Эдвин Хилл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Эдвин Хилл

Отзывы на книги автора «Эдвин Хилл»

Anastasia246

Увлекательный роман, финалист литературной премии Агаты Кристи, стоит на стыке жанров. Начинается как добротный детектив с соответствующей завязкой: розыск пропавшего более десяти лет назад человека. Правда, детективная интрига очень уж быстро сдувается: Лайла искала своего брата Сэма долгих двенадцать лет (да вот искала ли, по-настоящему?), а Эстер нашла его всего за два дня, включив логику и интуицию и внимательно изучив те открытки со странными подписями, которые Сэм регулярно присылал своей старшей сестре.

Да, детектив вроде плавно сходит на нет, но зато начинается захватывающий триллер. Ищущий внезапно сам становится объектом слежения, по чуть-чуть начинает раскрываться страшное прошлое наших персонажей: с чего бы двум мальчишкам сбегать из дома (двенадцать лет назад Сэм сбежал не один, а со своим другом Гейбом. Что же подтолкнуло их на этот отчаянный шаг и где и как они жили все это время и чем занимались? Так, к триллеру автор примешивает немного драмы: нас ждет довольно печальное и тяжелое повествование. В этом непростом мире все не случайно, у всего есть причины и следствия. Борьба за справедливость и желание отомстить быстро превращаются в одержимость, а орудие возмездия оборачивается против невиновных...

Безусловно, обращает на себя внимание поднятая в книге тема социальной несправедливости, неблагополучного детства и вытекающих из этого проблем. Мы легко верим взрослым, но отчего-то всегда сомневаемся в словах ребенка...Интересен в этой связи и показанный диссонанс: полного равнодушия к другим и эгоизма и бескорыстной помощи и желания помочь незнакомым людям. Лайла и Эстер.

Хочется выделить и пару Сэм-Гейб: мальчишеская дружба. пронесенная сквозь всю жизнь, в которой бывало всякое...

4/5, понравилась задумка книги и ее острый социально-философский посыл, а вот исполнение романа чуть подкачало. Советую ли книгу к прочтению: больше да, чем нет, при условии, что несколько рваное, хаотичное повествование вас не смущает. И да, не ждите от книги детектива)

10 марта 2021

orlangurus

Эстер работает в библиотеке, уже несколько лет живёт вместе с ветеринаром Морганом, братом её лучшей подруги (и всё это время они - буквально на шаг от официального оформления отношений, и никак, вероятно потому, что "Морган любил порядок: когда ключи висят у двери, книги стоят на полках и нигде не копится пыль.Эстер порой ощущала себя как в тюрьме."), а для собственного удовольствия или в качестве хобби занимается розыском пропавших людей и вещей. Начала она это делать потому, что у неё, как библиотекаря, работающего в Гарварде, просто был доступ к информации, неизвестной простым смертным. С проявлением интернета это преимущество практически сошло на нет, но что поделаешь - noblesse oblige - уже сложилась определённая репутация, и периодически люди обращаются к ней с самыми неожиданными делами.

И вот однажды к ней обращается Лайла - жительница посёлка на берегу озера в штате Нью-Гемпшир - с просьбой найти её младшего брата, сбежавшего из дома 12 лет назад. Мотивирует она необходимость его найти тем, что собирается, мол, продавать дом, а без его подписи это невозможно. Почти сразу, как только Эстер начинает заниматься этим вопросом, выясняется, что как раз чуть ли не накануне неподалёку от дома Лайлы нашли труп, пролежавший там лет 10-12...

Расскажите мне об этом трупе. Как он со всем этим связан?

Поиски Сэма, брата Лайлы, выливаются в целое не слишком приятное приключение. Дело в самом Сэме, привыкшем менять лица и биографии с лёгкостью фокусника, его друге Гейбе, традиционном персонаже с детской травмой, и многочисленных преступлениях, совершённых этой парочкой. Попутно мы получаем: историю семьи, живущей на том же озере и берущим "на воспитание" детей - но только мальчиков не старше 14 лет, которых поочерёдно посылают в мотель со строгим указанием "делать всё, что скажет мистер Такой-то"; картинки из жизни современного высшего общества Бостона, где ценности явно смещены, даже когда речь идёт о романтических отношениях:

Я ведь персона-бренд, мне надо, чтобы люди обсуждали тебя и писали о тебе в «Твиттере». Для этого выглядеть ты должен просто супер. Напустить немного интриги не помешает. Пусть люди гадают, кто ты такой.

Романтические отношения - для Сэма это привычный и испытанный способ "добывать пропитание" и путь к осуществлению мечты о безбедной и бездумной жизни. И он совершенно не предвидел, что дружок его клюнет на мелкую, не юную, не слишком красивую, к тому же постоянно таскающую с собой трёхлетнюю девочку Эстер, подставляя под удар их привычную, скрытную жизнь... Он думал, Гейб не изменился со школьных времён, когда ситуация была такая:

Чтобы над тобой издевались, надо, чтобы тебя заметили, а Гейб всю жизнь наблюдал за другими, оставаясь невидимым. В этом он поднаторел. Так он выживал.

Послушный и исполнительный Гейб наконец-то взбунтовался. Значит, настал момент

двигаться дальше. Исследовать новые возможности. Осталось только убрать концы.

Книга довольно напряжённая, особенно в той части, когда Сэм похищает маленькую Кейт - племянницу Моргана и, соответственно, Эстер, подкинутую на неопределённый срок этой паре, пока мамаша "ищет себя". Умом я - и при чтении, и сейчас - понимаю, что это довольно грязный писательский приём - использовать для подогрева истории, где не все логические концы сходятся, ребёнка, но у Хилл малышка получилась такая живая, что, переживая за неё, я простила автору все натянутости и неувязочки))).

14 июля 2023

kat_dallas

Эстер работает в Гарвардской библиотеке, а в свободное время занимается розыском людей. Она берет заказы на поиск потерянных родственников, биологических родителей, старых друзей или школьных возлюбленных, и весьма поднаторела в этом деле. Кого-то, конечно, несложно найти и без посредников, при помощи интернета, но если вдруг не получается - Эстер отлично справится с задачей.

Однажды к Эстер обращается женщина с просьбой отыскать ее брата, ушедшего из дома двенадцать лет назад. Парня зовут Сэм Блейн, он исправно присылает сестре открытки из разных уголков страны, давая понять, что он жив, но никакими иными способами на связь не выходит.

Эстер с задачей справляется и довольно быстро, отыскав Сэма даже под другим именем, и таким образом вляпывается в весьма опасную историю.

Читается легко, повествование плавное, темп средний, по большей части без затянутости. Невзирая на наличие убийств и прочего, натуралистической жути нет.
Завязка интриги интересная: парень, "имеющий вкус к хорошей жизни", сбегает вместе с приятелем-тихоней Гейбом, которого они с сестрой приютили незадолго до этого. И с тех пор - ничего, кроме открыток, сделанных из фото городских пейзажей, а вместо подписи или привета - цитаты из разных фильмов. Какого черта это значит? Почему сестра решила отыскать Сэма именно сейчас? По опыту Эстер знает, что когда речь идет о семейных делах, все о чем-то умалчивают, так что же осталось за кадром в данном случае?

Наблюдать за развитием событий весьма интересно. Хороша и сама Эстер (в кои-то века героиня не невротичка с темным прошлым и кучей проблем), и хитрые выкрутасы Сэма, и линия с Гейбом, напарником Сэма по побегу из дома - увлекательно и местами даже неожиданно.

Первые две трети книги очень хороши. В последней же автор, на мой взгляд, пошел по проторенному пути, тогда как уже написанное позволяло закрутить что-нибудь этакое. Плюс чуток переборщил с рефлексией героев, впрочем, здесь трудно выдержать баланс: пренебрежешь психологической основой - получится бестолково, увлечешься ее созданием - будет затянуто, так что можно сказать.

Исходя из завязки я ожидала чуток большего, но в целом неплохая книга.

16 февраля 2021

Kelderek

Сыщиков-библиотекарей у нас еще не было. Более того, сыщиц.

С первой же страницы здесь мощная заявка на попадание в пантеон детективов. Эстер Трисби, примите заявление, пожалуйста. Слишком уж эффектен и неожиданен образ главной героини. Миниатюрная, малюсенького росточка, с собакой Вафлей на поводке, малюткой Кейт на заднем сиденье авто («Зопу маозиа!»). Давно у нас не было таких эксцентричных особ во главе расследования.

И… А дальше автор не знает, что с ней делать. Смесь уютного детектива с легким, домашним юморком, похождений в духе Лу Арчера (Эстер – его духовная наследница, тоже занимается поиском пропавших), популярной истории о маньяках и вариаций на тему «Маленькой жизни» Янагихары – как-то это многовато для не такой уж большой книжки. Спору нет, уложено все здорово. Но всерьез воспринимать происходящее не можешь, да и автор не призывает, нет-нет, да напирая на иронию и мягкий юмор. Есть в происходящем элемент игрушечности и это несколько расстраивает.

Некая Лайла нанимает Эстер для того, чтоб разыскать своего братца. Надоело ей жить в родительском доме, а продать неплохо стоящую на рынке недвижимости хибару нет никакой возможности – нужен Сэм. Поиски много времени не заняли, несмотря на то, что Сэм изо всех сил прилагает усилия, чтоб держаться в тени, даже профиля на «Одноклассниках» нет.

Вот с этого-то странного поведения, да старого трупа, найденного недалеко от дома Лайлы и начинается самое интересное. Хорошие люди от селфи не уклоняются. Оказался, блин, Сэм (как и его друг Гейб) - уголовник.

Все это понятно читателю едва ли не сразу, а потому основные загадки перемещаются в область конкретики – чем и зачем Сэм промышляет. Первый род деятельности становится очевиден сразу же, автор опять ничего не скрывает, а вот его изнанка проявляется чуть позже, когда роман, пройдя стадию комедийно-любовной стадии (преступник влюбился в сыщицу) перетекает в привычную фазу захвата заложников, драк, стрельбы и волнений за Эстер и вверенной ей Кейт.

Роман можно похвалить за причудливый микс всего со всем (разве что классическое течение детектива осталось несколько в стороне). Автора за героиню и хорошо подвешенный язык, благодаря которому он способен наплести, что угодно, а мы поверим. Но… попытка превратить все это в нечто иронично-несуразное с элементами милоты встречает непонимание. Преступления тяжелы, а странные отношения догоняющего и убегающего как-то слишком уж смахивают на палочку-выручалочку, помогающую выбираться из сюжетных тупиков и простоя.

Но несмотря на это в итоге получилась несколько несуразная книжка на криминальную тематику, местами веселая, местами нелогичная, с четким злодеем и неясными нравственными ориентирами. Однако у автора есть оправдание: он везет читателя по страничкам резво и со свистом, за что ему пока прощается очень многое.

9 февраля 2021

KtrnBooks

Итак, когда я начала читать эту книгу, я как обычно, была невнимательна и не заметила, что это вторая книга автора про Эстер Терсби, библиотекаря, которая также подрабатывает поиском пропавших людей. Точнее, этим она занималась в первой части, а во второй была безработной, на чьих плечах была забота не только о парне и собаке, а также о дочери своей лучше подруги, которая в один момент просто пропала и просила её не искать.

Скажу честно, я по началу ничего не понимала, да и само понятие происходящего и всех взаимоотношений произошло чуть ли не к самому концу, поэтому первую часть цикла желательно прочитать.
Но вернемся к этому произведению. Всё действие происходит на небольшом острове, где все друг друга знают и где к чужакам относятся предвзято. Такой чужой оказалась девушка по имени Энни, она живёт в почти развалившемся особняке, которые местные считают притоном. Неожиданно она оказывается в водовороте событий, на этом острове пропадают дети и процветает наркомания. Как это всё связано? Кто во всём виноват? Где искать ответы?

А ответы на все эти вопросы мы найдём в книге. Ну, почти на все.

Скажу так: никто из героев не вызвал во мне практически никаких эмоций, все вели себя как неразумные дети. Кто-то с кем-то спал, у кого-то с кем-то были разборки, кто-то кого-то любил просто больной любовью.
Эм, где триллер? Где драйвовое расследование пропавших детей? Там дальше ещё было убийство, которые тоже нужно было расследовать по горячим следам, но что-то как-то не вышло.

Я читала больше драму.

Финал вообще получился довольно предсказуемый и ванильный, особенно сцена, где все друг друга машут и пускают слезки. Очень кинематографично, но в стиле плохой мелодрамы.

Не думаю, что буду дальше знакомиться с творчеством автора, что-то мне вообще не зашло.

2 июля 2021

kat_dallas

Линий повествования две. Первая рассказывает о библиотекарше Эстер Терсби, которая в прошлой книге огребла крупных неприятностей из-за своего детективного хобби, заключавшегося в розыске пропавших людей. Теперь Эстер это дело забросила, воспитывает маленькую племяшку и пытается справиться с посттравматическим расстройством - пока безуспешно.

Вторая линия рассказывает о событиях на маленьком острове в штате Мэн: пропавший ребенок, сложные отношения между некоторыми местными жителями и... убийство. Это сюжетное направление интереснее первого, но в итоге, как несложно догадаться, они сливаются воедино.

Островные события напоминают скандинавские детективы: неспешность и связь детективной линии с психологической. В целом история неплоха, но ближе к концу возникает ощущение некоей... бледности, что ли, невыразительности, нехватки чего-нибудь этакого. Как будто автор крутил-крутил сюжет, но финального "бах! "не произошло, а часть, связанная с малоадекватной подругой Эстер, так и осталась в тумане - что вообще в голове у этой женщины? какая мотивация?

Первая книга про Эстер мне понравилась, а вот со второй очевидно что-то не так.

6 июня 2021

thali

Эдвин Хилл "Слабое утешение"

До описываемых в этом якобы триллере событий, 30-и-летняя Эстер Терсби ударно трудилась в библиотеке и жила в уютной квартирке со своим бойфрендом Морганом. Но затем сестра этого самого Моргана растаяла в туманной дымке оставив на попечение милашки Эстер 3-хлетнюю дочурку Кейт и бассета Вафлю. И все бы ничего, но между безустанным нытьем о трудностях воспитания малышки вперемежку с уверениями о том, как сильно она все-же любит будущую племянницу вдруг выясняется, что у бывшей библиотекарши имеется весьма ценное хобби, ибо за вознаграждение она ищет пропавших граждан. Казалось бы чего проще, найди нерадивую мамашу и дело в шляпе? Но нет, вместо этого неутомомая труженица берется за поиски некоего Сэма, который уже 12 лет мечется по Штатам, посылая своей сестричке откровенно дурацкие, пардон, загадочные послания. Ну а дальше мистер Хилл вылил на доверчивого читателя целый ушат помоев, пардон, социальных проблем о которых только смог вспомнить - воспитание приемных детей в семьях жаждущих лишь денег, продажа этих же чад педофилам, жестокие, ничем не оправданные убийства, подстава заслуженного ветерана Афганистана, кстати сказать негра, насилие полицейских над невинными жертвами задержаний, аморальное поведение парней живущих за счет богатых дурочек, киднеппинг малолетних средь бела дня и тд и тп. Я конечно в курсе того, что жизнь не всегда смахивает на погожий майский денек, но количество мерзостей на квадратном сантиметре каждой страницы явно зашкаливает… Но удивление месяца постигло меня тогда, когда я узрела информацию о том, что это бумажное нечто являлось номинантом на премию Агаты (!!!) Пардон в очередной раз, но я просто боюсь предположить о какой Агате идет речь, но как бы то ни было, думаю, что для леди Агаты столь сомнительная честь явилась бы весьма слабым утешением...

26 сентября 2023

Taile

Курортный городок у моря опустевает после летнего сезона. Рори живёт тут с детства, и работает помощником у шерифа. Народу мало и все знают про друг друга все. О том, что Рори любит Лидию, но шансов нет, та замужем и держит Рори в дружеской зоне. Брат Рори наркоман, до того, как он въехал на пароме в остров, он держался, а после скатился. Рори пытается помочь брату, но учитывая опыт родителей, понимает, что тот плохо кончит. Во время этой транспортной трагедии пропадает ребенок Лидии, Рори находит его, но слухи не делают его героем, а выставляют чуть ли не похитителем. На острове есть особняк, где живут приезжие маргиналы, многие комнаты там опустели с учётом приближающейся зимы, а некоторые решили, что там им будет лучше. Рори оказывается единственным полицейским на острове, когда узнает о том, что пропал еще один ребенок.

Это вторая книга про библиотекаря Эстер, на досуге она увлечена поиском пропавших людей, но последнее дело стоило ей чуть ли не жизни, и она хотела бы завязать. Теперь она живёт с братом своей пропавшей подруги и воспитывает ее дочь. Тем временем на острове разворачивается драма. Супруги спят с другими людьми, Рори ревнует Лидию и получает по морде от ее мужа, а в квартире обнаруживает неприятный сюрприз. С раскрытием ещё одной тайны на остров заявится и Эстер. Люблю истории про города у моря, маяк, чайки, летний сезон, но тут этот фон не срабатывает, история получается пресная. Наркотики от которых гибнут люди, дом - притон с маргиналами, беглецы и пропавшие дети. Но как только Эстер тут нарисовалась всплыл и труп. Такую книгу можно легко пропустить, и ничего при этом не потерять.

5 сентября 2021

brunetka-vld

Что-то мне не везет в последнее время на детективы.
Две линии повествования, две героини, и ни одной из них адекватной-что Эстер, что Энни-Дафна явно с психическими отклонениями. Эстер библиотекарша, с манией преследования и страхом потерять малышку-племянницу о которой она заботится. В какой то момент кажется, что она отправляется на поиски Дафны не из стремления помочь ей вернуться, а только из собственного эгоизма и стремления сохранить себе возможность и дальше заботиться о малышке.
События с Дафной развиваются на острове , и здесь мы видим более глубокую историю, затронувшую отношения нескольких людей. Вообще очень сильно напоминает скандинавский детектив.
Сама Дафна тоже та еще радость психиатра, бросив своего ребенка, она похищая "спасала" других детей. Под видом бездомной нищенки скрывался довольно жесткий манипулятор.

2 июля 2021

svarovsk...@mail.ru

Увлекательная ,за счёт типа детективного жанра,но не прям вау,по словам автора она о дружбе,но я здесь больше обратила внимание на халатность и безответственность,а вместо дружбы добродетель больше ,не пожалела ,что прочла ))
22 января 2023