю ее и буду перечитывать!
    Читатель, то есть мы с вами, здесь играет роль даже не читателя, а слушателя, которому волею судьбы выпала доля сесть в самолете рядом с главным героем, Аркадием Рубинчиком, и в течение всего полета слушать историю его жизни. А послушать действительно есть что! Главный герой с открытостью и откровенностью раскрывает нам свою жизнь: как он, обычный еврей-парикмахер из Мелитополя попал сначала в Сибирь, потом в Москву, а потом и переехал на историческую родину, в Израиль, и что из этого всего вышло. Он с присущей ему иронией и усмешкой рассказывает слушателю о жизни советских евреев, о том, как пылко они добивались свободы уехать в Израиль, о том как им это удалось, чего им это стоило, и о том, что же их ждало там, в таком далеком, но таком родном Израиле, и почему же главный герой оттуда все-таки уехал. Герой рассказывает множество историй о знакомых и не очень евреев, над которыми хочется и смеяться в голос, и удивляться, и плакать. И смех и грех, как говорится.
    Книжка действительно очень яркая, интересная, поднимает настроение, герой быстро начинает вызывать симпатию и я бы даже совсем не была против, если бы рядом со мной в действительности оказался умный и такой интересный попутчик! В книге также есть над чем поразмыслить, где-то взгрустнуть, где-то призадуматься, так что на все цвета и размеры!
    Только вот к сожалению, на мой взгляд, конец сильно подкачал. Совсем не ожидала такого и как-то даже расстроилась. Нечестно как-то получилось, обидно, досадно, что даже хочется вырвать эту последнюю страницу! Но уж как есть. В остальном книга чудесная, обязательно прочитаю что-нибудь еще у этого автора.
    И на мой взгляд, обложка этой книги как нельзя метко и точно отражает ее суть. Эти парящие в небе деревья с висящими корнями как бы олицетворяют тех самых евреев, которые стремятся найти свою родную, питающую землю, вернуться к истокам на историческую родину. Вот и герой, также как и они, всю жизнь искал себя, свое место и свою землю, но, к сожалению так и не смог ее найти.
    P.S. Если честно, хочется напихать в рецензию как можно больше цитат, шуток, острот чтобы показать настолько чудесная все-таки эта книжка, но не буду, конечно. Прочтите и увидите сами=) Вам понравится!

В целом книга захватывает, читать легко и интересно. Первый рассказ понравился особенно, второй заставил грустить в какой то мере, третий вызывал возмущение и недопонимание героев, а вот последний эмоций не вызвал. Книга не плохая, легкая и определённо имеет смысл её прочитать.